Курсы и лекции по нутрициологии

Водорастворимые витамины. Витамин В5





8.4 Водорастворимые витамины. Витамин В5

18.Витамин В5 (пантотеновая кислота, пантенол) – это международные названия данного витамина, по составу, независимо от названия, они эквивалентны.
Хорошо известен тем, кто приобретал его ранее в аптеках, там витамин В5 продается в виде кальциевой соли – патотенат кальция.
Суточная потребность: 5-10 мг
Беременным и кормящим – 15 мг
Суточная норма витамина В5 для детей:
От 0 до 6 месяцев – 2 мг;
От 6 месяцев до 1 года – 3 мг;
От 1 года до 3 лет – 3-4 мг;
От 7 до 10 лет – 4-5 мг.

Синтезируется микрофлорой кишечника.
Витамин В5 представляет собой пластичное вещество желтоватого цвета, которое чувствительно к нагреванию, при термической обработке теряется почти 50% витамина. Пантотен прекрасно растворяется в воде и этиловом спирте.
19.На слайде мы видим содержание витамина В5 в продуктах питания, это не полная таблица.
Самое большое содержание в печени животных, в дрожжах, далее по ниспадающей.
Информативно, витамин В5 очень распространенный витамин, и отсюда его название – пантотеновая кислота, от слова пан – всеобщий, везде распространенный.
Она может синтезироваться кишечной микрофлорой, нормальной микрофлорой, а вот как на самом деле обстоит данный вопрос мы будем рассматривать в лекциях по микробиоте. На сегодняшний день у 95% населения дисбиоз, поэтому все, что должна синтезировать наша микрофлора, это будет реально только тогда, когда нормализуется наша микрофлора.
20.Биохимическая функция витамина В5 в организме.
1.Входит в состав важнейшего метаболита – кофермента А, который принимает участие в ключевых реакциях обмена аминокислот, углеводов, липидов. Кофермент А – это промежуточный продукт, который соединяет все виды обмена в единую систему, углеводный, белковый, жировой обмены, и обеспечивает переход от одного вида обмена к другому, когда он возможен. Кофермент А в своей химической структуре содержит пантотеновую кислоту, и здесь ясно видно, что обозначение «всеобщая» для пантотеновой кислоты актуально, так как она участвует в процессе связывания между собой всех видов обмена.
2.Необходим для синтеза жирных кислот, и их производных, фосфолипидов, холестерина, половых гормонов. У кого-то может возникнуть вопрос – зачем нам жирные кислоты, если все время боремся с избыточным весом? Наш организм нуждается во всем, что ему предписано геномом, жирные кислоты нам требуются не только для синтеза жира, также они нам необходимы для синтеза фосфолипидов, холестериновых производных, и для многих других целей, которые мы рассмотрим в отдельной лекции, сейчас только рассматриваем то, что витамин В5 играет в этом исключительно важную роль.
3.Синтез глюкозаминогликанов: хондроитинсульфат, глюкозаминсульфат. Глюкозаиминогликаны – это составные хрящевой ткани, внутрисуставной жидкости, и более подробно данный вопрос будет рассмотрен в отдельной лекции. Важнейшим свойством витамина В5 является его способность стимулировать производство гормонов надпочечников – глюкокортикоидов, что делает его мощным средством для лечения таких заболеваний как артрит, колит, аллергия и болезни сердца.
4.Процесс детоксикации через кофермент А, и выведение ряда фармацевтических препаратов, к примеру, сульфаниламидные препараты. В лекции о детоксикации мы изучали процесс ацетилирования, это как раз и есть тот случай, когда ацетилирование используется для детоксикации.
5.Подерживает устойчивость слизистых оболочек к инфекциям
6.Учавствует в процессе регенерации эпителия, способствует заживлению ран, ускоряет рост и пигментацию волос. Это происходит в связи с тем, что витамин В5, через кофермент А, влияет на все виды обмена, все процессы, которые протекают в организме связанные с переносом кислотных остатков.
Он играет важную в формировании антител, которые способствуют укреплению иммунитета, способствует усвоению других витаминов, а также принимает участие в синтезе нейротрансмиттеров.
Нормализует окислительные и восстановительные процессы, обеспечивает нормальную деятельность головного мозга. Также этот чудо-витамин замедляет старение, и продлевает жизнь.
Пантотенат кальция применяется в комплексной терапии абстинентного синдрома у больных алкоголизмом.
Витамин В5 широко используется в лечебных целях. Как лекарственный препарат используется при восстановлении организма после перенесенных операций, при лечении экземы, ожогов, бронхиальной астмы, острого и хронического бронхита, нарушениях работы кровеносной системы, заболеваниях печени, желудка, кишечника.
21.Недостаточность витамина В5
У людей, злоупотребляющих алкоголем, у женщин, принимающих контрацептивы, при тяжелых инфекциях.
Лучшему усвоению пантотеновой кислоты способствует витамин В1.
Витамин В5 повышает эффективность сердечных гликозидов. Уменьшает токсическое действие стрептомицина и других противотуберкулезных препаратов.
Витамин В5 необходим для нормального поглощения и метаболизма фолиевой кислоты.
Пантотеновая кислота облегчает процесс усвоения организмом холина (витамина В4) и витамина В9.
В5 эффективен в сочетании с холиномвитамином Срибофлавином (В2)ниацином (В3) и витамином D – все эти витамины в комплексе помогают в борьбе с ожирением.
На этих примерах мы видим о необходимости взаимодействия витаминов, об этом вопросе у нас будет отдельная лекция по взаимодействии витаминов между собой, витаминов и минералов, и все вопросы по витаминам и минералом необходимо понимать не порознь по каждому отдельно взятому веществу, а именно при их взаимодействии.
Вредные свойства витамина В5
Симптомы интоксикации организма не выявлены. Витамин В5 совершенно безопасен и нетоксичен.
Усвояемость витамина В5
Витамин В5 всасывается в тонком кишечнике. Механизм всасывания – активный транспорт. Витамин В5, попадая в кровь, частично захватывается эритроцитами и трансформируется в коэнзим А, оставшаяся часть циркулирует в свободном состоянии. Витамин распределяется по всем тканям, где он также используется для синтеза коэнзима А. Выведение его осуществляется преимущественно через почки.
Симптомы дефицита витамина В5
- апатия
- депрессия
- мышечная слабость
- иммунодефициты
- поражение мелких артерий в нижних конечностях (жжение стоп – это физиологический показатель, который может быть связан в том числе и дефицитом витамина В5)
- снижение функции надпочечников

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше