Курсы и лекции по нутрициологии

Адаптогены. Родиола розовая.

 


2.10.5 Адаптогены. Родиола розовая.

©®

 

1 Родиола розовая, в широких кругах известная под названием “золотой корень”, одно из тех растений, имя которых овеяно легендами. По преданию, шаманы Алтая (только им было известно, как выглядит целебный дар природы), хранили в строжайшем секрете места обитания родиолы. И дело тут не в том, чтобы скрывать от людей родиолу — целебный корень был неплохим источником заработка: китайские императоры, так желавшие жить и править вечно, платили огромные деньги за контрабандный товар. Отсюда, по-видимому, и пошло название золотой корень. Родиола розовая была известна не только целителям Алтая — о лечебных свойствах золотого корня знали древние греки, тибетские монахи, монголы. Правда, у каждого народа растение носило свои имена, поэтому только после досконального изучения родиолы, удалось точно сопоставить все факты, доказывающие, что речь идет об одном и том же представителе флоры. Родиола розовая (по Линнею — Rhodiola rosea) была обнаружена советской экспедицией в 1961 году, но отправной точкой в изучении и лечебном использовании золотого корня считают 1948 год (в это время сибирским ученым А. С. Саратниковым был исследован химический состав растения). Лечебные свойства родиолы не оставляли и тени сомнений, поэтому растение сразу нашло постоянную прописку в медицинской фармакопее, в одном ряду с женьшенем, аралией маньчжурской и элеутерококком. Ранее золотой корень также был популярен и в Европе, ведь ареал распространения родиолы довольно обширен, но впоследствии европейцы утратили интерес к ней, как к лечебному растению, переключившись на вкусовые качества: французские гурманы предпочли салаты из молодых листьев — лечебным свойствам корня.

Химический состав и фармакологические свойства

Результаты клинических испытаний показали, что адаптогенные свойства золотого корня сходны с типичными для представителей семейства аралиевых (Araliaceae) — женьшеня и элеутерококка, хотя родиола и не является их родственником. Уникальные свойства родиолы обеспечиваются богатым химическим составом: в корне обнаружены фенолспирты и их гликозиды, а также ряд флавоноидов, обладающих высокой биологической активностью (кемпферол, гиперозид, кверцетин). Родиолу по праву можно называть лекарством, не только для больных, но и для совершенно здоровых людей. Не зря ведь сибирские охотники, снаряжаясь в дальние походы, обязательно брали с собой специальную заварку, чай из которой многократно увеличивал выносливость и придавал сил. Препараты родиолы оказывают великолепный эффект при астенических состояниях, снижении работоспособности и повышенной утомляемости. Золотой корень также оказывает помощь неврастеникам, отличающимся неуравновешенным характером. В качестве лечебного средства препараты родиолы розовой прописывают пациентам, страдающим функциональными расстройствами нервной системы, лицам, перенесшим тяжелые болезни, в том числе и инфекционные.

Родиола розовая: лечебные свойства

Положительно влияет на самую важную мышцу человеческого организма – сердце. Это лекарственное растение способно улучшить работу сердечной мышцы, нормализовать артериальное давление. При этом действие золотого корня происходит мягко, не провоцируя резких скачков давления, укрепляя кровеносные сосуды. К тому же, настой родиолы делает сосуды более эластичными, что предотвращает появление атеросклероза и последующих инфаркта или инсульта.

Является отличным желчегонным средством. Полезные свойства родиолы розовой помогают людям с болезнями почек, печени. Употребление родиолы способствует излечению почечной недостаточности, улучшению состояния мочеполовой системы, избавлению от воспалительных процессов в мочевом пузыре, придатках.

Восстанавливает состояние крови в организме, улучшает состав, способствует прекращению кровотечения. Полезные свойства родиолы влияют на кроветворные функции организма, помогают бороться с малокровием, анемией.

Улучшает работу всего организма, обладает стимулирующим эффектом. Людям, перенесшим тяжёлые инфекционные заболевания, имеющим иммунодефицит или склонным к частым заболеваниям пневмонией, бронхитом, употребление родиолы придаст силы, восстановит физическое состояние и вернёт работоспособность. Также это растение поможет иммунитету быть всегда начеку, что особенно важно в сезон заболеваний.

Родиола розовая, золотой корень обладает противовоспалительным свойством, антибактериальным и заживляющим эффектом для человеческого организма.

Укрепляет общий иммунитет каждой клетки организма, помогает восстановиться после тяжёлой нагрузки.

Родиола розовая содействует умиротворению, успокоению, действует на нервную систему.

Также людям с аллергией поможет настойка родиолы розовой. Действие растения снижает симптоматику и помогает справиться с аллергическими реакциями.

При инфекционных болезнях, простуде отвар этого многолетнего растения позволяет снизить высокую температуру тела. Этому способствует состав корня растения, витамины и легкоусвояемые белки, содержащиеся в нем.

Родиола обладает такими лечебными свойствами, что прекрасно справляется с нарушением обмена веществ в человеческом организме, налаживает работу кишечника, желудка, возобновляет аппетит. Любые воспаления и раны в желудке поможет продезинфицировать и залечить сок или отвар из родиолы.

При сильном воздействии температуры на тело (сильное охлаждение или перегревание) родиола помогает восстановить нормальную работу, привести в баланс температурный обмен. Стимулирующее действие позволит наладить внутреннюю связь между органами, позволит крови хорошо циркулировать.

Золотой корень применим для вывода токсинов, тяжёлых металлов и радиационных элементов из человеческого организма. Это особо важно для тех, чья жизнь связана с облучениями, приёмом продуктов с пестицидами и просто для улучшения самочувствия.

Лечебное растение способно облегчить перенесение травм, переломов, ушибов и растяжений. Для этого можно принимать внутрь родиолу в виде отвара, настойки или чая, а можно и прикладывать компрессы, делать перевязки, принимать ванночки.

Зрение и слух можно улучшить при помощи применения родиолы розовой. Биологически активные вещества в этом растении позволяют комплексно лечить переутомление глаз, воспалительные процессы, нарывы, ухудшение зрения, а также способствуют ускоренному возобновлению ушной перепонки при контузиях и не только.

Лечебные свойства родиолы розовой нашли применение в лечении неврологических расстройств. Рекомендуется употребление золотого корня для лечения неврозов, снижения симптоматики вегето-сосудистой дистонии. Она входит в комплекс лечения неуравновешенного поведения больных.

Улучшить состояние психически больных людей, успокоить их и нормализовать деятельность центральной нервной системы может применение настоек из родиолы розовой. Рекомендуется добавлять к основному лечению при таком заболевании, как шизофрения.

При переутомлении физическом и эмоциональном родиола обладает восстановительными свойствами. Это особенно актуально для людей, ежедневно сталкивающихся со стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днём, эмоциональной усталостью, депрессией. Родиола розовая укрепляет организм, помогает расслабиться и полноценно отдохнуть на психически-эмоциональном уровне.

Чай с добавлением этого лекарственного растения позволяет улучшить эффективность работы, снимет утомление. Такой чай справится с ощущением постоянной усталости, желанием спать.

Родиола розовая: настойка из этого растения позволяет улучшить выносливость организма. Это свойство особенно полезно для путешественников, спортсменов и других людей, которым предстоит большая физическая нагрузка.

Одно из применений золотого корня заключается в улучшении умственных способностей. Так, вместо чёрного шоколада можно сделать чай из корневища родиолы и зарядить свой мозг для новых достижений.

Применение такого растения замечательно проявляет себя в улучшении внимательности, памяти. Это одни из тех продуктов, которые помогают лучше справляться с потоком информации. Главное его отличие –доступность и низкая цена (намного выгоднее покупки заморских овощей, фруктов и орехов).

Ещё одно преимущество родиолы – улучшение сна, люди, страдающие бессонницей, кошмарами изрядно благодарны за такой дар матушки-природы и возможность сладко спать.

Головная боль – один из самых часто встречаемых симптомов, что часто лишает настроения и способности нормально функционировать. Настойка родиолы розовой справляется с этим «врагом народа» в два счёта: избавляет от спазма и снимает болевые ощущения.

При гипертонии очень полезно пить отвары, чаи с сухим субстратом корней родиолы.

Так как родиола розовая улучшает обмен сахара на клеточном уровне, необходимо включать её в комплекс лечения для диабетиков.

При заболеваниях печени, камнях в почках также можно и нужно применять подобное средство народной медицины.

Для мужского здоровья полезна родиола. Её действие нацелено на улучшение потенции, профилактику импотенции.

Применение лекарства в виде отваров, настоев из розовой родиолы для больных туберкулёзом ознаменуется улучшением самочувствия и качества жизни.

При лечении раковых опухолей, прохождении химиотерапии полезна родиола, она поможет возобновить организм, вывести последствия облучения.

Для желающих похудеть препарат из родиолы будет способствовать расщеплению жировых тканей. Естественно, что прийти к долгожданной фигуре одними травками невозможно. Чаи и отвары приносят ожидаемый эффект только в комплексе с физическими упражнениями и правильным питанием.

Спортсменам такая добавка поможет избавиться от боли в мышцах, улучшит состояние мышц, окажет благоприятное влияние на результат тренировок на выносливость.

В косметологии также используют родиолу розовую как антисептик и противовоспалительное средство при угревой сыпи.

Противопоказания к применению родиолы розовой

Влияние золотого корня на организм настолько велико, что в некоторых случаях использование препаратов родиолы не оправдано, и даже опасно. Препараты родиолы категорически противопоказаны: – При перевозбуждении (тут может назначаться по усмотрению врача). – При гипертонических кризах. – При органических поражениях головного мозга. – При лихорадочных состояниях (в частных случаях это не является противопоказанием). Неумеренный прием препаратов золотого корня (экспериментально определен порог завышения — от 40 капель) может вызывать побочные явления, симптомы которых появляются примерно на 2 – 3 день после начала приема. Это: тягостное ощущение в области сердца, необоснованная раздражительность, нередко бессонница и головные боли.

Работа родиолы напоминает действие гомеопатических препаратов, и, в зависимости от дозы, оказывает различное действие. Так, например, дозировка в 2 – 5 капель (тормозящие дозы) оказывает успокаивающее действие, в то время как прием от 5 до 10 капель (активирующие дозы) дает возбуждающий эффект. Тормозящий эффект предпочтителен при острых и подострых состояниях организма: травмы различного характера (переломы, ожоги, ранения), отравления, перевозбуждение ЦНС, заболевания воспалительного характера, в том числе и простуда. Активирующий эффект необходим в случае заболеваний хронического (вялотекущего) характера, при злокачественных новообразованиях, повышенной утомляемости и снижении работоспособности. Лечение препаратами родиолы розовой требует строго индивидуального подхода, так как ее действие на организм каждого индивидуума отличается. Приводимые в рецептах дозировки нужно считать максимальными, и начинать лечение необходимо с уменьшенных доз, снижая рекомендуемые до 1/5 – 1/3. Если удается достичь лечебного эффекта, то такие дозы можно брать за основу. Если же требуемой цели достичь не удается, тогда дозировку необходимо увеличивать, вплоть до порогового значения. При этом необходимо помнить, что не стоит ожидать быстрого результата — об эффективности выбранного лечения можно судить лишь по прошествии 2 – 3 недель.


©®

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа