Курсы и лекции по нутрициологии

Аминокислоты. Глицин. Триптофан. Фенилаланин.

 


2.8.3 Аминокислоты. Глицин. Триптофан. Фенилаланин.

©®

1 Глицин. Стабилизатор психических процессов. Повышение умственной работоспособности. Используется для лечения депрессии. Заменимая аминокислота.

Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Он необходим для центральной нервной системы и хорошего состояния предстательной железы. Его применяют в лечении депрессивных состояний. Он способствует мобилизации гликогена из печени и является исходным сырьем в синтезе креатина, важнейшего энергоносителя. Недостаток этой аминокислоты ведет к снижению уровня энергии в организме.

Глицин обладает ноотропными свойствами, улучшает память и способность к обучению.

Глицин относиться к нейропротекторам, фармацевтический продукт. В коре головного мозга к глицину есть рецепторы.

- Относиться к тормозным медиаторам. Оказывает седативное, ноотропное, антистрессорное и противоэпилептическое действие

- Нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС

- Улучшает метаболические процессы в тканях головного и спинного мозгов

- Снижает Ад в остром периоде стресса, это важная функция, стрессов в настоящее время более чем достаточно, и каждый с этим уже знаком, глицин во время стресса помогает не реагировать остро на стресс, особенно на длительный.

- Улучшает деятельность иммунной системы

- Нормализует сон

- Оказывает антитоксичное действие, глицин в печени связывает токсины, в частности, бензоаты, преобразует в гиппуровую кислоту, и она затем выводится почками из нашего организма.

Показан при вегетососудистой дистонии, стрессе, напряжении, нормализации сна, для гиперактивных детей. Это абсолютно безопасная пищевая аминокислота, она входит в структуру соединительной ткани, в частности коллагена.

Источниками глицина являются: желатин, говядина, печень, арахис, овес.

Способ применения: 500 мг/сутки, противопоказаний нет.

2 Триптофан. Нейромедиатор. Умственное расслабление и эмоциональное благополучие. Важнейший элемент при лечении депрессии. Натуральное снотворное. Незаменимая аминокислота.

Триптофан является структурным компонентом белка, незаменимая аминокислота, и он в обязательном порядке должен быть в нашей пище, т.к. имеется кодирующая система в нашем геноме, которая кодирует его включение. Мы рассматриваем метаболизм триптофана, который играет важную роль в выработке биогенного амина – серотонина. Для метаболизма триптофана, превращение его в серотонин, необходимы в достаточном количестве активной формы витамина В6, также, важную роль играют витамин С, фолиевая кислота и магний. Триптофан переходит в серотонин через промежуточный продукт 5-гидрокситриптофан, и этот промежуточный продукт, в присутствии витамина В6, дает серотонин в одну стадию превращений, это важно, потому что сам триптофан может трансформироваться по другому пути, кидоаминовому, но нам важна трансформация триптофана в серотонин, и поэтому лучше использовать 5-гидрокситриптофан, который присутствует, к примеру, в семенах гриффонии. А если в комплексе, помимо витамина В6, витамина С, добавить глицин, зверобой, L-теанин, цветки пассифлоры, то мы получим прекрасный природный антидепрессант, обладающий такими свойствами как: улучшение настроения, уменьшение головной боли, улучшение памяти, улучшение сна, улучшение работоспособности, снятие нервозности, снятие неврастении при климактерическом синдроме и многие другие вопросы функционирования нервной системы и мозга.

Триптофан - незаменимая аминокислота, которая в организме человека непосредственно преобразуется в серотонин - нейромедиатор, который вызывает умственное расслабление и создает ощущение эмоционального благополучия. У людей, находящихся в состоянии депрессии, в крови мало как серотонина, так и триптофана. Их низкое содержание в организме вызывает депрессию, тревожность, бессонницу, расстройства внимания, гиперактивность, мигрень, головные боли, напряжение. Высокое содержание триптофана может вызвать утомление и затруднение дыхания у людей, страдающих астмой. Триптофан - великолепное натуральное снотворное. Его много в углеводах, особенно в бананах, а также в растительном масле и молоке. Молоко на ночь улучшает сон за счет триптофана. В 1988 году продажа триптофана в виде препарата была запрещена, т.к. были зафиксированы случаи сердечной недостаточности.

Триптофан содержится: в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.

- Триптофан необходим для синтеза витамина РР, это тот случай, когда некоторое витамина синтезируется в организме, как мы помним из первых лекций, наш организм не синтезирует витамины и минералы, за редким исключением, и фактически это очень нерациональный путь, к примеру, из 60 ед. триптофана может синтезироваться всего 1 ед. витамина РР, и куда целесообразнее использование триптофана на синтез серотонина.

- Для эффективного лечения бессонницы. Увеличивает уровень мелатонина в организме в четыре раза, по сравнению с обычным его количеством. Мелатонин – гормон шишковидной железы, который регулирует сон и бодрствование, регулирует биоритм организма, реакцию на смену дня и ночи.

- Назначается в качестве антидепрессанта, особенно эффективен для коррекции депрессии связанной с менопаузой, и очень важное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Потому что сердечно-сосудистая патология сопровождается еще и депрессией, при болевом синдроме вовремя ССП у человека возникает страх смерти, что приводит к депрессии, а это в свою очередь усиливает риск смерти от ССЗ на 30%, вот так все сильно взаимосвязано. Поэтому, у тех, кто имеет вопросы по ССЗ, вышеназванный комплекс имеет важное значение в профилактических целях.

- Применяется в лечении анорексии, поскольку улучшает аппетит

- Синдром хронической усталости

- Фибромиалгии

Применять в комплексе с вышеназванными веществами, моно продукт намного менее эффективен.

Суточная потребность 1 гр./сутки

3 Фенилаланин. Улучшает память и способность к обучению. Незаменимая аминокислота.

Фенилаланин - это незаменимая аминокислота. В организме она может превращаться в другую аминокислоту - тирозин, которая, в свою очередь, используется в синтезе основного нейромедиатора - допамина. Поэтому эта аминокислота влияет на настроение, уменьшает боль, улучшает память и способность к обучению, подавляет аппетит. Фенилаланин используют в лечении артрита, депрессии, болей при менструации, мигрени, ожирения.

Фенилаланин не заменимая аминокислота, и получать ее мы можем только из пищи, а тирозин – заменимая, потому что она образуется из фенилаланина.

Фенилаланин и тирозин – активирующие аминокислоты, если глицин является транквилизатором, т.е. понижает активность, то фенилаланин и тирозин – возбуждает. Обе эти аминокислоты являются предшественниками катехоламинов, т.е. адреналина (гормон мозгового слоя надпочечников), норадреналина (нейромедиатор), который участвует в передаче нервного импульса и является предшественником допамина (играющий важную роль в регуляции нервных процессов высших отделов нервной системы), фенилаланин также является источником образования фенэтиламина (биогенный амин любви).

- Активно влияет на мозг, способен повышать настроение, аппетит, способность к обучению

- Антидепрессант

- Участвует в процессе образования инсулина, он является одним из компонентов полипептидной цепи инсулина

- Превращается в организме в норэпинефрин (норадреналин), передает информацию от нерва к нерву, улучшает память, повышает способность к обучению

- Рекомендуется при лечении депрессии, гиперактивности, болезни Паркинсона

- Облегчает головную боль (особенно мигрень), уменьшает боль в шее, спине, а также при артрите и менструальных спазмах.

Для усвоения организмом фенилаланина требуются витамины В6, В3, С, медь, железо. Информативно, при повышенном содержании меди, мигренозные боли значительно усиливаются.

Фенилкетонурия – генетическое заболевание при котором фенилаланин не превращается в тирозин. Данным заболеванием страдают дети, при дефекте соответствующего гена, контролирующего превращение фенилаланина в тирозин, и если фенилаланин не превращается в тирозин, то он образует очень токсический продукт – фенилпировиноградную кислоту, повреждающая нейроны мозга новорожденного. Диагностирование на данный диагноз проводиться в роддоме, в обязательном порядке, не позже семи дней после рождения ребенка, для анализа достаточно взять на анализ мочу новорожденного, где не должны быть обнаружены продукты фенилпирувата, и если этот момент упустить, то это приводит к необратимым повреждениям мозга, без возможности исправления ситуации. При фенилкетонурии ребенка переводят на искусственное вскармливание, в котором нет фенилаланина, полностью удаляют, а через два-три года такой диеты, это будет абсолютно нормальный человек, и уже не будет ни каких проблем, главное не упустить этот момент. 

D-фенилаланин – лекарство при эндогенной депрессии, обладает анальгезирующим действием (показано на животных), лечении зависимости от наркотиков

Суточная потребность 2-4 гр./сут

Фенилаланин содержится: в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке, а также является составной частью синтетического сахарозаменителя -- аспартама (в настоящее время ведутся активные дискуссии относительно опасности данного сахарозаменителя).

Аминокислоты применять только в комплексе с другими нутриентами, как монопродукт не эффективны 

©®

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#курсынутрициолог
#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа