Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Медь.




13.5.Минералы. Медь.
©®
17 Медь
Среднесуточная потребность 1,5 – 2 мг. Речь конечно идет о хелатной форме меди, а не о медном купоросе, возможно применение сульфатов меди в комплексах с другими нутриентами, и комплекс содержащий медь должен быть с любой аминокислотой, к примеру цистеин. Медь довольно токсичный элемент и с цинком они антагонисты, хотя и используются оба минерала в некоторых биохимических реакциях организма, поэтому, кстати, и дозы меди значительно ниже доз цинка.
Потребность возрастает при беременности и в период лактации до 3 мг в сутки. Также увеличить дозы необходимо спортсменам и людям, чья деятельность связана с физическими нагрузками, людям преклонного возраста. Как ни странно, «напарниками по несчастью» являются те, кто злоупотребляет алкоголем и никотином. Еще увеличенные дозы потребуются при сниженном иммунитете, стрессовых состояниях, воспалительных процессах, гастрите, атеросклерозе, циррозе печени и анемии.
Действие макроэлемента крайне важно в организме человека, оно распространяется на функционирование кровеносных сосудов; отвечает медь за состояние кожи, выработку иммунитета и прочие реакции.  
Биохимия меди заключается в участии ее в ферментативных реакциях, в качестве катализирующего компонента.
Меди было присвоено звание «металла жизни». Стоит перечислить все качества этого элемента, чтобы понять, что такое название было дано ему вполне заслужено:

Физиологическая роль меди
- Входит в состав фермента плазмы крови (церулоплазмин). Церулоплазмин, это антиоксидантный фермент плазмы крови, при этом он работает немного похоже, как и супероксиддисмутаза, которая не содержится в плазме крови, а церулоплазмин находиться непосредственно в плазме и борется с активным формами кислорода в крови. И в отличии от супероксиддисмутазы он нейтрализует супероксиданионрадикал (рассматривали в лекции по антиоксидантной системе) сразу до воды, а не перекиси водорода, и обычного трехвалентного кислорода. Более подробно работу супероксиддисмутазы мы рассматривали в лекции по антиоксидантной системе, и помним, что сначала супероксиданионрадикал дисмутируется до перекиси водорода, далее, в процессе, уже участвует каталаза, которой в крови тоже нет. Поэтому природой предусмотрен церулоплазмин, действующий прямо в крови.
- Влияет на обмен биологически активных аминов (адреналин, норадреналин, гистамин)
- Входит в состав производства энергии, данную функцию мы более подробно будем рассматривать в лекции по коферменту Q10
- Входит в состав антиоксидантных элементов клетки (Zn, Cu зависимая супероксиддисмутаза)
- Фермент тирозиназа – отвечает за обмен адреналина, норадреналина, дофамина
- Тирозиназа отвечает за пигментацию кожи, и при ее избытки возникают различные не очень приятные, и небезобидные пигментации кожи.
- Важная роль в созревании коллагена, вместе с витаминов В6, более подробно рассмотрим в лекциях по костно-мышечной системе организма
- Влияет на обмен холестерина, липопротеидов. Фермент липопротеинлипаза (захват жира из крови), контролирует количество жира в крови и способствует его выведению, более подробно рассмотрим в лекциях по сердечно-сосудистой системе
- Участвует в обратном транспорте холестерина, и этот вопрос более подробно мы также рассмотрим в лекциях по сердечно-сосудистой системе.
- Активно влияет на образование гемоглобина (медь содержащий фермент гемоксигеназа). Как и железо, медь важна для образования гемоглобина, поскольку она входит в состав фермента отвечающего за включение железа в структуру гема. Это важный момент, и мы уже рассматривали, что железодефицитная анемия может быть связана с дефицитом меди.
- Влияет на фагоцитарную активность лимфоцитов, это все процессы перекисного окисления и в их активизации участвует медь
- Влияет на образование оболочки нервов, очень важный момент, медь имеет важную роль в профилактике заболеваний связанных с нарушением оболочек нервов, в частности с рассеянным склерозом. Только ни в коем случае не решайте, что используя препараты меди можно избавиться от рассеянного склероза, этот вопрос значительно сложнее, и медь является одним из компонентов воздействия на оболочки нервов.
Такие качества довольно уникальны, учитывая то, что в нашем организме содержится всего 75-150 мг элемента. Более половины всего вещества концентрируется в мозге и печени и чуть менее 50% распространены по всем мышцам и костному скелету.
Даже в древности люди были абсолютно уверены в полезных качествах меди, например, знаменитые греки Аристотель и Эмпедокл держали медь при себе всегда: первый спал с медным шариком в руке, другой ученый вообще носил обувь с медной подошвой. Сама Клеопатра носила браслеты, сделанные из ранее упомянутого вещества, которые помогали сохранять ее кожу молодой и упругой. Сегодня же мы знаем, что все дело в правильной выработке белка.
Известно, что медь применяли для лечения эпилепсии, малокровия, менингита, заражения паразитами. Медная проволока, обмотанная вокруг пояса, позволяла избегать радикулитов, кольца из металла уменьшали боли в суставах и увеличивали их подвижность. А на медных рудниках и заводах практически не наблюдались вспышки холеры и чумы. Также знаменит был способ лечения лихорадки, при котором пятак из меди раскаливали и в таком виде бросали в горячую воду. Этот «настой» больной должен был пить в течении дня. Говорят, такая монета, приложенная к вискам, помогает избавиться от головной боли. Осталось только найти монету царских времен.
Кстати, на Руси из сплавов элемента делали самовары, благодаря чему его частички с чаем попадали в организм.

Продукты питания, в которых может содержатся медь, достаточно разнообразны и доступны. Из животных продуктов обязательно следует отметить баранину, телятину и, на всякий случай, верблюжатину. Также не забываем про морепродукты, они являются богатым кладезем элемента.
Из действительно доступных каждому человеку, но не менее полезных во всех смыслах в список попали картофель, орехи, грибы, гречка, пшеница, овес, яичный желток, какао, мята, рябина, петрушка, чернослив.
Молочные продукты очень бедны медью, и кроме того, способны ее «дисквалифицировать» в других продуктах, поэтому их употребление следует отделить от основного приема пищи хотя бы на час. Такое же действие оказывают полуфабрикаты и продукты фаст-фуда.
Термическая обработка практически не повлияет на количество меди в продуктах.
Взаимодействие с другими веществами довольно активно, но последствия могут быть разными. Положительное влияние оказывает совместная деятельность с кобальтом и железом в умеренных количествах. А вот сотрудничество не складывается с алкоголем, гормональными препаратами, фитатами из злаков, высоким содержанием фруктозы и аскорбиновой кислоты, молибденом, цинком, магнием и витамином А.
18 Таблица возможного содержания меди в продуктах дана на слайде, более подробная в приложении к курсам.

19 Причины дефицита меди
- Недостаточное поступление
- Длительный прием кортикостероидов, противовоспалительных препаратов, антибиотиков

Основные проявления дефицита меди
- Торможение всасывания железа, нарушение гемоглобин образования, угнетение кроветворения. Медь как фактор, совместно с железом, участвует в образовании гема
- Ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы, аневризм стенок сосудов, кардиопатии, это связанно с недостаточностью созревания коллагена
- Ухудшение состояния костной и соединительной ткани, нарушение минерализации костей, данные вопросы будут рассмотрены в разделе курсов - костно-мышечная система.
- Дегенерация миелиновых оболочек нервных клеток, увеличение риска развития рассеянного склероза
- Нарушение пигментации волос, витилиго
- Увеличение щитовидной железы (гипотиреоз, дефицит тироксина)

Медь должна строго дозироваться, как и в случае с железом, избыток меди в организме провоцирует активацию перекисных процессов, поэтому очень важно сначала определить достаточно ли меди в организме, и только после этого решать вопрос необходимости ее пополнения.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


©®
Продолжение следует.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа