Курсы и лекции по нутрициологии

Адаптогены. Левзея сафлоровидная. Лимонник китайский.

 


2.10.3 Адаптогены. Левзея сафлоровидная. Лимонник китайский. 

©®

1 Левзея сафлоровидная, или Рапо́нтикум сафлоровидный, или Большеголо́вник сафлоровидный, или Стемака́нта сафлоровидная, или Мара́лий корень - многолетнее растение семейства астровых, распространенное на Алтае и в Саянах. Первое упоминание о полезных свойствах и применении в народной медицине относятся к концу XIX века. Отвары и настойки с левзеей готовили при переутомлении и упадке сил. Растение входит в официальный справочник лекарственных трав.

Содержит фитоэкдизоны — полигидроксилированные стероидные соединения, обладающие выраженной анаболической активностью. Особенностью левзея также является способность улучшать состав периферической крови путем усиления митотической активности в клетках костного мозга.

Состав

В состав корней левзеи входят:

- Дубильные вещества – помогают снять воспаление, остановить развитие инфекционных процессов.

- Алкалоиды – тонизируют, помогают поднять работоспособность, снижают влияние стресса на организм.

- Каротин – улучшает состояние сосудов, тканей, имеет антиоксидантный эффект, помогает бороться с накоплением свободных радикалов.

- Инулин – природный пребиотик, стимулирующий пищеварение, способствующий усвоению полезных веществ из пищи, укрепляющий иммунную систему.

- Витамин С – сильный антиоксидант, активно участвует в обменных процессах, помогает бороться с воспалительными явлениями. Улучшает состояние клеток, укрепляет стенки сосудов.

Также в состав входят эфирные масла, смолы, флавоноиды.

Свойства

Препараты на основе левзеи способствуют улучшению кровотока и питания головного мозга, поддержанию нормального давления, метаболизма, позволяют организму адаптироваться при резком изменении климата или характера нагрузок. Левзея помогает улучшить эректильную функцию, стабилизировать психологическое состояние при лечении алкогольной зависимости, табакокурения, нормализовать работу почек и печени. Применение экстрактов и настоев благоприятно сказывается на составе крови, служит профилактикой образования холестериновых отложений на стенках сосудов.

Основные эффекты левзеи:

Тонизирующее и стимулирующее действие на ЦНС. Левзея способствует снятию раздражительности, повышению внимательности, улучшению памяти.

Снижение утомляемости при физической и умственной работе. Вещества в составе растения помогают бороться с хронической усталостью, легче переносить монотонную нагрузку.

Адаптогенное действие.

- Препараты левзеи помогают реагировать на изменение внешних условий, легче с ними справляться, давать иммунный ответ.

- Улучшение состава крови. При приеме растения снижается концентрация холестерина, нормализуется концентрация гемоглобина, эритроцитов, снижается риск развития анемий.

- Повышение кровотока в мелких сосудах, что хорошо влияет на зрение, внутренние органы.

- Снятие спазмов при мышечных, головных болях и болях в кишечнике.

- Левзея повышает интенсивность секреции в половых железах, способствуя восстановлению нормальной потенции, регулирует давление при гипотензии.

- Экстракт левзеи помогает накопить аденозинтрифосфорную кислоту и гликоген в печени, скелетных мышцах и сердце. Эти вещества необходимы для получения энергии во время высоких нагрузок. За счет улучшения обмена веществ ускоряется вывод молочной кислоты из мышц, что помогает спортсменам быстрее восстанавливаться после тренировок.

2 В китайской народной медицине лимонник занимает второе место после женьшеня. Он тоже быстро восстанавливает жизненную энергию, повышает общий тонус организма. Но в отличие от женьшеня вырастить лимонник может даже начинающий садовод.

Про Лимонник китайский (Shisadra chinensis) в Поднебесной слагали легенды. По одной из них, чудодейственная сила его плодов была открыта случайно. Произошло это так. У молодого угольщика, пережигавшего уголь в тайге, тяжело заболела невеста. Чтобы спасти ее, он отправился на поиски женьшеня. Но беда случилась, когда юноша нашел драгоценный корень. У него не осталось сил на дорогу домой, ведь шесть дней он провел в тайге без отдыха, питаясь кореньями. Вконец обессилев и запутавшись в лианах, он упал. И вдруг увидел над собой грозди ярко-красных ягод. Последним усилием он дотянулся до них и положил несколько ягод в рот. А потом произошло чудо: тело наполнилось силой и бодростью, молодой человек благополучно вернулся домой и спас невесту. С тех пор более 15 веков китайская медицина восстанавливает жизненные силы целебными плодами лимонника.

Европейцы узнали о лимоннике в начале XIX века. Примерно тогда же заинтересовались им и российские ученые. В 1895 году знаток дальневосточных растений В.Л. Комаров опубликовал рассказы охотников о том, что, отправляясь надолго в тайгу, они не берут большие запасы пищи, а силы восстанавливают сушеными ягодами лимонника. Благодаря им могут без еды и отдыха целыми днями преследовать соболей, сохраняя при этом бодрость духа и остроту глаза.

Публикация произвела сенсацию, но последовавшие исторические события отложили почти на полстолетия изучение этого удивительного растения. Вспомнили о нем во время Великой Отечественной войны. В 1942 году были проведены обстоятельные фармакологические исследования лимонника, которые подтвердили его целебные свойства. В результате препараты из лимонника стали поступать в госпитали для восстановления сил раненых бойцов, а настойку из ягод начали давать летчикам при ночных вылетах для повышения остроты зрения. Собирали лимонник в хвойно-широколиственных лесах Дальнего Востока. До сих пор его заросли можно встретить в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине и Курильских островах. А после войны были выведены отечественные сорта.

Лекарственные свойства лимонника

В натуральном виде ягоды лимонника не употребляют, так как вкус у них кислый и вяжущий. Их сушат, используют для приготовления компота, сока, морса, сиропа, вина, варенья, джема, мармелада.

Натуральный свежий плодовый сок долго хранится в холодильнике, не теряя полезных свойств. При разведении его водой получается очень приятный тонизирующий напиток ярко-красного цвета с освежающим вкусом и лимонным ароматом. Сок улучшает вкус чая, достаточно добавить в чашку 1 чайную ложку.

Чай из веток и листьев имеет золотисто-желтую окраску, очень тонкий лимонный запах и тоже обладает тонизирующими свойствами. Его можно пить вместо традиционного чая. Очень хорош прохладительный напиток из листьев, он бодрит и освежает в жаркий день.

Однако наиболее ценен лимонник как источник биологически активных веществ. Исследования показали, что в плодах и зеленой массе содержится особое вещество – схизандрин. Это природный стимулятор центральной нервной системы человека. Его воздействие на наш организм сродни женьшеню. Он способствует выработке энергии, восстанавливает силы после умственных и физических нагрузок. Особенно положительно воздействует при упадке сил после перенесенных стрессов, операций, болезней. Тонизирующее, освежающее, стимулирующее действие лимонника китайского помогает во время напряженной умственной работы, которая требует сосредоточенности, внимания, цельности восприятия. При этом, в отличие от других стимуляторов, его действие не сопровождается истощением нервных клеток.

Плодовая мякоть лимонника богата содержанием органических кислот с преобладанием лимонной и яблочной (содержит соответственно 40 и 30%). Найдены в ней пектиновые, дубильные и вещества Р-витаминной активности. Еще имеются токоферолы, или витамин Е, аскорбиновая кислота, или витамин С, сапонины, выводящие из организма холестерин.

Семена содержат наряду со схизандрином до 34% жирного масла, множество минеральных веществ. Листья, кора и побеги богаты витамином С, эфирным маслом, благодаря которому обладают лимонным ароматом.

Препараты из плодов лимонника выравнивают кровяное давление, снижают содержание сахара в крови, расширяют периферические сосуды, лечат нервные и психические состояния, повышают остроту зрения. Настойки и отвары принимают для повышения потенции при половом бессилии у мужчин.

Хотя лимонник – целебное растение, прежде чем лечиться им, нужно посоветоваться с врачом. У него есть противопоказания: Нельзя принимать препараты из лимонника при повышенном кровяном давлении, нервном возбуждении, нарушении сердечной деятельности, при повышенной желудочной секреции.

Согласно результатам исследований, лимонник препятствует образованию раковых опухолей, для восстановления сил, полезен пожилым людям. А мази способствуют излечению длительно незаживающих трофических язв.

©®

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа