Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Бор.



13.11.Минералы. Бор.

©®

36 Бор, и как вы понимаете, речь идет об органическом боре, а не о борной кислоте, предназначенной для наружного применения, и тем более не о таком продукте как бура, которую применяют при пайке и травле тараканов. Это достаточно токсичные продукты, и не предназначены для потребления в пищу.

Суточная потребность 2,5-3 мг. Суточная норма макроэлемента составляет 1-3 мг. Дозировки для мужчин и женщин отличаются. Например, сильному полу требуется 0,6-1,5 мг, а прекрасным дамам необходимо немного больше – 1-2 мг. Проблемы могут возникать при получении меньше 0,2 мг и больше 4 грамм.

Спортсмены, люди с мочекаменной болезнью и женщины в период менопаузы требуют увеличения ежедневных норм, но с учетом рекомендаций специалиста.

Самая усвояемая форма бора – фруктоза борат кальция находящаяся в персиках. Широко применяется также глициринат бора, он тоже безопасен при приеме в пищу.

Продукты, в которых содержится бор, в основном можно отнести к растительному происхождению – это орехи, чернослив, изюм, бобовые, виноград, яблоки, соя, мед, финики, морепродукты.

Питьевая вода некоторых регионов нашей планеты содержит очень большое количество элемента. Примечательно, что местные жители реже в разы страдают от болезней суставов.

Продукты животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молочные продукты) достаточно бедны в содержании бора, поэтому рассчитывать на них практически не приходится.

Есть еще интересный момент – такие напитки, как сидр, пиво и вино очень богаты бором, но при условии, что они изготовлены по классическим рецептам, с использованием натуральных продуктов. Однако не стоит переусердствовать в их употреблении – вреда будет гораздо больше.

Есть некоторые вещества, взаимодействие бора с которыми может привести к неожиданным последствиям. Так, например, бор замедляет усвоение витамина С, аминокислот, содержащих серу и медь. И, наоборот, способен усилить действие алкоголя и антибиотиков.

 

Роль бора в организме

Действие макроэлемента на жизнедеятельность человека показывает всю его важность. Учеными доказано, что бор требуется всем живым существам на этой планете – растениям, животным и, конечно же, необходим он и человеку, а соответственно его биологическая роль крайне важна для нормального функционирования организма.

- Регулируя паратиреоидный гормон, улучшает структуру костного скелета. Паратиреоидный гормон, это гормон паращитовидной железы, которая находиться выше щитовидной железы, и она через паратиреоидный гормон регулирует обмен витамина D и его метаболиты, и таким образом влияют на костный скелет

- Способствует переходу витамина D в его активную форму, повышая усвоение кальция и его уровень в костях

- Улучшает обмен фосфора, фтора, цинка, магния, кальция

- Нормализует обмен нуклеиновых кислот

- Влияет на функции половых желез и щитовидной железы

- Предотвращает почечнокаменную болезнь (уменьшает количество оксалатов в моче)

- Участвует в регуляции иммунного ответа

- Важен в профилактике гипертонии, более подробно данный вопрос мы рассмотрим в лекциях курса по сердечно-сосудистой системе

- Через паратиреоидный гормон имеет влияние на стероидный обмен, и как следствие, повышает уровень гормонов, в особенности тестостерона и эстрогена, т.е. влияет на обмен половых гормонов как у мужчин, так и у женщин

Интересно, что плазма крови новорожденных малышей сильно насыщена бором, но его количество начинает очень быстро уменьшаться, причем в течении уже первых дней жизни.

 

37 Дефицит бора

Недостаток макроэлемента довольно редкое явление и может происходить при недостаточном поступлении с пищей и нарушении обмена и усвояемости. Также он связан с потреблением рафинированных продуктов

Первые симптомы очень схожи с проявлениями остеопороза: проблемы с волосами, ногтями и зубами, а также могут появляться болезненные ощущения в суставах и костях. Страдает ЦНС, вследствие чего человек становится рассеянным, сонливым, замедляются его реакции.

Более длительный дефицит элемента приводит к неприятным симптомам и заболеваниям:

- остеопороз у людей пожилого возраста и у женщин в период климакса;

- снижение иммунитета;

- изменения состава крови;

- задержка роста у детей;

- снижение деятельности мозга и, соответственно, умственных способностей, ведь витамин D фактор влияющий не только на обмен кальция и фосфора, а также он принимает активное участие в синтезе нуклеиновых кислот, а память напрямую связана с образованием новых клеток коры головного мозга, с нейро генезом;

- нарушение работы эндокринной системы;

- сложное заживление ран, травм и переломов;

- предрасположенность в развитию сахарного диабета.

- гормональный дисбаланс, эрозии, поликистозы, миомы, мастопатия, рак женских органов, это связано не только с дефицитом бора, более подробно этот вопрос мы рассмотрим в лекции курса по женским заболеваниям

 

Избыток бора

Переизбыток макроэлемента может возникать при приеме борсодержащих лекарственных препаратов, получить чрезмерное количество элемента с питанием почти нереально.

Регулярное превышение дозы в 3 мг может вызывать признаки отравления из-за своих токсических качеств. Пропадает аппетит, возникают кожные высыпания, рвота, диарея, головные боли, тревожное состояние. Более длительные и неконтролируемые передозировки способны вызывать заболевания органов пищеварения, болезни почек, печени и центральной нервной системы.

Переизбыток бора в Западной Сибири, Алтае, где бор в больших количествах содержится в воде, и это надо учитывать, при употреблении такой воды в качестве питьевой. Такая вода должна быть очень строго дозирована, и не надо ее употреблять для приготовления еды, и питья.

Переизбыток в организме может возникать в промышленных местностях, где окружающая среда (воздух, вода и почва) загрязнены токсическими производными бора. В этом случае довольно быстро могут проявиться такие симптомы, как раздражение слизистых глаз и носоглотки, поражение легких.

Обычно бор после всасывания выводится из организма через почки, но при передозировке он начинает накапливаться в кишечнике и желудке, вызывая раздражения, воспаления и интоксикацию, которая способна затронуть и другие органы.

Воздействия на внешние кожные покровы бор не вызывает, разве что очень высокие концентрации, также, как и не вызывает мутационные изменения в организме.

 

©®

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа