Курсы и лекции по нутрициологии

Гиалуроновая кислота

 

12. Гиалуроновая кислота

©®Артлайф Беларусь

Гиалуроновая кислота. Хочется сразу подчеркнуть, это не панацея, тем более как моно продукт. Немаловажно, что гиалуроновая кислота имеет разные формы применения.

В 1934 году ученые Джон Палмер и Карл Мейер впервые выделили особое вещество из стекловидного тела бычьего глаза и назвали его «гиалуроновая кислота», соединив слова «гиалос» (от греч. hyalos — стекловидный) и «уроновая кислота». Позже открытие обзавелось псевдонимами: гиалуронан, гиалуронат натрия, ГК. Интересно, что это вовсе не кислота в привычном понимании, как салициловая или гликолевая, которые отшелушивают мертвые клеток кожи. Гиалуроновая кислота этого не делает. Это разновидность полисахаридов, входящая в состав соединительных тканей и внеклеточных структур организма. В частности, коже и волосам она добавляет мягкости и эластичности. Уникальность этого вязкого, желеобразного вещества в том, что одна его молекула притягивает и удерживает 1000 молекул воды, обеспечивая отличное увлажнение.

В теле девушки весом 50 кг содержится примерно 10 граммов гиалуроновой кислоты, то есть примерно треть баночки с кремом. И, как и в случае с любым кремом, дефицит этой ценной кислоты в нашем организме приводит к сухости, морщинам, дряблости, птозу (провисанию тканей). Вот почему на косметическом рынке огромное разнообразие средств с гиалуроновой кислотой в составе. Все они — от сывороток для лица до лаков для ногтей — призваны восполнить потерю ГК.

Гиалуроновая кислота одинакова у всех: и у людей, и у животных. Поэтому изначально ее получали из гребней петуха и хрящей крупного рогатого скота. Однако степень очистки не позволяла избавиться от сильного аллергена, животного белка, поэтому сейчас используют гипоаллергенный биосинтезированный аналог.

Считать гиалуроновую кислоту анти возрастным ингредиентом не совсем верно. Если речь идет об инъекциях, то омолаживающее действие действительно будет «налицо». Но наружное применение вовсе не гарантирует таких же результатов. Восполнение потерянной ГК, стимуляция выработки коллагена, уплотнение кожи доступны только при введении с помощью иглы.

Почему? Дело в том, что молекулы гиалуроновой кислоты огромны и не способны преодолеть кожный барьер. А перед добавлением в формулы бьюти-средств молекулы дробят — производители уверяют, что так они проникают под кожу. Однако ряд специалистов сходятся во мнении, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота — не более чем маркетинговый ход. Таким образом, средство не впитывается, образуя барьер на поверхности эпидермиса, дает мягкий увлажняющий эффект, делает кожу более гладкой, но не устраняет глубокие морщины и складки. Гиалуроновая кислота в продуктах для макияжа (праймерах, тональных основах, пудрах) — приятный бонус, но не основной игрок. В других декоративных средствах (помады, тени, румяна, тушь) наличие гиалуроновой кислоты носит, скорее, эффект плацебо. Необходимо помнить, что красота и здоровье кожи, в первую очередь, происходит изнутри, поэтому все косметически мероприятия должны быть лечебно-профилактическими, а не «индейской раскраской», и самое первое, с чего необходимо начинать уход за кожей, это детоксикация организма, без периодической детоксикации, о нормальном состоянии кожи вообще не идет речь, и все косметические процедуры наружного применения, без очистки организма и приема нутриентов, это обогащение компаний производителей косметической продукции, все должно идти в комплексе, очистка, затем прием нутриентов, и косметические процедуры, применение космоцевтики, а потом уже обычная, декоративная косметика.  Мы будем рассматривать применение гиалуроновой кислоты перорально, т.е. внутрь.

Гиалуроновая кислота, это полимер, который состоит из глюкозамина, о самом глюкозамине мы рассматривали в отдельной лекции, и гиалуроновая кислота, которая применяется перорально, должна иметь небольшую молекулярную массу, для этого ее подвергают специальной обработке, иначе она не будет всасываться. В нашем организме, гиалуроновая кислота, естественным способом, распадается на глюкозамины, которые являются компонентами для построения нашим организмом своей собственной гиалуроновой кислоты. Основные места ее действия, это поверхность суставов, в суставной жидкости.

Недостаток этого вещества в синовиальной жидкости сказывается на состоянии опорно-двигательной системы, суставной и хрящевой ткани. Не получая нужных питательных веществ, ткани истончаются, что является причиной дискомфортных и болезненных ощущений в суставах. Дополнительный источник ГК извне может защитить хрящевую ткань от разрушения и улучшить подвижность суставов.

Для лечения суставов ГК впервые применили в 70-х годах прошлого века. Врачи отмечали, что вещество снижает болевые ощущения у пациентов и имеет эффективное действие.

Гиалуроновая кислота очень важна для нормальной работы суставов, в том числе и у спортсменов, имеющих колоссальные физические нагрузки, в том числе и на суставы.

Особенность гиалуроновой кислоты является то, что она обладает высокой способностью связывать воду, одна молекула гиалуроновой кислоты способна удерживать до 1000 молекул воды. Гиалуроновая кислота набухает, приобретает вязкость, эластичность, и способна удерживать воду, и поэтому кожа, содержащая достаточное количество гиалуроновой кислоты, насыщена водой, а красота кожи определяется ее напряжением (тургором), что достигается за счет наличия в коже достаточного количества воды, и в этом отношении гиалуроновая кислота уникальный продукт. И в косметологии сейчас усиленно применяются уколы гиалуроновой кислотой, наряду с вживлением золотых нитей, есть предположения, что коллаген в нашем организме лучше образуется в присутствии золота, а также уколами яда ботулизма (ботокс), не хочу по этому поводу ничего комментировать, просто еще раз напомню, без внутреннего здоровья, не может быть внешнего, а что использовать для попыток внешне омолодиться, это дело каждого. 

Также гиалуроновая кислота необходима для хрящей, стекловидного тела глаз, амниотической жидкости, т.е. жидкость внутри матки во время беременности, содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости 3 мг/мл, а в амниотической жидкости 2 мг/мл, поэтому с точки зрения вынашивания и рождения плода, гиалуроновая кислота имеет серьезное значение.

Биохимически, гиалуроновая кислота участвует в связывании с белками, и поэтому участвует в клеточном делении, в заживлении ран, язвенных образований, препятствует метастазированию опухолей, потому что полимеры гиалуроновой кислоты обладают способностью тормозить проникновение чужих клеток, как при инфекции, так и при проникновении раковых клеток при метастазировании, мы не будем это подробно рассматривать, все вышеназванное, сложные биохимические процессы. Также, гиалуроновая кислота обладает другими функциями:

- противовоспалительная функция, потому что гиалуроновая кислота способствует пролиферации эндотелия,

- улучшает микроциркуляцию,

- противомикробные функции, это мы рассматривали выше,

- иммуномодулирующая функция, потому что усиливает фагоцитоз, и изменяет функциональную активность лимфоцитов,

- антиоксидантная активность, поскольку гиалуроновая кислота блокирует процессы перекисного окисления

Эти функции гиалуроновой кислоты происходят только при пероральном применении.

 

Гиалуроновая кислота сейчас активно используется в биологически активных комплексах, может использоваться как иммуномодулятор в комплексном лечении герпеса и иммунодефицитных состояний. Чаще всего ее выпускают в комплексах вместе с коллагеном, потому что коллаген является структурным компонентом кожи, костной ткани, стенок сосудов. Только не надо думать, что коллаген поступает в наш организм в том виде, в котором находиться в биокомплексах, он полностью расщепляется в желудочно-кишечном тракте на составляющие его аминокислоты, такие как пролин, лизин, а уже потом ресинтезируется в коллаген нашего организма. И необходимо помнить, что для ресинтеза коллагена и гиалуроновой кислоты, в нашем организме требуются другие нутриенты, и они должны присутствовать в комплексе, как монопродукт, ни коллаген, ни гиалуроновая кислота бесполезны, хоть они и находятся в биологических добавках в уже незначительно расщепленном виде, для лучшего расщепления уже в ЖКТ, и возможности всасывания (см. выше), а далее, для ресинтеза, требуется наличие дополнительных нутриентов, мы это уже рассматривали в предыдущих лекциях.

©®Артлайф Беларусь

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа