Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Калий.




12.4.Минералы. Калий.
©®
15. Калий был открыт в 1807 году химиком Дени. Название он получил от арабского слова аль-кали, которым обозначали щелочные вещества. Первоначально он был назван потассием - от слова поташ, который переводится как зола. Все дело в том, что поташ получали из золы сгоревшей древесины, которую потом вываривали в огромных котлах. Это вещество, кстати, шло на производство селитры, а также пороха.
Калий, как никакой другой элемент ярко представляет картину двойственности нашего мира, ведь этот элемент столь важный для баланса в организме, в то же время является составляющей часть самого сильного яда в мире – цианистого калия (синильной кислоты). Так что же калий представляет собой?

В организме взрослого человека содержится от 160 до 250 гр. калия. 98% находится внутри клеток. Калия ежедневно требуется довольно большое количество.
Синергистом калия (К) является магний (Mg)
Калий влияет на формирование нервного импульса, это калий-натриевые взаимодействия, на работу калий-натриевых каналов которые участвуют в формировании нервного импульса, потенциал действия и играет очень важную роль в работе нервной системы во всех его проявлениях. Калий-натриевый баланс играет важную роль в общем электролитном балансе нашего организма, калий является важным компонентом, влияющим на ритм сердца, и в данном аспекте с магнием являются синергистами друг для друга.
Главной ролью внутриклеточного калия является сохранение нормального функционирования клеточных стенок. Это достигается за счет его гармоничного равновесия с натрием (Na). Калий (К) находится внутри клетки, а натрий (Na) – снаружи.
Суточная потребность в калии:
Для детей – 16-30 мг/кг веса
Для взрослых 1,5-2 гр./сутки
Для беременных и кормящих – до 3,5 гр./сутки
Действие микроэлемента оказывает важнейшее значение для функционирования человеческого организма и нормальной его жизнедеятельности.
Калий оказывает полезное действие на наш организм в виде солей. От них всецело зависит регуляция баланса воды и ритм сердца. Важно учитывать, что калий всегда работает «на пару» с натрием. Сбой работы этого комплекса может привести к проблемам с мышечной и нервной тканями, что может вызывать судороги. Калий не дает солям натрия накопиться в сосудах, и тем самым не дает развиваться склерозу.
Этот элемент в соответствии с его биологической ролью крайне необходим в работе почек, печени, клеток и волокон нервной системы, а также он важен для сердечной мышцы, его сосудов и капилляров. Он входит в состав костей, волос, ногтей и зубов.
Еще одним элементом, без которого калий не сможет активно работать, является магний, который как раз и регулирует активность нервной системы и сердечной мышцы.
Калий также участвует в процессах насыщения клеток кислородом, кроме того в его функции входит очистка организма от токсических веществ, контроль уровня кровяного давления. Участвует он еще и в ферментативных процессах.
В общем, калий достаточно значимый микроэлемент и выполняет множество функций в организме:
контроль кислотно-щелочного и водно-солевого баланса;
стабильность работы почек;
нормализация уровня магния, столь важного для работы сердца;
регуляция обмена белков и углеводов;
контроль количества солей натрия во избежание их накопления;
выведение лишней воды, предотвращение образования отеков.
Некоторые соли калия в медицине используют как мочегонное и слабительное средство (вино-калиевая и азотно-натриевая соли), также широко применяются перманганат калия, соединения с йодом и бромом.

Продукты питания, в которых содержится калий, и их необходимо знать людям, страдающим различными сердечными заболеваниями, и в некоторых случаях достаточно просто ввести их в свой рацион.
Главные источники калия – это, в основном, продукты растительного происхождения, такие как банан, дыни, все цитрусовые, виноград, абрикосы, огурцы, спаржа, шпинат, бобы и картофель. Также много его содержится в крупах (овсянка, пшено). В продуктах животного происхождения калий можно найти в говядине, молоке, рыбе.
16.Таблица содержания калия в продуктах на слайде.

Но все не так просто: растительные продукты богатые калием способны выводить натрий из организма, в отличие от органических продуктов.
Есть простое средство для получения калия – 1 часть меда разбавлять таким же количеством уксуса и пить 2-3 раза в день. Можно употреблять его и в качестве заправки для салатов. Калий в этих продуктах очень легко усваивается.
В зимний период хорошим поставщиком калия послужат сухофрукты (в особенности, курага) и орехи (миндаль и кедровые орехи).
На уровень калия значительно влияют стрессовые состояния, активное употребление алкоголя, кофеина и сладостей. В таких случаях потребность в элементе существенно возрастает.
Также не стоит забывать, что содержание калия зависит от сезона – осенью его больше всего, в то время как весной в организме его в два раза меньше.
Овощи лучше запекать или употреблять в сыром виде, ведь калий не переносит варки и замачивания. Но если все-таки вы отварили их, то лучше выпить и отвар, ведь все полезные вещества остались там. Это не относится к бобовым.

17.Значение калия
- Поддерживает функционирование клеточных мембран, вообще все минералы играют в этой функции немаловажную роль
- Поддерживает постоянство состава клеточной и межклеточной жидкости
 - Участвует в работе нервных и мышечных клеток
- Участвует в нервной регуляции сердечных сокращений
- Регулирует давление крови и способствует снижению давления крови
- Выполняет роль катализатора при обмене углеводов и белков
- Влияет на концентрацию и активность магния
- Обеспечивает выделительную функцию почек совместно с натрием.

18.Недостаток (дефицит) калия в организме
Недостаток микроэлемента может привести к многочисленным осложнениям, т.к. возникают нарушения процессов обмена веществ и как результат могут возникнуть такие проблемы и заболевания:
- аритмия сердца и сердечные приступы, обменные и функциональные нарушения в миокарде, сердечная недостаточность;
- нарушается регуляция артериального давления;
- развиваются язвенные образования на слизистых оболочках – язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, эрозия шейки матки, стоматиты;
- мышечная слабость, быстрая утомляемость, тошнота;
- ночные мышечные судороги, периодические боли в суставах;
- внешние проявления в виде сухих и тусклых кожных покровов, выпадения волос;
- частое мочеиспускание, сбои в функционировании почек и надпочечников;
- понос, рвота, паралич у детей;
- чувствительность к холоду, часто мерзнут руки и ноги;
- нарушение работы нервной системы, развитие судорожных явлений, плохой сон;
- сложное протекание беременности и проблемные роды;
- высокая отечность конечностей и образование синяков;
- психическое истощение, безразличие к окружающему, депрессии;
- снижение умственной деятельности, сообразительности, нерешительность, неуверенность, ухудшение памяти, психозы, и эти признаки могут встречаться часто у детей, и не всегда в этом виноват характере, может быть обычный недостаток калия в организме ребенка;


Причинами нехватки калия служат достаточно тривиальные «нерациональный» рацион питания, алкоголь, кофе, газированные напитки, мочегонные препараты, которые бесконтрольно употребляются и выводят калий из организма в больших количествах.
Также дефициту калия могут поспособствовать стрессовое и психологическое напряжение, избыток натрия и щелочей.

Избыток калия - каковы симптомы?
Передозировка калием не менее опасна, чем недостаток и тоже способна вызвать целый ряд заболеваний. Она может спровоцировать расстройство функционирования почек и сердечной мышцы. Повышается вероятность развития мочекаменной болезни из-за отложения солей калия. В более серьезных случаях может наступить паралич конечностей, некроз тканей и летальный исход при концентрации калия в крови более 0,1%.
Первые симптомы избытка калия тоже достаточно неприятны: постоянное ощущение жажды, неконтролируемые запоры и понос, раздражительность, перевозбуждение, кишечные колики.
Причинами возникновения повышенной дозировки элемента в крови могут служить гормональные сбои, сахарный диабет, неправильное питание, а кроме того когда не соблюдаются необходимое равновесие элементов калия, натрия и магния.
В случае возникновения отравления калийсодержащими препаратами крайне важно обратится к врачам, чтобы выбрать корректное лечение.

Показания к назначению
Показания к назначению микроэлемента:
1. Гипогликемия.
2. Аритмия сердца вне зависимости от происхождения.
3. Интоксикация препаратами.
4. Недостаточность калия в организме.
Не применяются препараты калия при нарушении функции почек и недостаточности надпочечников.

Препараты содержащие данный элемент
Калий чаще всего включают в комплексы витаминов и микроэлементов для ежедневного приема.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.



Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше