Курсы и лекции по нутрициологии

Адаптогены

 


Адаптогены

©® Артлайф Беларусь

Как часто весной мы страдаем от повышенной утомляемости и всерьез подумываем о том, не принять ли «чего-нибудь, тонизирующего»? Это не лишено здравого смысла. Но только в том случае, если речь идет не о вредных для здоровья энергетиках в металлических банках, а о натуральных природных адаптогенах…

Адаптация, это приспособление любого организма к неблагоприятным внешним условиям, так называемая не специфическая резистентность. Иммунитет является частным случаем адаптации, но это специфическая адаптация, так как она относиться к адаптации к соответствующему антигену, а вот адаптация к любому неблагоприятному воздействию, к примеру, физическая, тепловая, холодовая, нагрузка - перегрузка, стресс и т.д., это и называется не специфическая адаптация, как организм реагирует на действия стрессорного фактора.

Один из основных показателей адаптогена, это актопротекторное действие, т.е. адаптогены увеличивают физическую выносливость, повышают устойчивость к физической нагрузке, это тестовый показатель.

Механизм действия адаптогенов до сих пор полностью не изучен, но доказано, что они обладают мало специфическим воздействием на функции ЦНС, эндокринную регуляцию, обменные процессы. Адаптогены повышают сопротивляемость организма сложным биохимическим путем, через генный аппарат, включая активацию генома, через синтез специфических белков, через активацию систем детоксикации, через активацию антиоксидантной системы.

Адаптогены бывают 4-х видов, в зависимости от своего происхождения:

Растительные. К ним относятся родиола розовая, женьшень, элеутерококк, имбирь, аралия, лимонник и др.

Минеральные. Это мумие и каменное масло.

Животные. Препараты, которые изготавливают из пант северного оленя (цыгапан, пантокрин); препараты, которые изготавливают из продукты жизнедеятельности пчёл (настойка прополиса и др.);

Синтетические. Это трекрезан (адаптоген и иммуномодулятор нового поколения, повышающий противоопухолевую активность клеток фагоцитов) -  и цитруллин (действующее вещество - аминокислота, принимающая участие в цикле обмена мочевины и способствующая нормализации обмена веществ).

Современная фармацевтическая промышленность выпускает различные лекарственные формы адаптогенов (экстракты, таблетки, порошки и пр.), но наиболее распространены спиртовые настойки. Самыми мощными из них считаются настойка левзея, элеутеpококка, женьшеня, лимонника и аpалии.

Фито адаптогены получают из сырья следующих растений: корня женьшеня обыкновенного (пятнистого или ползучего); корня аралии маньчжурской; корневищ с корнями таких растений, как элеутерококк колючий, родиола розовая (золотой корень), заманиха высокая, левзея сафлоровидная (маралий корень); плодов и семян лимонника китайского; коры кошачьего когтя.

Самый, широко известный адаптоген – женьшень, это классика, и он занимает особое место, в особенности в медицине Юго-Восточной Азии и Японии. Вообще, имеет очень большое значение место произрастания женьшеня, как минимум, в дикорастущем женьшене намного больше действующих веществ, чем в выращенном в питомниках, даже с хорошей агротехникой. Также сибирский женьшень, или элеутерококк.

Далее, родиола розовая, левзея сафлоровидная, эхинопанакс, китайский лимонник, аралия маньчжурская, это все сибирские и дальневосточные травы, и многие другие растительные адаптогены. Самое удивительное состоит в том, что их состав разный, а адаптогеные эффекты и все его проявления одинаковы по качеству.

Панты оленей, заготовленные во время гона, причем, это липидный адаптоген, и его водные и спиртовые настойки, к примеру, пантокрин, не эффективны, лучше просто мелко истертые в порошок панты, чем настойки из них.

До сих пор еще не изучены до конца свойства адаптогенов, точнее механизм их действия, в основном пока просто известно, что они действуют как не специфическая адаптация организма, а вот как именно происходит это действие, как протекает сама биохимическая реакция, пока не выяснили. 

Психостимуляторы-адаптогены — средства природного происхождения, обладающие мягким психостимулирующим и адаптогеным влиянием. Они оптимизируют умственную и физическую работоспособность на фоне утомления, повышают энергопродукцию, более эффективны при длительном применении в малых дозах.

Действующими веществами являются гликозиды: гинсенозиды женьшеня, аралозиды аралии, элеутерозиды элеутерококка, салидрозид радиолы. Биологические эффекты левзея обусловлены действием фитоэкдизонов.

Эффекты, механизм действия и применение

1 Увеличивают не темп физической работы, а ее объем и предел, отодвигают наступление утомления, ускоряют восстановление сил после тяжелой работы, улучшают координацию движений и выносливость мышц при длительных нагрузках у спортсменов.

2 Улучшают показатели умственной деятельности, повышая кратко-и долгосрочную память; внимание, обучаемость, силу и подвижность процессов возбуждения и торможения (особенно на фоне утомления и у больных со слабостью процесса торможения).

3 Активируют ретикулярную формацию среднего мозга и кору больших полушарий, снижают возбудимость синхронизирующей таламокортикальной системы.

4 Повышают новообразование энергии, так как усиливают гликолиз и окисление липидов, способствуют раннему включению аэробных процессов окисления, стабилизируют ультраструктуру митохондрий, увеличивают сопряженность окисления и фосфорилирования; в итоге обогащают макроэргическими фосфатами мозг, сердце, печень, скелетные мышцы.

5 Увеличивают продукцию гликогена в печени и скелетных мышцах.

6 Стимулируют синтез ДНК, РНК, белка, мембранных фосфолипидов, улучшают процессы регенерации.

7 Препятствуют развитию стадий тревоги и истощения общего адаптационного синдрома, повышают секреторную функцию коры надпочечников и щитовидной железы.

Адаптогеное действие псих стимуляторов направлено на увеличение неспецифической устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов. Препараты оказывают регулирующее влияние — нормализуют функции независимо от исходного патологического фона, например, устраняют гипер- и гипогликемию, лейкоцитоз и лейкопению, эритроцитоз и анемию, повышают выживаемость животных и ослабляют симптомы интоксикации спиртом этиловым, хлороформом, бензолом. В реализации адаптогенного эффекта участвуют ретикулярная формация, гипоталамус, лимбическая система, а также глюкортикоиды, адреналин, половые гормоны.

Псих стимуляторы-адаптогены принимают в первой половине дня при апатии, астении, депрессии, хронической артериальной гипотензии. Их назначают также здоровым людям в период интенсивных тренировок и напряженной умственной деятельности, если невозможен полноценный отдых.

Безвредность природных псих стимуляторов позволяет использовать их в составе безалкогольных тонизирующих напитков («Алтай», «Саяны»).

Тем не менее, прием псих стимуляторов-адаптогенов ограничен при артериальной гипертензии, возбуждении, бессоннице, кровоточивости, лихорадке.

Кому показаны адаптогены?

Людям, систематически подверженным стрессам,

Страдающим отсутствием аппетита

Живущим и работающим в экологически неблагоприятных районах

Перенесшим воздействия радиационного излучения

При снижении сексуального желания

Переживающим процесс акклиматизации,

При расстройстве памяти и концентрации внимания

При синдроме хронической усталости

При пониженном иммунитете

При нарушении обмена веществ

Для профилактики онкологических заболеваний

Людям после 60 лет

Кому не стоит принимать адаптогены?

Гипертоникам

При хронической бессоннице

Беременным и кормящим женщинам

Обратите внимание

1. Спиртовые настойки адаптогенов рекомендуют применять в первой половине дня, т.к. они могут вызывать бессонницу.

2. Все адаптогены ослабляют действие успокоительных и снотворных препаратов, и наоборот-  усиливают действие стимуляторов ЦНС (в частности, кофеина и кофеин содержащих препаратов).

3. Адаптогены незначительно повышают температуру тела, поэтому их не стоит принимать в жару.

4. Дозировка адаптогенов – строго индивидуальна и ее назначить может только лечащий врач.

Организм людей пожилых, ослабленных болезнью, незакаленных и малышей не успевает перестроиться при резком переходе теплой летней погоды на продолжительную дождливую холодную осень, без бабьего лета. Ослабленный организм легко подвержен развитию заболеваний воспалительного характера, атакам вирусных инфекций, нередко обостряются хронические заболевания.

Практически здоровым людям их рационально применять с профилактической целью перед сменой часовых поясов, при смене сезона года или при резких колебаниях погоды и температуры окружающей среды.

Следует помнить, что при совместном применении данных препаратов с кофеином, кордиамином происходит потенцирование возбуждающих эффектов, что может негативно проявиться особенно у пожилых пациентов в виде перевозбуждения, повышенной раздражительности, бессонницы. Фито адаптогены повышают аппетит, поэтому во время приема важно контролировать калорийность своего рациона. Не следует их применять и тем, кто опасается набрать лишние килограммы. Прием фито адаптогенов снижает уровень глюкозы в крови, а при их совместном применении с гипогликемическими препаратами может возникать усиление действия последних.

 

©® Артлайф Беларусь

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа