Курсы и лекции по нутрициологии

Аминокислоты. Тирозин. Цистеин.

 

2.8.4 Аминокислоты. Тирозин. Цистеин.

©®

1 Тирозин. Нейромедиатор. Улучшение памяти, интеллекта. Лечение стресса и депрессии. Заменимая аминокислота.

Тирозин – это производное фенилаланина, фенилаланин приобретает карбоксильную группу в кольце и становиться тирозином. Симптомами дефицита тирозина также являются пониженное артериальное давление, низкая температура тепа и синдром беспокойных ног. Прием биологически активных пищевых добавок с тирозином используют для снятия стресса, они могут помочь при синдроме хронической усталости нарколепсии. Их используют при тревоге, депрессии, аллергиях и головной боли, а также при отвыкании от лекарств.

- Участвует в выработке гормона щитовидной железы – тироксина. Все намного сложнее, тироксин не образуется напрямую из тирозина, процесс более сложный, гормоны щитовидной железы образуются при использовании тирозина, но не самого, тирозин важен для образования тироксина или Т4, из которого потом образуется частично независимый Т3, трийодтиронин – основной гормон щитовидной железы. На самом деле тироксин образуется из белка, в состав которого входит 115 остатков тирозина, так требует генетический код, изначально образуется белок, в который по генетической программе включено 115 остатков тирозина, дальше этот белок подвергается йодированию, с участием железа, и в результате образуется йодированный белок, который в конечном счете формирует тиреоглобулин, а затем, йодированный по остаткам тирозина белок за счет ферментов, буквально, разрезается на фрагменты из которых образуются гормоны щитовидной железы.

- Участвует в процессах обмена в клетках – белков, жиров и углеводов

- Участвует, как и фенилаланин, в выработке нейромедиаторов, допамина и норэпинефрина, является предшественником нейромедиаторов норэпинефрина (норадреналина) и допамина, оказывает положительное инотропное действие. Эта аминокислота участвует в регуляции настроения; недостаток тирозина приводит к дефициту норэпинефрина, что, в свою очередь, приводит к депрессии.

- Способствует выработке мелатонина и улучшает функцию надпочечников, щитовидной железы и гипофиза.

- Подавляет аппетит, способствует уменьшению отложению жиров

Применение:

- недостаточность функции щитовидной железы, вместе с йодом, селеном и всем тем, что рассматривали в лекции про йод, более подробно рассмотрим в третьей части курса, в лекциях по эндокринологическим заболеваниям.

- снижение умственной работоспособности

- усталость, депрессивность, стрессы и тревожные состояния

- синдром хронической усталости

- алиментарное ожирение, снижение веса

- снижение сексуальной активности, и вообще любой активности, это связано с адреналином, верней его недостаточностью. Обязательно надо помнить, что адреналин хорош в определённых дозах и соответствующих действиях, он должен быстро быть разрушен, иначе, накопление адреналина приводит к дистрессу (жизнеугрожающее повреждение легких), и разрушению сердечной мышцы. Выброс адреналина – естественная реакция на стрессорный фактор, и адреналин должен быть немедленно ликвидирован после стрессового состояния. И в данном процессе, исключительно важную роль играет физическая нагрузка, адреналин окисляется работающей мышцей.

- ломкость и выпадение волос, сухость кожных покровов

Противопоказание: повышенное артериального давления, повышенная функция щитовидной железы

Естественные источники тирозина: миндаль, авокадо, бананы, молочные продукты, семечки тыквы и кунжут.

Способ применения: взрослым 500 мг/сутки, между приемами пищи

Принимать в комплексе с другими нутриентами, монопродукт малоэффективен.

2 Цистеин Антиоксидант. Заменимая аминокислота. Серосодержащая аминокислота, она содержит функциональную SН группу, и огромное количество самых разнообразных белков, в том числе рецепторных, гормонов, в частности инсулин, содержат цистеиновые остатки, потому что цистеин очень легко ферментативно отдает дисульфидную связь (SS), точно также он может переходить и обратно в цистеин, хотя этот процесс более затруднен. В рецепторных эффектах, т.е. в эффектах восприятия гормонального сигнала, остатки SH групп цистеина в рецепторных белках, или наоборот, дисульфидная группа, играет очень важную роль.

Мы рассматриваем свободны цистеин, серосодержащая аминокислота со свободной SH группой. Сам по себе, цистеин является очень неустойчивым соединением, потому что его SH группа очень легко окисляется прямо на воздухе, поэтому, наиболее удобной формой является ацетил цистеин. Ацетил цистеин (АЦЦ) более устойчивая форма цистеина, которая продается в аптеках как отхаркивающее средство, для разжижения мокроты при различных бронхолегочных заболеваниях, на самом деле цистеин обладает куда более широким спектром действия.

За счёт SH группы, цистеин является очень хорошим антиоксидантом, сам по себе, противораковым фактором, и что очень важно, цистеин входит в состав трипептида – глутатиона. Глутатион состоит из трех аминокислот, соединённых в цепочку – глутаминовая аминокислота, цистеин, глицин, это самостоятельное соединение, трипептид, его функциональной группой является цистеин. Глутатион является водорастворимым внутриклеточным антиоксидантом. Этот вопрос мы рассматривали в лекции об антиоксидантной системе, говорили о глутатионе и ферментах, которые с ним совместно работают, в том числе и об антиоксидантной активности. Очень важно, что глутатион работает как детоксикатор, он является компонентом системы глутатионтрансферазы, это фермент и его вторым, не ферментным компонентом, является глутатион, который участвует в детоксикации различных химических, в том числе и промышленных, загрязнений.

Цистеин (Цистин) является предшественником глутатиона - вещества, оказывающего защитное действие на клетки печени и головного мозга от повреждения алкоголем, некоторых лекарственных препаратов и токсических веществ, содержащихся в сигаретном дыме, помогает обезвреживать некоторые токсические вещества и защищает организм от повреждающего действия радиации.

- Цистеин необходим для роста волос и ногтей.

- Отхаркивающее действие.

- Иммуномодуляция – повышение уровня Т-клеток

- Детоксикация – глутатионтрансфераза – детоксицирующий фермент

- N-ацетилцистеин, как предшественник глутатиона, совместно с глицином и глутаминовой кислотой является фактором – поддержание здоровья сердечной мышцы; способствует улучшению кровотока, снижению АД

- N-ацетилцистеин – способствует нейтрализации липопротеина А. Дозы 2-4 гр./сутки способствуют снижению липопротеина А, одного из факторов атеросклероза, который, к сожалению, не всегда учитывается во врачебной практике. Сейчас в основном говорят о плохом холестерине (липопротеин низкой плотности), о хорошем холестерине (липопротеин высокой плотности), абсолютно забывая о липопротеине А, который является самым агрессивным липопротеином и самым малоизученным фактором атеросклеротического повреждения сосудов. Более подробно мы рассмотрим этот вопрос в третьей части курсов в лекциях о сердечно-сосудистой системе.

- N-ацетилцистеин – при нарушении дыхания, для предотвращения приступов астмы, при простуде. При фиброзе легких 2 гр. АЦЦ в сочетании с убихинолом эффективно работает

- Кишечные заболевания; язвенный колит, болезнь Крона. При болезни Крона, важную роль играет еще одна аминокислота, амид глутаминовой кислоты – глютамин.

Прием цистина/цистеина с витаминами С и B1 не рекомендуются людям с сахарным диабетом, т.к. сочетание этих питательных веществ может понизить эффективность инсулина. 

Источниками цистеина и цистина являются: яйца, овес, кукуруза, свинина, курица, лосось, грецкие орехи, горох.

Принимать в комплексе с другими нутриентами, монопродукт малоэффективен.

©®

Продолжение следует.


Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа