Курсы и лекции по нутрициологии

Водорастворимые витамины. Витамин В2



8.2 Водорастворимые витамины. Витамин В2
10.Витамин В2 рибофлавин.
Витамин желтого цвета, поэтому называется флавин (флавус – желтый), производное растительного пигмента флавина в соединении с рибозой.
Рибофлавин был выведен из группы витаминов В, в 1933 году, в качестве устойчивого к высоким температурам элемента, из окрашенного в жёлтый цвет вещества.
Рибофлавин называют «витамином красоты», так как от нормальной концентрации этого вещества в нашем организме зависит состояние кожи, ногтей и волос.
Витамин B2 (рибофлавин, лактофлавин) – один из наиболее важных водорастворимых витаминов. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E101.
Рибофлавин стабилен в кислотной и быстро разрушается в щелочной среде. Хорошо переносит нагревание.
Рибофлавин является биологически активным веществом, играющим важную роль в поддержании здоровья человека. Биологическая роль рибофлавина определяется вхождением его производных – коферментов – в состав большого числа важнейших окислительно-восстановительных ферментов.
Активные формы рибофлавина, в тканях организма, представлены в виде двух коферментов
- флавинадениндинуклеотид (ФАД)
- флавинмононуклеотид (ФМН)
Среднесуточная доза потребления: 2-3 мг, и тем не менее, мы имеем большой дефицит по данному витамину.

11.Содержание витамина В2 в продуктах представлен на слайде.

Настоящее, полноценное молоко является очень хорошим источником витамина В2, правда, к сожалению, в магазинах сильно представлено молоко, произведенное из сухих смесей, и хотя в самих смесях очень много витамина В2, при изготовлении из них молока и молочных продуктов, содержание витамина резко снижается.
Полезные свойства витамина В2
Витамин B2 необходим для образования эритроцитов, антител, для регуляции роста и репродуктивных функций в организме. Он также необходим для здоровой кожи, ногтей, роста волос и в целом для здоровья всего организма, включая функцию щитовидной железы.

12.Биохимическая функция Витамина В2
1.Участие в окислительно-восстановительных реакциях, это реакции в которых идет перенос электронов, либо прием, либо отдача и восстановление окисления. Витамин В2 принимает участие в трансформации практически всех пищевых веществ, аминокислоты трансформируются при участии данного витамина, жирные кислоты, которые являются источником энергии, глюкоза в своем полном обмене также требует присутствие витамина В2, все энергетические процессы в нашем организме, которые безусловно являются окислительно-восстановительными процессами. Для примера, горение дров, угля, это и есть восстановительно-окислительный процесс, в ходе которого выделяется энергия. Причем, что интересно, к примеру, количество энергии выделяемого при сжигании сахара, подожжённого спичкой, точно такое же, как и при сжигании сахара в нашем организме.
2.Перенос электронов с производством энергии в виде АТФ, поэтому витамин В2 участвует в поддержании энергетики организма (особенно влияет на энергетику эпителиальных тканей и слизистых). Более подробно, образование энергии в нашем организме, АТФ и все процессы, происходящие при этом, более подробно будет изучено в отдельной лекции, так как вопрос большой, и надо понимать откуда и при участии каких процессов наш организм получает необходимую энергию.
3.Участие в образовании мочевой кислоты из пуриновых оснований (важно для лиц склонных к подагре)
4.Важен для образования, восстановленного глутатиона (система защиты от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний). Образование восстановленного глутатиона, и важность данного процесса, мы обсуждали в лекции по детоксикации, и здесь отмечаем, что происходит это при участии активных форм витамина В2  
5.Функционирование витамина В2 связанно с достаточным количеством магния и железа.
Витамин В2 совместно с фолиевой кислотой (витамином В9) участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге, содействует синтезу эритропоэтина (главного стимулятора кроветворения).
Вместе с витамином В1 рибофлавин способствует поддержанию уровня железа в крови. В2 способствует активации витаминов В6 (пиридоксина)В9 (фолиевой кислоты) и витамина К (филлохинона).
И еще раз обращаю внимание на то, что витамины и минералы по своей значимости не надо дифференцировать, они должны работать в одной связке, и они одинаково важны для нас.

Вредные свойства витамина В2
Вредное свойство у витамина В2 только одно – возможное ожирение печени. Но это может произойти лишь в случае поглощения витаминных комплексов в неконтролируемых режимах и злоупотреблениями различными БАДами, в том числе как монопродукт, непонятного производства, и не имеющих клинические испытания.

Усвояемость витамина В2
Витамин В2 достаточно хорошо усваивается из пищи, однако у него есть некоторые особенности. Из овощей он всасывается лучше, если они перед этим подвергаются термической обработке. Люди, применяющие В2 в виде пищевой добавки, должны помнить, что витамин хорошо усваивается тогда, когда в желудке присутствует достаточно пищи. Если принимать натощак, рибофлавин усвоится хуже. Также, если человек сидит на строгой диете и ест совсем помалу, это снижает усвояемость В2.

13.Недостаточность витамина В2
Внешние проявления недостаточности рибофлавина:
- васкуляризация роговицы (глаза воспаляются, краснеют, появляется жжение)
- воспаление слизистой рта, в угла рта появляются язвы и трещины, особенно у детей надо обращать на это внимание, наши предки называли – заеды.
- язык становиться пурпурного цвета (фуксиноподобный), это показатель острого дефицита витамина В2
- себорейный дерматит
- сухость слизистой и кожи
- иммунодефицитные состояния, они возникают при дефиците всех витаминов
- развитие катаракты, это конечно сложный процесс, и витамин В2 здесь играет важную роль как система антиоксидантной защиты.

Факторы, снижающие уровень витамина В2 в нашем организме:
- заболевания щитовидной железы, это вопрос эндокринологии, и в нем должен профессионально разбираться врач, и одним увеличением потребления витаминов мы этот вопрос не решим.
- алкоголизм, при употреблении алкоголя идет повышенный расход витамина В2, и как следствие образование его дефицита.
- прием противозачаточных средств, на это особо обращаю внимание женщин, более подробно мы будем еще возвращаться к этой теме, как это не печально, в настоящее время это довольно популярные продукты, которые могут быть причинами гиповитаминоза
- антибиотиков, что касается антибиотиков, данные препараты должны назначаться очень грамотным врачом, знающим и понимающим все последствия и реакции при их употреблении, и самодеятельность, самолечение, в данном вопросе опасны сильными осложнениями. Назначение любого антибиотика может вызвать соответствующие дефициты витаминов в нашем организме. Антибиотики всегда действуют временно, каждый имеет время жизни, время использования, и в настоящее время, микробиологи в своих исследованиях утверждают о крайней не эффективности, и более того, опасности для организма, приема антибиотиков. По крайней мере в природе существуют фитобиотики, к примеру мох цетрария, и препараты на его основе, которые более эффективны и не наносят вреда нашему организму.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

Принимать в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт мало эффективен.
©®
Продолжение следует

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше