Курсы и лекции по нутрициологии

Иммунитет - вектор равновесия – особенно в детском организме.




Остерегайтесь подделок, приобретайте продукцию Артлайф только в сервисных центрах компании Артлайф Беларусь, и у наших партнеров в Гомеле, Минске, Бресте, Могилеве, Гродно, Витебске. Полный список официальных партнеров Артлайф Беларусь, с указанием адресов и телефонов, Вы можете посмотреть на нашем сайте https://артлайф.бел/


Сбоева  Елена Райональдовна, педиатор-отоляринголог, доктор восстановительной медицины, диетолог -нутрициолог, г.Ижевск                                                                                                     

               Ни для кого не секрет, что в основе частых простудных заболеваний у детей стоит именно снижение иммунитета. У каждого ребенка, как и у взрослого есть неспецифические факторы иммунитета или защиты: кожа, слизистые оболочки, белые клетки крови-лейкоциты, лимфоциты, лизоцим-фермент, содержащийся в слюне, слизи, носовом секрете, в материнском молоке, который не позволяет размножиться микробам. Интерферон – особый белок, который образуется в организме для уничтожения вирусов – все это защищает организм от вторжения чужеродных агентов – бактерий, вирусов простейших. Эти факторы даны нам с рождения. Специфические факторы иммунной защиты в отличии от врожденных создаются в течении жизни, в ходе взаимодействия с окружающей средой, которая насыщена неимоверно большим количеством чужеродных субстанций и токсических веществ. В ответ на их вторжение в организме активируются клетки – хелперы распознающие  чужаков, затем команда передается клеткам – хелперам – уничтожителям, их успокаивают супрессоры. У детей эти клетки есть, но в малом количестве. С ростом и развитием ребенка, с контактированием  с окружающей средой, в том числе вирусами и бактериями, происходит развитие инфекционных процессов, в результате  которого клетки иммунитета запоминают обидчика и вырабатывают специфические антитела – это и есть иммунная реакция, которая в дальнейшем должна обуславливать невосприимчивость к повторным заражениям, т.е. иммунитет ребенка становиться более устойчивым.                     

Со стороны системных позиций – универсальной биологической защитной реакции организма, оберегающей от всего чужеродного, участвуют такие органы, как: вилочковая железа-тимус, лимфатические узлы, селезенка, миндалины, расположенные в носоглотке  и  тонком и толстом кишечнике слизистые оболочки, клетки крови красного костного мозга, кожа, клетки печени и все они связаны системным взаимосодействием  с центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы . В нашем организме нет независимых органов, каждый в той или иной степени влияет на работу всех остальных. В этом  путь  системной зависимости. Именно поэтому невозможно решать проблемы нарушения иммунитета, только одними иммуностимуляторами, на которые возлагают надежды иммунологи, т.к. несмотря на увеличивающие вал суперсовременных лекарств. Проблема  снижения иммунитета и особенно у детей, как были, так и остается нерешенной. Самые различные болезни органов верхних дыхательных путей или лор –органов имеют глубинные корни и причины. Диагнозов много-( гаймориты, риниты, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты,  аденоиды, отиты и так далее), а причин всего три:                                                                                                                               
 Первая- Состояние окружающей среды – экология.                                             

ПДК – предельно допустимая концентрация вредных токсичных веществ в воздухе, воде, почве, продуктах питания  плюс  огромное  количество лекарств, используемые почти с рождения в педиатрии. Все это вместе синергизме приводит к изменению внутренней среды организма, к нарушению хода нормальных биохимических процессов в каждой клеточке детского организма- нарушения, в первую очередь защитные свойства и снижая адаптивные, резервные возможности организма.                          

 Вторая  - Понятие о клеточных мембранах и разрушающем воздействии на них свободных радикалов – современные дети стареют быстрее. Антиоксидантная  система организма поддерживается специальной системой энзимов, нейропептидов, меиаторов клетки в состав которых входят полноценные незаменимые аминокислоты – витамины, микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, а для этого необходимо постоянное поступление их с пищей. Все они обладают свойствами ситнергизма, взаимоусиливающими действие друг друга, поэтому при дифиците одного прекращают активное действие другие.

Третья – Элементарная недостаточность работы любого органа невозможна без хорошего орошения кровью, в которой должно содержаться достаточное количество кислорода и питательных веществ, особенно растущем организме. Жизненно-важные элементы – витамины, макро и микроэлементы, пищевые волокна, аминокислоты, ненасыщенные жирные кислоты. В нашем современном ежедневном рационе катастрофически всего не хватает. Идет ослабление работы большинства органов и систем. Особенно страдает детский организм, когда  острые болезни  протекают на фоне регенераторной и пластической недостаточности, т.е. угнетена способность клеток и тканей к полному восстановлению и самообновлению, что ведет к формированию постоянных непрекращающихся  воспалительных процессов и аллергических реакций. Так, как  в первую очередь замедляется развитие иммунной системы, что ведет  к позднему иммунному старту  и иммунодефициту – (неполная или некорректная ответная реакция иммунной системы). А теперь подумаем, могут ли один, два, три химических иммуностимулятора  кардинально  решить проблему снижения иммунитета, вызванную нарушением взаимодействия многих органов, гиповитаминозом, неустойчивостью к стрессам, незрелостью ряда ферментных систем и систем детоксикации?  Конечно, же нет!                                                                                                                                    

Что делать? Как укрепить поддержать иммунную систему ребенка?                                                 

 Первое: Выведение накопившихся токсинов.                                                                

Помощь детскому организму в более  слаженной м активной работой  барьерных органов (носоглотка, кишечник, печень, лимфосистемы).

Второе: Улучшение состояние клеточных мембран ребенка через нормализацию свободно-радикального окисления и повышения антиоксидантной активности организма.

Третье: Ликвидация дефицита питания и постоянное обеспечение организма ребенка витаминами, макро и микроэлементами, полноценными аминокислотами, пищевыми  волокнами и другими биологически активными веществами, необходимыми для нормальной жизни и полноценного развития.                                                                                                                                                                                              

Все эти три раздела тесно взаимосвязаны с корректной работой пищеварительной системы: 80%  простудных и аллергических заболеваний у детей связаны именно с проблемами в желудочно-кишечном тракте.  Питание, содержащее  большое количество быстрых углеводов, (мучное, фаствуз, сладости) и различных красителей, консервантов, загустителей приводит к обильному образованию слизи в детском организме, особенно до 5 лет, что везет к застойным явления  в дыхательной и пищеварительной системе, нарушая механизм выведения токсинов и механизм всасывания питательных веществ, что в целом приводит к снижению как местного иммунитета (носоглотка), так и снижению общего гуморального иммунитета. Чтобы помочь своим маленьким пациентам меньше болеть, легче расти, в лечении, реабилитации и профилактике я использую биокомплексы, в сочетании с растительными антисептиками компании «АртЛайф», такие, как Авирол, Рудвитол, Абитель, Цетразин, Взвар «Кошачий коготок» ,Ункарин, Супер Шилд Актив, Пульмоклинз, Кларивит, Новомегин – для мягкой безопасной иммунореакции;  Артемизин, Токсфайтер, Фитосорбовит, Пробинорм, Холегон, Комплекс ферментов Плюс для поддержания и восстановления системы пищеварения и систем детоксикации; Аргосепт, Арголайф, Мариносепт, Масло чайного дерева- местные растительные антисептики. Все это значительно ускоряет прцесс выздоровления, уменьшает частоту рецидивов. Эти  препараты эффективны, как в сочетании с лекарственной терапией, так и в качестве монотерапии, позволяют избежать использование большого количества химических лекарств, антибиотиков, т.е. решать проблемы с болезнями носоглотки, как острыми, так и хроническими более бережным и безопасным методом. Это особенно важно для растущего детского  организма.

За 6 (шесть) лет использования фитокомплексов  Компании «АртЛайФ» в своей практике врача отоларинголога получено огромное количество положительных результатов излечения, профилактики и оздоровления детей в разных возрастных  категориях. Медицинская  статистика не оптимистична по оценкам ученых. К 2060 году россиян   останется 75 млн. человек, т.е. вдвое меньше, чем теперь. Насколько реальным окажется столь печальный вердикт экспертов, зависит от состояния здоровья будущее нации – ее детей, тех самых, кому придется жить в 21 веке.

Иммунитет – самый главный страж здоровья и пусть с самого раннего детства он будет крепким и надежным.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше