Курсы и лекции по нутрициологии

ЛЕЦИТИН





Лецитин

Лецитин – это смесь важнейших фосфолипидов (холин, инозитол), необходимых для каждой клетки человеческого организма. Эти фосфолипиды являются строительным материалом для

клеточных мембран.

Лецитин является основным питательным веществом для нервов, составляя 17% периферической нервной системы и 30% массы мозга. Его нехватка приводит к нервной раздражительности, усталости, ухудшению памяти и внимания. Недостаток лецитина в детском рационе, который часто наблюдается при искусственном вскармливании, может вызвать замедление формирования центральной нервной системы, задержку развития речи. Лецитин необходим для нормального функционирования печени: он нормализует консистенцию желчи, способствует транспорту жиров из печеночных клеток. Без лецитина невозможен правильный обмен жиров. Он ускоряет окислительные процессы в клетках организма. В составе витаминов группы В он участвует в реакциях энергетического обмена. Этот комплекс фосфолипидов улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует усвоению витаминов А, D, Е и К, повышает сопротивляемость организма к воздействию токсичных веществ, стимулирует желчеотделение и образование эритроцитов и гемоглобина.
Биоактивный комплекс «Лецитин» направлен на поддержание функций центральной нервной системы: являясь основным питательным веществом для нервов, лецитин составляет 17% периферической
нервной системы и 30% массы мозга. Также он нормализует функции печени, консистенцию желчи, способствует транспорту жиров из печеночных клеток и участвует в реакциях энергетического обмена.
Фосфолипиды (холин, инозитол и фосфатиды) относятся к группе важнейших нутриентов питания, необходимых для работы нервной системы. Их нехватка приводит к нервной раздражительности, усталости, ухудшению памяти и внимания. Недостаток лецитина в детском рационе, который часто наблюдается при искусственном вскармливании, может вызвать замедление формирования центральной нервной системы, задержку развития речи.
Лецитин ускоряет окислительные процессы в клетках организма. Без лецитина невозможен правильный обмен жиров. Комплекс фосфолипидов улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, способствует усвоению витаминов А, D, Е и К, повышает сопротивляемость организма к воздействию токсичных веществ, стимулирует желчеотделение и образование эритроцитов и гемоглобина. Такой широкий спектр биологической активности обусловливает ежедневную необходимость потребления этого продукта.  

Показания:
  • функциональные нарушения нервной системы;
  • инфекционные заболевания  нервной системы;
  • рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера;
  • сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз;
  • нарушения  липидного обмена, ожирение;
  • хронические и острые гепатиты;
  • системные  кожные  заболевания (псориаз, нейродермит).
Рекомендации по применению: рекомендован в качестве биологически активной добавки к пище – дополнительного источника фосфолипидов.
Способ применения: взрослым по 1 столовой ложке в день во время еды.
Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов продукта. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.
Состав: лецитин, содержание фосфолипидов 93%.
Срок годности: 2 года со дня изготовления.
Условия хранения: хранить при комнатной температуре, в сухом недоступном для детей месте.
Не является лекарством. Свидетельство о государственной регистрации  №77.99.23.3.У.6864.6.05 от 22.06.2005 г.


Лецитин и сосуды

Проблема атеросклеротического поражения сосудов не теряет своей актуальности вот уже много лет. Несмотря на развитие фармацевтической промышленности, выпускающей для кардиологическтх нужд все более и более широкую гамму лекарственных средств, остается необходимость в поиске эффективного и безопасного метода не только профилактики атеросклероза, но и улучшения качества существующих способов лечения.
Как показало исследование врачей Военно-медицинской Академии Санкт-Петербурга, коррекция здоровья в условиях атеросклероза успешно осуществляется при помощи программы, основанной на комплексах Артлайф, содержащей весь спектр нутриентов, улучшающих функционирование и структуру сердечно-сосудистой системы.
Давайте, разберемся, какое место в этой программе занимает комплекс Лецитин от Артлайф, а также в чем причина его эффективности в условиях атеросклероза.
Лецитин Артлайф – это биологически активная композиция важнейших для организма фосполипидов: холина, инозитолаи фосфатидилхолина. Понятие «липиды» у многих ассоциируется с жирами. Да, но фосполипиды Лецитина – это не совсем обычные жиры. Если молекулы обычных жиров – идеальное топливо для организма (потому и запасается впрок, например, под кожей энергия в виде жира), то фосполипиды в этом качестве практически бесполезны – их энергетическая ценность невысока. Не в последнюю роль в этом играет особенность структуры молекулы фосфолипидов. В его структуре на один остаток жирной кислоты меньше, чем в обычном липиде, он заменен на остаток фосфорной кислоты. Главное назначение фосфолипидов Лецитина – строительная функция. Это ценнейший природный материал для построения клеточных мембран. И даже мельчайшие внутриклеточные тельца – органеллы – окружены фосфолипидными мембранами.
Насыщая организм фосфолипидами, мы уменьшаем жесткость биологических мембран, снижаем их вязкость. Это позволяет  клеткам словно «свободней и комфортней»себя чувствовать, расправиться и гибко реагировать на мельчайшие изменения внутренней среды. Уменьшение вязкости мембран – процедура, повышающая уровень обмена веществ в клетках, облегчая транспорт питательных веществ в них. Вот почему каждому из нас необходимо включить Лецитин в свой ежедневный рацион – ведь обменные процессы, рост и обновление клеточных популяций не прекращаются ни на секунду. Богаты фосфолипидами морепродукты, мясо, высокачественные растительные масла, бобовые, но мы в подавляющем большенстве не имеем возможности употреблять их в нужном количестве. Согласно последним исследованиям,  большенство из нас недополучает до 40%необходимой нормы фосфолипидов.
Для лиц, страдающих атеросклерозом, наличие Лецитина в рационе необходимо вдвойне. Фосфолипиды Лецитина имеют свойство повышать активность  липопротеилипазы – специального фермента, руководящего обменом жиров в организме, в частности, внутри сосудистой стенки. Этот фермент расщепляет  липиды, «выводя» холестирин из стенки сосуда. Он разрушает хиломикроны (упругие «капельки», в виде которых по кровотоку транспортируется жир). В результате этих реакций расщепления разрушаются липопротеиды очень низкой плотности, которые представляют основную опастность для сосудов, активно участвуя в формировании атеросклеротической бляшки. Этот процесс приводит к снижению уровня холестиринаи триглицеридов, что благоприятно сказывается как на качестве жизни пациента с атеросклерозом, так и на прогнозе исхода заболевания. Более того, вследствие уменьшения уровня липопротеидов высокой плотности (неатерогенной фракции липидов крови) происходит увеличение синтеза липопротеидов, подвергшихся расщеплению. Это позволяет организму поддерживать уровень полезных продуктов, в основу которых входятлипиды и холестерин:  элементов скелета клеточных мембран, гормонов, некоторых жирорастворимых витаминов. Другое немаловажное свойство фосфолипидов Лецитина заставляет обратить особое внимание на их важность в рационе каждого человека, живущего темпамии ритмами современного мегаполиса, вне зависимости от того, болен он атеросклерозом или нет. Действующие вещества Лецитина улучшают функции инсулиновых рецепторов в клеточных мембранах, облегчают усвоение глюкозы клетками, что уменьшает риск развития метаболического синдрома, ставшего неинфецированной эпидемией цивилизации.
Под влиянием Лецитина уменьшается вязкость крови, снижается риск тромбообразования, улучшается микроциркуляция, что благоприятным образом сказывается на состоянии общего здоровья, на переносимости физических нагрузок – а именно это и составляет основное звено в улучшении качества жизни, особенно на фоне атеросклероза.

Свойства фосфолипидов
Снижают уровь холестерина и триглицеридов;
Улучшают усвоение глюкозы клетками;
Снижают риск тромбообразования;
Уменьшают вязкость крови;
Улучшают микроциркуляцию;
Улучшают обмен веществ в клетках;
Улучшают функцию печени;
Замедляют старение;
Тормозят ожирение







































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа