Курсы и лекции по нутрициологии

Эндоэкология и ее значение


5.Эндоэкология и ее значение

Человек - это неотъемлемая часть природы. Неразрывными нитями мы связаны с окружающим нас миром. Это и воздух, которым мы дышим, это и вода, что мы пьем, это и пища, которую мы едим. Каждая клетка нашего организма чутко реагирует на любые внешние изменения и, подобно крохотному зеркалу, точно отражает состояние окружающей среды. Что же нам говорит это зеркало? Если клетки полны сил и отлично справляются со своей работой, это значит, что человек не просто здоров, но что он дышит чистым воздухом, пьет родниковую воду и ест пищу с природных просторов.
А если рядом с нашим домом заводские трубы или оживленная автомагистраль? А если у нас нет другого выбора, кроме хлорированной водопроводной воды и пищи, выращенной на химических удобрениях? Кто-то скажет, что сегодня многие так живут и при этом не жалуются на здоровье. Однако, если взглянуть на клетки современного горожанина под микроскопом, мы сможем увидеть в них и сажу, и шлаки, и следы многих чужеродных химических веществ. Чем опасно нарушение внутренней экологии и почему сегодня так много говорят о необходимости регулярного очищения организма? Чистота внутренней среды организма - это основа основ его нормальной жизнедеятельности, и профилактика развития большинства заболеваний. Именно поэтому в системном подходе к сохранению здоровья человека эндоэкологическая наука имеет первостепенное значение.
Экология и эндоэкология
Экология (греч. oikos «дом» + logos «наука»), биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Часто Экологию определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Современная Экология интенсивно изучает также проблемы взаимодействия человека и биосферы.
Экология подразделяется на общую и частную экологию. Дальше рассматривается раздел экологии – эндоэкология.
Эндоэкология - это наука, которая изучает и разрабатывает методы и средства, позволяющие поддерживать чистоту внутренней среды организма, тем самым обеспечивая нормальную жизнедеятельность всех органов и тканей.
Загрязнение окружающей среды сегодня достигло критического уровня: химические выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, почва, удобренная солями тяжелых металлов и радиоактивными веществами - к чему бы мы не прикасались, что бы не брали в руки - от всего «веет» химией, «искусственностью». Человек - это часть мира и все, что находится в этом мире так или иначе соприкасается с ним, попадает в организм вместе с пищей, водой, воздухом.
Человеческий организм - это очень мощная система, обладающая множеством функций, в том числе и функцией самоочищения. Однако, сегодня токсическая нагрузка на клетки организма настолько велика, что он не в состояние обезвреживать и выводить все канцерогены. Постепенно они накапливаются. Как свидетельствует медицинская статистика это приводит к возникновению различных заболеваний: до 30-40% болезней городского жителя обусловлены непомерно высокой токсической нагрузкой на клетки. Загрязнение окружающей среды приводит и к загрязнению внутренней среды организма человека - именно это и обуславливает острую актуальность эндоэкологии и эндоэкологической коррекции.
Методы эндоэкологической коррекции основаны на стимуляции естественных очищающих механизмов. На сегодняшний день существуют методы и средства «работающие» на уровне органов (кишечник, печень, почки, лимфатическая система) и на более глубинном - клеточном уровне.
Сегодня слово экология ассоциируется у нас с загрязнением окружающей среды, хотя это с научной точки зрения и не одно и тоже. Но все живое, включая и человека, постоянно находится в этой загрязненной среде обитания. Если какой-либо овощ, поместить на длительное время в рассол, то он приобретет вкус рассола. Это происходит за счет проникновения различных компонентов рассола в овощ. Так и в природе, загрязняющие компоненты окружающей среды, постепенно накапливаясь в организме, переводят его в новое состояние (количество переходит в качество) т.е. в болезнь. И если раньше (еще 100 лет назад), при небольшом загрязнении, организм самоочищался, то сегодня он уже не способен самостоятельно избавляться от постоянно накапливающихся шлаков. Наблюдаемое в последнее время снижение иммунитета и резкого увеличения различных аллергических реакций является следствием все усиливающегося загрязнения внешней среды обитания человека и особенно внутренней среды организма. Науку об экологии внутренней среды организма, назвали эндоэкологией. Загрязнение организма сегодня становится настолько серьезным, что ученые ставят вопрос о появлении в ближайшем будущем новой формы жизни, поскольку человек и все эукариоты в условиях эндоэкологического отравления межклеточной среды существовать не могут.
Недостаточное, так же, как и избыточное поступление, макро и микроэлементов в организм человека может вызывать различные заболевания.
Концепция эндоэкологической реабилитации
Концепция формирования целостной системы эндоэкологической реабилитации во всех звеньях практического здравоохранения на основе принципа и методов детоксикации экологического пространства клетки путем управления гуморальным транспортом во внесосудистом отделе.
Переход от преимущественно лечебной медицины к профилактической, оздоровление условий жизни людей, обеспечение заинтересованности каждого в сохранении своего здоровья. В социальном аспекте основное внимание должно быть уделено первичной профилактике, в задачи которой входит создание и разработка условий, способствующих сохранению здоровья и уменьшению негативного влияния факторов риска. В медицинском аспекте это профилактика болезней и других негативных последствий жизнедеятельности человека, и профилактика как укрепление и совершенствование здоровья людей.
В основу системного подхода семейной профилактики и оздоровления заложено обучение населения основам эндоэкологии, навыкам гигиены, идеологии здорового образа жизни, принципам самоконтроля и само регуляции основных физиологических систем организма, экологическое воспитание. Обучение ведут детей и их родителей, используя игровые приемы, красочные буклеты, музыку и т.д., не делая ставки на быстрый эффект, а постепенно изменяя сознание пациентов и повышая их ответственность за свое здоровье.
Наибольшему загрязнению, по мнению ученых, подвергается межклеточная среда (состоящая преимущественно из воды) и от очистки ее существенно зависит наше здоровье. Если капилляры крови постоянно доставляют питание клеткам, то отвод шлаков производится за счет капилляров лимфатической системы, которые постоянно отсасывают “грязь” из межклеточного пространства (удаляют выделяемые клетками продукты жизнедеятельности, проникшие микроорганизмы, накопившиеся там экзо- и эндотоксины), далее направляют ее в кровяное русло, затем, фильтруясь печенью и почками, она выбрасывается наружу. Лимфатическая система способна также самостоятельно выбрасывать через свои капилляры шлаки непосредственно в кишечник и через него, наружу. Так что от состояния и работы лимфатической системы напрямую зависит здоровье отдельных органов, тканей и всего организма в целом. Нарушение работы лимфатической системы проявляется в основном в виде уменьшения или увеличения транспорта тканевой жидкости в лимфатические капилляры.
Необходимо обязательно постоянно очищать организм, выводить из него все то, что ему не нужно и вредно.
По определению, которое впервые дал Клод Бернар, «все жизненные процессы имеют лишь одну цель - поддержание постоянных условий жизни во внутренней среде». Итак, нормализация обмена веществ в организме - это, в первую очередь, проведение детоксикации организма как целостной живой системы. И восстановление к норме защитных функций организма.
Экология внутренней среды организма, или эндоэкология, отображает способность организма адаптироваться к непостоянным условиям окружающей естественной среды. Эндоэкология изучает состояние динамического равновесия систем организма, состав и свойства внутренней среды организма и его физиологических функций в условиях действия на него интенсивных раздражителей физической, химической, биологической, социальной природы и отображает реакцию организма, адекватную интенсивности раздражителя. Слишком неадекватная реакция организма на подобные раздражители приводит к формированию стрессовых состояний, к нарушению гомеостаза организма. Особенно чувствительными к окружающей среде есть дети, организм которых развивается, формируется. Состояние внутренней чистоты организма важно в формировании физического и психического здоровья ребенка.

Продолжение следует.



Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше