Курсы и лекции по нутрициологии

Водорастворимые витамины. Витамин В6




8.4 Водорастворимые витамины. Витамин В6
©®
22.Витамин В6 (пиридоксин) Наиболее знакомый нам, широко используется во врачебных практиках, в лечебных целях. В первой половине прошлого века были начаты научные исследования, связанные с витамином В6, которые продолжаются многими учеными и до настоящего времени. В 1934 году исследователь Пауль Дьерди впервые открыл этот витамин. Он же первым дал в 1939 году открытому веществу общепринятые теперь названия – витамин В6, пиридоксин. В 1938 году американский исследователь первым изолировал чистый кристаллический водорастворимый пиридоксин. Пиридоксин – это фармацевтическое и биохимическое название, коферментная форма витамина В6 – пиридоксальфосфат. И на сегодняшний день часто используют не сам витамин В6, а его коферментную форму. Потому что, для того чтобы из пиридоксина образовался пиридоксальфосфат, должна произойти реакция с присоединением фосфорной группы, и оказывается, что значительная часть населения имеет дефектные ферменты, и поэтому В6 не работает, из-за отсутствия в организме необходимых факторов его превращения в коферментную форму. Витамин В6 в обязательном порядке и всегда, должен использоваться вместе с витамином В2, так как витамин В2 имеет прямое отношение к образованию пиридоксальфосфата.

Потребность возрастает при усиленном белковом питании, при использовании стероидных соединений, это очень актуально, потому что основная функция витамина В6 в трансформации различных аминокислот, а значит в превращении белка. Применение противозачаточных средств приводит к потере витамина В6, поэтому при применении контрацептивов надо обращать внимание на усиленный дефицит витамина В6.
  Среднесуточная норма потребления: 2-3 мг
Синтезируется микрофлорой кишечника, нормальной микрофлорой.
Представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде и спирте.

Полезные свойства витамина В6
Витамин В6 способствует должному усвоению белка и жира. Способствует превращению триптофана – незаменимой аминокислоты – в ниацин. Помогает предотвращать различные нервные и кожные расстройства. Облегчает состояние тошноты. Способствует правильному синтезу нуклеиновых кислот, препятствующих старению. Уменьшает ночные спазмы мышц, судороги икроножных мышц, онемение рук, определенные формы невритов конечностей. Действует как натуральное мочегонное средство.
Люди, употребляющие белок в большом количестве, нуждаются в этом витамине. Витамин В6 может уменьшить потребность диабетиков в инсулине, и, если его доза не отрегулирована, это может привести к понижению содержания сахара в крови.
Пиридоксин полезен при следующих заболеваниях:
Лейкопении;
Анемии;
Токсикоз во время беременности;
Болезнь Меньера;
Воздушная и морская болезнь;
Гепатиты;
Болезни нервной системы;
Различные кожные болезни.

Вредные свойства витамина В6
Пиридоксин хорошо переносится во всех формах. Обладает очень низкой токсичностью. У людей с индивидуальной непереносимостью к пиридоксину могут развиться аллергические реакции в виде крапивницы. Вред может нанести лишь при длительном приеме в очень больших дозах. В этом случае возникают симптомы: онемение конечностей, покалывание, чувство сдавливания, потеря чувственности.
Усвояемость витамина В6
Витамин В6 хорошо усваивается организмом, а его излишки выводятся с мочой. Выводится через 8 часов после приема и как все витамины группы В должен восполняться, но если не хватает магния в организме усвоение витамина заметно ухудшается.

23.Таблица содержания витамина В6 в продуктах показана на слайде.

Таблица дана как информативная, в ней представлены продукты, которые могут содержать витамин В6, но не обязательно его содержат, и тем более не в том количестве, но по крайней мере Вы можете иметь представление в каких продуктах данный витамин может присутствовать. Большое количество В6 в проросших зернах пшеницы, он очень хорошо синтезируется в процессе роста.

24.Биохимическая роль витамина В6 Форма витамина В6 очень простая, и ничего страшно, даже если он синтетический, главное, чтобы он был хорошо очищен, что не раз уже подчеркивалось, и хорошая очистка возможна только на современных, высокотехнологических производствах, имеющих достаточное для этого оборудования и площадей. Хочу очередной раз подчеркнуть, что если производство имеет большое количество производственных площадей, от 10 000 кв. метров и выше, имеет свою лабораторию, научно-производственную базу, то в случае синтетических витаминов не стоит пугаться, многие витамины могут быть синтетическими, главное – хорошая очистка от примесей. По тем витаминам, которые не могут быть использованы в синтетическом виде, отдельно обращается внимание в наших лекциях.
1.Участвует в белковом обмене (переаминирование аминокислот, образование новых аминокислот) Витамин В6 в медицине имеет широкий спектр применения, к примеру, после тяжелых операций, кровопотери, в обязательном порядке применяется витамин В6, так как он является ключевым в белковом обмене.
Также данный витамин участвует в образовании других аминокислот, являющихся регуляторами в нашем организме.
2.Участие в процессе образования биогенных аминов (гистамин, серотонин) в ЦНС
3.Витамин В6 необходим для производства адреналина (гормон), норадреналина (нейротрансмиттер – передатчик информации) и гамма-аминомасляной кислоты ГАМК
Витамин В6 имеет активное действие на нервную систему, на эмоциональное состояние, настроение, и является нейротропным витамином.
4.Участвует в образовании фосфолипидов нервной ткани (сфингомиелины) Это особые липиды, которые составляют структуру нервной ткани, и являются компонентами оболочки нервных стволов, это очень важный момент, потому что нарушение оболочки нервных стволов приводит к такому заболеванию, как рассеянный склероз, более подробно мы рассмотрим это в отдельной лекции.
5.Витамин В6 в сочетании с фолиевой кислотой (В9), витамином В12 участвует в нормальном превращении метионина, образовании цистеина и предотвращает образование гомоцистеина, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, предупреждает возникновение ишемии, атеросклероза и инфаркта миокарда. Это очень важный механизм, гомоцистеиновый, и о нем тоже будет отдельная лекция.
6.Участвует в выработке гемоглобина в эритроцитах. Витамин В6 участвует в синтезе гема, не только гемоглобина и эритроцитов, а гема в системе детоксикации, гема в передаче электронов, в производстве энергии АТФ, везде необходим витамин В6. У витамина В6 очень важные значения, и Вы можете должны понимать, к чему могут привести дефициты данного витамина.
В6 + В9 + В12 – профилактика атеросклероза
4 мг 300 мкг 70 мкг соответственно.

25.Недостаточность витамина В6
Снижает содержание витамина В6 противотуберкулезные препараты, контрацептивы, алкоголизм. Витамин В6 очень активно используется при выведении из алкогольного опьянения, запоев, при этом используются интенсивные дозы его вместе с рядом других витаминов и веществ. Многие противотуберкулезные препараты по своей структуре похожи на витамин В6 и являются его антагонистами, назначение противотуберкулезных препаратов стимулирует потерю витамина В6, но здесь, в обязательном порядке, требуется вмешательство врача специалиста.

Витамин В6 очень хорошо усваивается организмом, излишки выводятся с мочой, при нехватке магния заметно ухудшается усвоение В6  
Обычно пиридоксин хорошо переносится во всех формах и быстро выводится естественным путем с мочой. Но вред могут нанести при длительном приеме большие дозы витамина В6. Дневные дозы, начиная с 2-10 грамм, могут вызвать неврологические расстройства. Возможные симптомы избыточного приема витамина В6 – беспокойство во сне и слишком яркие воспоминания сновидений. Не рекомендуется более 500 мг в день. Ну и в любом случае, даже при полноценном выведении с мочой, принимая любые витамины в больших дозах, Вы в помогаете в первую очередь производителю и продавцу.

Симптомы дефицита витамина В6: Очень много проявлений дефицита, все что связано с нервной системой, а также могут быть внешние проявления его дефицита.
- Сонливость, раздражительность, заторможенность;
- Тремор рук;
- Потеря аппетита, тошнота;
- Сухость кожи над бровями, вокруг глаз, на шее;
- Трещины и язвочки в уголках рта;
- Очаговое выпадение волос;
- Бессонница;
- Депрессия;
- Метеоризм;
- Появление камней в почках;
- Конъюнктивит;
- Стоматит.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше