Курсы и лекции по нутрициологии

Витаминоподобные вещества. Пангамовая кислота (В15)




9.5 Витаминоподобные вещества. Пангамовая кислота (В15)
©®
53. Пангамовая кислота Витамин В15
Вещество было впервые получено из сердцевин абрикосовых косточек в середине XX века ученым Кребсом. Позже было доказано, что соединение можно найти практически во всех зернах, именно поэтому его назвали «пангамовая кислота» (более распространенным названием впоследствии стало витамин B15).
Польза вещества до сих пор вызывает споры – здравоохранительные организации множества стран не признают терапевтические свойства пангамовой кислоты. Соединение принято считать витаминоподобным ввиду того, что его недостаток не оказывает принципиального влияния на обмен веществ человека.
Вещество имеет водорастворимую структуру. Хорошо кристаллизуется при высушивании и выпаривании. Витамин B15 является эфирным соединением, так как образуется вследствие взаимодействия диметилглицина и глюконовой кислоты.
В водных средах витамин B15 распадается. Не выдерживает длительного воздействия света и ультрафиолетового излучения.

Суточная потребность
Точные количества вещества, которые необходимо употреблять в день, не установлены. Принято считать, что для предупреждения дефицитного состояния взрослому достаточно употреблять до 2 мг в день, что полностью покрывается пищей при сбалансированном питании.
Для занятых тяжелым трудом, беременных, кормящих и спортсменов по рекомендации врача дозировки могут быть увеличены в несколько раз.

Наибольшее содержание пангамовой кислоты в семенах злаковых растений и в ядрах косточковых плодов. Источником также являются печень и пивные дрожжи
 Эффективность витамина В15 повышается при совместном приеме с витаминами А и Е
54.Биологическая роль витамина В15 Витамин В15 работает как метилирующий фактор, т.е. фактор, приносящий метильные группы, и поэтому используется для синтеза пуриновых оснований, которые входят в структуру нуклеиновых кислот.
1.Синтез метионина, адреналина, пуриновых оснований, холина
2.Процесс детоксикации (алкоголь, наркотики, барбитураты)
3.Улучшает трофику мышц (синтез креатина и креатинфосфата), что очень положительно сказывается для улучшения мышечной деятельности у спортсменов, не только креатин или L-карнитин, и вот эти продукты, которые называются витаминоподобные, и незаслуженно широко не применяются в практике.
4.Активирует ферменты дыхательной цепи
5.Является липотропным фактором (препятствует ожирению печени)
6.Профилактика атеросклероза
Недостаток витамина В15 приводит к нервным расстройствам и заболеваниям сердечно-сосудистой системы
К сожалению, в аптечных витаминных препаратах, витамин В15 практически нигде не встречается, но тенденция показывает, что со временем на него все-же обратят серьезное внимание, которого он и заслуживает. Как отдельное вещество, в лекарственной форме витамин B15 встречается в виде солей пангамовой кислоты – пангаматов кальция (иногда используется комплексное соединение с аргинином).

Показаниями к лекарственному применению препарата являются следующие состояния:
- пневмосклерозы;
- мозговой склероз сосудов;
- атеросклерозы любой модификации;
- гепатиты в хронической форме;
- бронхиальные астмы;
- эмфиземы легких;
- острые им хронические отравления алкогольной продукцией;
- цирроз в начальной стадии;
- ревматизмы;
- дерматические заболевания в период обострения;
- коронарная недостаточность и ряд других отклонений в работе сердечнососудистой системы;
- сифилический аортит;
- коронарная недостаточность;
- занятия спортом с большими нагрузками.

Противопоказаниями к применению препарата являются глаукомные поражения глаз и гипертонии в тяжелых формах.
Повышенные дозы вещества назначаются спортсменам накануне соревнований для повышения выносливости. Точная дозировка рассчитывается врачом исходя из рода деятельности и физического состояния человека.

Польза и действие пангамовой кислоты
Витамин В15 является компонентом окислительно-восстановительных реакций, нормализуя кислородное питание клеток и их очистительные функции. В присутствии витамина B15 устраняется гипоксия тканей, снижается холестериновый уровень в крови и на стенках сосудов. Происходит нормализация жирового обмена, что способствует увеличению длительности функционирования клеток.
При участии витамина B15 стимулируется работа надпочечников, стабилизируются процессы в печени (происходит защита от развития цирроза). Пангамовая кислота стимулирует синтез гликогена в клетках печени и мышечных тканях, повышает концентрацию креатинфосфатов для нормализации энергетического обмена организма и повышения мышечной силы.
Вещество также ускоряет заживление воспалительных процессов, стимулирует работа иммунных сил организма. Снижает влияние токсических веществ на здоровье, предотвращает похмельный синдром и снижает потребность в алкогольной продукции. Обладает сосудорасширяющим эффектом.

Эффективно применение пангамовой кислоты при следующих видах отклонений:
- гипоксии тканей;
- жировое перерождение клеток печени;
- повышенное артериальное давление;
- похмельный синдром;
- онкология.
Вещество эффективно для устранения последствий от приема антибиотиков, сульфаниламидов, лекарств для лечения туберкулеза и кортиковых стероидных гормонов.
Эффективна пангамовая кислота при борьбе с онкологическими новообразованиями. Прием препарата улучшает кислородное питание клеток, и иммунные клетки-киллеры в данных условиях могут подавлять деятельность опухоли (в обычном состоянии новообразование энергетически останавливает деятельность митохондрий любых близлежащих клеток). Перерожденная ткань перестает вырабатывать токсические вещества, а образование метастазов замедляется. В таких условиях иммунитет более эффективно борется с раком — витамин B15 переводит опухоль в состояние покоя. Для усиления данного эффекта рекомендуется одновременное применение витамина B17.
За счет эффекта насыщения кислородом клеток витамин B15 незаменим для спортсменов, так как при тяжелых силовых нагрузках может возникнуть кислородное голодание тканей, вследствие которого спортсмен не может выполнить предписанный норматив. Вещество повышает выносливость и работоспособность мышц. Обычно прием препарата в таких случаях начинается за 14 дней до соревнований.

Негативные свойства пангамовой кислоты
Несмотря на то, что вещество имеет водную растворимость и не принимается в больших концентрациях, существует ряд противопоказаний к употреблению витамина B15. К ним относятся:
- артериальная гипертония при тяжелом течении и в период обострения;
- глаукомы;
- бессонницы;
- сильные головные боли;
- адинамичность;
- тахикардия, отклонения в работе сердца.

Усвояемость вещества
При употреблении в связанном натуральном виде витамина B15 усваивается практически полностью. Его лучшей всасываемости способствует достаточное содержания в организме ацетата ретинола и токоферола. Ввиду того, что большинство продуктов одновременно содержат все три вещества, как правило, дополнительное обогащение рациона каким-то компонентом не нужно.

Недостаточное содержание пангамовой кислоты
К симптомам недостаточного содержания вещества можно отнести:
- ухудшение состояния эпидермиса;
- хроническую усталость и быструю утомляемость;
- нарушение гормонального фона организма;
- повышенная раздражительность;
- гипоксия тканей, недостаточное снабжение клеток кислородом;
- нарушения деятельности нервной системы;
- отклонения в работе потовых, половых и слюнных желез.

Избыточное содержание витамина B15 в организме
Передозировки отмечаются редко. Обычно гипервитаминоз наблюдается у лиц пожилого возраста при активном дополнительном употреблении вещества (употребление носило длительный характер или имели место постоянные передозировки).
Обычно проявляется избыток вещества посредством:
- головных болей;
- одышки;
- тахикардии;
- мышечной слабости;
- нарушений сна (особенно бессонниц);
- частое сердцебиение;
- ухудшение общего состояния организма.
При естественном употреблении вещества без лекарственных добавок передозировка практически невозможна.

Взаимовлияние пангамовой кислоты и других веществ
Наибольший эффект от потребления витамина b15 наблюдается при его сочетании с ацетатами ретинола и токоферола за счет повышения усвояемости пангамовой кислоты. Также при совместном приеме с органическим витамином С наблюдается повышение антиокислительных свойств обоих веществ.
Полезен витамин при повышенном приеме аспирина, так как защищает надпочечники и желудок от агрессивных компонентов препарата. При передозировках оказывает противотоксическое действие. Стимулирует образование холина.
Витамин B15 способен снижать вредные проявления от приема сульфаниламидных медикаментов и антибиотиков (в особенности принадлежащих к тетрациклинам). В сочетании с витамином B12 нормализует течение ряда биохимических процессов в организме человека.
В сочетании с витамином B17 пангамовая кислота оказывает онкопротекторный эффект. При этом употребление кофеина, алкоголя или наркотиков снижает полезное действие витамина B15.

Выраженный эффект от применения пангамовой кислоты не доказан научно. Тем не менее, важно не допускать недостаточного содержания вещества в организме во избежание липидных дисбалансов, недостаточного снабжения клеток кислородом и возникновения заболеваний сердечнососудистой системы. Вещество применяется в качестве поддерживающей и профилактической терапии при лечении многих заболеваний, в том числе отклонений психологического характера.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

©®
Продолжение следует.




"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше