Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Кремний.



13.10.Минералы. Кремний.
©®
32 Суточная потребность 20-30 мг. Суточная норма макроэлемента на сегодняшний день окончательно не установлена, до сих пор ведутся исследования. Но известно, что для нормальной жизнедеятельности нашему организму требуется от 20 до 50 мг в сутки. По другим источникам норма достигает 100 мг в день. Особенно высока потребность в элементе у детей, женщин во время беременности и кормящих матерей. Максимально допустимая доза также не установлена.
Концентрируется в щитовидной железе, надпочечниках, гипофизе, хрусталике, легочной ткани, структуре нуклеиновых кислот.
60% Si в крови человека связано с белками, 30; с липидами
При дефиците Si изменения в скелете, кожных покровах
Концентрация кремния в крови регулируется почками, контроль над обменом кремния осуществляется эндокринной и нервной системами

Кремний, об этом минерале практически вообще не говорят, и это при том, что кремний является вторым по распространённости в природе минералом, первый - углерод из которого строиться вся органика, а вторым – кремний. В почвах он содержится в водонерастворимом, не усвояемом состоянии, это двуокись кремния – песок, входит в состав горных пород. В нашей лекции мы ведем разговор об органическом кремнии, и что показательно, продукты, содержащие кремний составляют наш основной рацион. Список довольно обширен: отруби, изделия из муки грубого помола, нешлифованный рис, мед, просо. Еще прекрасно восполняют недостаток шпинат, лук, морковь, томаты, огурцы, капуста, молочные продукты, мясо, яйца, свекла, картофель, абрикосы, клубника и многие другие. Также большое его количество обнаруживается в можжевельнике, полыни, лекарственной ромашке, тимьяне, эвкалипте, крапиве.

Почему же тогда так насущна проблема с дефицитом элемента, если его довольно просто получить с питанием? Все просто – современные технологии обработки продуктов способны «уничтожить» большую часть полезных веществ, содержащихся в них. Так, например, плоды и зерновые лишаются оболочек и шкурок, в которых как раз и сосредоточен кремний.
33 Таблица содержания кремния в продуктах дана на слайде при дозе 30 мг

Есть очень простой способ получения необходимого количества элемента, который используется людьми в течение веков – это кремниевая вода. Для этого используется камень, которому издавна приписывают лечебные качества – черный кремень. Раньше им даже выкладывали днища колодцев. Он представляет собой минерал, который включает в себя диоксид кремния. Кремний способен стабилизировать структуру воды и вытеснять из нее патогенные вещества, негативно влияющие на наш организм.
Такая вода не отличается по качествам от талой воды и даже близка к межклеточной жидкости и плазме крови, согласно водородному и биохимическим показателям. Перечень ее свойств очень впечатляет:
- бактерицидные свойства;
- нормализация уровня сахара и холестерина в крови;
- укрепление иммунитета;
- усиление роста волос и ногтей;
- предотвращение процесса старения, благотворное влияние на кожу;
- сохранение гормонального баланса;
- нормализация баланса минералов и усвоения витаминов;
- сохранение функции предстательной железы.
Ограничений к употреблению такой воды нет, ее можно использовать как для наружного, так и внутреннего применения.

34 Физиологическая роль кремния
Действие макроэлемента на организм обширно, он оказывает огромное влияние, играя значительную биологическую роль. Иначе быть и не может, ведь при такой распространенности в природе, не затронуть нас он не мог, хоть и в малых количествах (приблизительно одна тысячная всей массы тела).
- Важен для созревания коллагена кожи, сосудистой стенки, хрусталик глаза и костной ткани, и более подробно к этому вопросу мы вернемся в соответствующих лекциях курса
- Участвует в образовании белка кератина (волосы, ногти)
- Необходим растущему организму
- При переломах
- Потребность возрастает у женщин в климактерическом периоде, когда наблюдаются костные изменения, и об этом подробнее будет рассмотрено в отдельной лекции
- Важен для функционирования эпителиальной ткани (рубцевание ран, язвы)
- Эластичность кровеносных сосудов 9профилактика атеросклеротического поражения сосудов)
- Оказывает благоприятное влияние на работу сердца
- Хрусталик глаза
Кремний достаточно уникальный элемент, особенно в области воздействия на человеческий организм. С ним связано несколько интересных фактов:
- наблюдают резкое повышение его количества при переломах и травмах костных тканей, причем увеличение происходит в 50-кратном размере и более, но при восстановлении уровень восстанавливается до нормального;
- прежде чем выйти из организма, каждая молекула кремния успевает вступить в реакции не менее восьми раз, соответственно она может приносить большую в разы пользу, но соответственно, и потери элемента способны нанести гораздо больший вред.
Действие элемента распространяется на все системы в организме, т.к. принимает участие в метаболизме большого количества витаминов и минералов. Список «заинтересованных структур» довольно широк:
- способствует выведению неполезных бактерий, токсинов и грибков из организма, благодаря структурированию молекул воды во всем организме;
- управление органами на уровне нервной системы – благодаря эластичности стенок, сосуды способны подчиняться управлению и расширяться или суживаться при необходимости, а все это в свою очередь позволяет избегать болезней сердца вроде атеросклероза, ишемии инфарктов и инсультов;
- при его участии происходит процесс построения костной и хрящевой ткани, а также благоприятное воздействие оказывается на зубы, волосы, причем без обязательного присутствия витамина D;
- влияет на синтез белков в организме, и в то же время препятствует жировым отложениям;
питает энергией мозжечок и кору головного мозга, а, следовательно, отвечает за процессы мышления.
Коллоидные соединения элемента создают комплексные соединения с болезнетворными организмами, выводя их из зоны воздействия. Причем, эти соединения достаточно «умны» и не реагируют с бифидо- и лактобактериями и прочей полезной микрофлорой в кишечнике, где они и остаются.
Кремний способен регулировать обмен веществ, повышая степень усвоения кальция, фтора, кобальта, марганца и других полезных элементов. Ученые давно уже установили, что число таких элементов превышает 75 наименований. И из-за этого сфера влияния гораздо шире, чем вышеперечисленные основные функции. Так, силициум также препятствует развитию онкологии, туберкулеза, диабета, предотвращает дегенерацию дисков позвонка, способствует излечению катаракты (в хрусталике его в 25 раз больше, чем в глазной мышце), повышает иммунитет, предотвращает развитие артрита, избавляет от угревой сыпи и воспалений десен и даже лечит целлюлит и замедляет старение.
Кстати о старении, на все внешние изменения, связанные с этим процессом (облысение, морщины на коже, реакции на смену погоды, и отклик старых травм и ранений, пролежни, перхоть, герпес и др.) непосредственно влияет баланс таких элементов, как кремний и кальций, в органах. Количество силиция уменьшается, соответственно возрастает хрупкость тканей, в числе которых и соединительная. Ведь благодаря этому веществу происходит правильное функционирование знаменитого сегодня белка коллагена.

35 Дефицит кремния
Недостаток макроэлемента может быть вызван разными причинами. В основном это недостаточное поступление его с питанием или проблемы с усвоением, чрезмерный расход при физических нагрузках или в период роста. Симптомы дефицита начинают проявляться при поступлении элемента в количестве меньшем, чем 5 мг в день. Также уменьшению кремния в организме способствует избыток алюминия и питание современной обедненной полезными веществами рафинированной пищи.
Симптомы и последствия, связанные с недостатком элемента могут быть очень разнообразными, в зависимости от степени запущенности ситуации:
- слабость, раздражительность, растерянность, повышенная чувствительность к шумам, постоянное и необоснованное чувство страха;
- нарушение координации в пространстве, головные боли;
- ослабление волос, ускоренное выпадение;
- ослабление костных тканей, приводящее к переломам и остеопорозу;
- воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте;
- рост холестериновых бляшек, и как следствие атеросклероз и сердечные заболевания;
- туберкулез, катар дыхательных путей;
- катаракта;
- энцефалит, гепатиты;
- проказа, дерматологические нарушения, рожистое воспаление;
- сахарный диабет;
- грибковые заболевания, кандидоз.
К снижению усвояемости приводят такие процессы в организме, как уменьшение кислотности соков в желудке, прием антибиотиков, которые могут вызывать дисбактериоз.

Есть еще одна причина, по которой наблюдается дефицит кремния – это паразиты, селящиеся в наших организмах и отравляя тем самым их продуктами своей «деятельности». Не зря наши бабушки, при любой болезни советовали «погонять глистов».
В организме человека постоянно должно содержаться около 1-2 грамм макроэлемента (места концентрации - костная ткань, кожа, волосы, щитовидная железа). Поэтому достаточно контролировать этот уровень, для того чтобы понять, что жизнь на самом деле прекрасна и удивительна.

Передозировка макроэлемента может развиваться при вдыхании большого его количества и накоплении в легких (силикоз), что вызывает затруднение при дыхании. Такая ситуация реальна при работе на предприятиях, производящих или использующих в деятельности цемент, асбест, аэрозоли, стекло. Главной мерой защиты является использование респиратора. Также могут страдать люди, проживающие на территориях, где данным химическим элементом насыщена питьевая вода и грунт, а соответственно, и продукты питания. В таком случае наблюдается образование камней в почках, фиброз легких и новообразования.
В более серьезных случаях, что случается гораздо реже, наблюдают такие признаки: утомляемость, сбои терморегуляции в обе стороны от нормы без видимых причин, развитие депрессивного состояния.
Критической дозой, вызывающей отравления считают прием 500мг и более в сутки.
Кроме вышеуказанных последствий существует возможность развития мочекаменных заболеваний, злокачественных образований, анемии, кожных заболеваний.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.
©®
Продолжение следует.


Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа