Курсы и лекции по нутрициологии

Адаптогены. Женьшень.

 


 2.10.2 Адаптогены. Женьшень.

©® Артлайф Беларусь

1 Женьшень.

К женьшеню предъявляются определенные требования, самый активный – дикорастущий, в лесу, такого женьшеня сейчас практически мало, и только знающие профессиональные сборщики знают места его произрастания, и стоит он очень дорого. В основном, сейчас женьшень выращивается, и если он выращивается в естественных условиях, на земле, в условиях, максимально приближенных к его естественной среде произрастания, то такой женьшень активный. Очень активным считается красный корейский женьшень, опять же, выращенный в естественных условиях. Существуют разные виды женьшеня, канадский женьшень, сибирский, корейский и т.д., химический состав широко изучен. Биологически активными действующими веществами корня женьшеня являются тритерпеноиды (панаксазиды А, В и др., панаквилон, гинсенозиды), женьшеневые гликозиды, сесквитерпеноиды, эфирные масла, витамины, насыщенные и ненасыщенные кислоты, сера, фосфор и др. вещества. Самое удивительное, что химический состав, широко изученный, не описывает полного действия женьшеня, вроде и известно действие каждого в отдельности вещества, и их синергические действия, а полое действие женьшеня другое. И здесь надо придерживаться китайских представлений о женьшене, мы их не совсем понимаем, а китайские врачи хорошо понимают и разбираются, к примеру, китайские врачи считают, что чем больше корень женьшеня внешне похож на человека, тем женьшень эффективнее, и казалось бы, что это фантазия, однако клинические исследования показывают, что это действительно так.

Женьшень выращенный в искусственных условиях, не в открытом грунте, а в различных парниках, в виде каллусной культуры, имеет очень низкую активность, даже при наличии всех веществ в составе.

В действиях женьшеня, к нему приближается только элеутерококк, который называют сибирский женьшень, он также достаточно эффективный, причем, что интересно, хотя все адаптогены имеют одинаковое свойство увеличивать выносливость, одни увеличивают физическую выносливость, другие интеллектуальную выносливость, т.е. улучшают память, способность концентрировать внимание, когнитивные способности в переработке информации.

Действие женьшеня:

- многоплановое влияние женьшеня на ЦНС, увеличение выносливости, интеллектуальной работоспособности, способности концентрировать внимание, к аналитической работе, при этом он регулирует метаболизм основных медиаторов в головном мозгу, холина, дофамина, норадреналина

- индуцирует метахондриогенез, стимулирует образование, рождение новых митохондрий, это очень важный момент, образование новых, неповрежденных митохондрий

- компоненты женьшеня стимулируют ключевой фермент метаболизма глюкозы (гексокиназа) Если глюкоза свободна, то она не участвует ни в каких процессах, кроме неприятного процесса гликированния гемоглобина, а чтобы глюкоза использовалась клетками, она должна фосфорилироваться АТФ, и контролирует этот процесс – гексокиназа. Женьшень активирует гексокиназу и способствует усвоению глюкозы, и тут прямое использование женьшеня при диабете.

- компоненты женьшеня препятствуют агрегации тромбоцитов и тромбообразованию

Клинические исследования применения женьшеня:

- препятствует преждевременному развитию не благоприятных возрастных изменений в высшей нервной деятельности, улучшает память, реакцию, способность к абстрактному мышлению, умственную работоспособность и является продуктом против старения, особенно в комбинациях

- широкие возможности применения при инсулинозависимом сахарном диабете, и при метаболическом синдроме, в комбинациях с цинком, аргинином, таурином, и полипептидами

- противоопухолевая и антиметастатическая активность женьшеня и его гликозидов, снижает риск заболевания разными видами рака, установлено, что продукты трансформации гликозидов женьшеня на фоне нормальной микрофлоры, проявляют противоопухолевую активность при использовании различных лечебных доз и схем лечения. Женьшень стимулирует апоптоз раковых клеток, т.е. программированную смерть раковых клеток, запуская проапоптотические белки и блокируя антиапоптотические белки

- работает как афродизиак, один из самых активных афродизиаков повышающих сексуальную активность как мужскую, так и женскую. Это связано со способностью женьшеня стимулировать образованию окиси азота, в клетках эндотелия кровеносных сосудов и заинтересованных органов.

- оказывает нормализующее действие на уровне центральных нейромедиаторов и половых гормонов

- нормализует гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус, гипофиз, половые железы, и поэтому способствует восстановлению потенции, а также в продуктивности, в том числе в оплодотворяющей способности соответствующих клеток.

- как активатор синтеза тестостерона играет важную роль в спорте, поскольку тестостерон является гормоном достижения цели

Повышение уровня тестостерона, это не только реакция, направленная на сексуальность, потому что гипотестостеронемия (снижение уровня тестостерона) является сердечной патологией у мужчин, если мужчина как можно дольше сохраняет потенцию, он одновременно сохраняет нормальную работу сердца. Об этом мы подробнее рассмотрим в третьей части курсов.

Побочное действие. 

диарея, бессонница, головная боль, нервозность, тошнота, рвота, тахикардия, возбуждение, повышение АД, носовое кровотечение, гипогликемия, кожные аллергические реакции (отек)

Передозировка. Симптомы: повышение АД, бессонница.

Взаимодействие. Усиливает действие псих стимуляторов и аналептиков (в т.ч. кофеина, камфары и др.).

Проявляет антагонизм с ЛС, угнетающими ЦНСв т.ч. барбитуратами, противоэпилептическими и анксиолитическими ЛС (транквилизаторами) и др.

Усиливает эффект гипогликемических ЛС.

Усиливает действие варфарина.

Повышает риск развития резистентности к петлевым диуретикам.

Особые указания. Для предупреждения бессонницы следует избегать приема во второй половине дня.

Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно.

2 Элеутерококк неслучайно называют сибирским женьшенем: по целебной силе он ничуть не уступает своему китайскому «собрату». В чем же его секрет?

Элеутерококк – одно из тех редких растений, насчет лечебных свойств которого официальная и нетрадиционная медицина сходятся во мнении. В его состав входит множество полезных веществ: гликозиды, смолы, эфирные масла, жиры, а также витамины. В аптеках можно приобрести экстракт на основе элеутерококка, а в многочисленных эко-магазинах – встретить биологически активные добавки, дробленый корень для приготовления чайных напитков и другие продукты. В лекарственных целях преимущественно используются корни и корневища, из которых затем готовят лечебные отвары, настойки, чаи. 

Лечебные свойства элеутерококка

Одно из основных полезных и лечебных свойств элеутерококка – общеукрепляющее, позволяющее применять средства на основе растения для восстановления организма после тяжелых болезней. Так, экстракт растения советуют принимать внутрь при прохождении курса химиотерапии для улучшения самочувствия. 

Средства на основе элеутерококка оказывают тонизирующий эффект, обеспечивая прилив энергии, поэтому их нельзя пить перед сном. А вот при синдроме хронической усталости и быстрой утомляемости они будут полезны. Впрочем, в долгосрочной перспективе – при прохождении курса лечения – такие средства способствуют нормализации сна. 

Элеутерококк позволяет повысить выносливость организма, увеличить работоспособность, улучшить аппетит. Он благотворно влияет на нервную систему и укрепляет иммунитет, помогает при нарушениях менструального цикла, а также тяжело проходящем климаксе. Средства на основе элеутерококка применяют при простуде и гриппе, бронхитах, сахарном диабете, остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии, гипотонии. В профилактических целях элеутерококк полезен для предупреждения развития атеросклероза и инфекционных заболеваний. 

Если проводится длительный курс лечения экстрактом элеутерококка, в качестве побочного эффекта могут появиться отеки, т. к. жидкость задерживается в организме.

При превышении дозировки препарат также может стать причиной диареи. 

Противопоказания к применению элеутерококка

Средства на основе элеутерококка не рекомендуется принимать беременным и кормящим женщинам, за исключением случаев, когда препарат прописывает лечащий врач – но при этом обычно назначается минимальная дозировка. Не советуют пить подобные препараты детям до 12 лет, людям с повышенной возбудимостью и больным гипертонией. Также от них лучше воздержаться при хронической бессоннице и после перенесенного инфаркта миокарда. 

Встречаются случаи индивидуальной непереносимости. 

©® Артлайф Беларусь

Продолжение следует.


Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа