Курсы и лекции по нутрициологии

Адаптогены. Аралия маньчжурская. Пион уклоняющийся.

 


2.10.4 Адаптогены. Аралия маньчжурская. Пион уклоняющийся.

©®

1 Аралия маньчжурская (по латыни именуется Aralia mandshurica) — уникальное лекарственное растение из одноименного семейства Аралиевые (Araliaceae). Корни аралии маньчжурской внесены в реестр лекарственного сырья и применяются в научной медицине. Аралия занимает достойное место в медицинских фармакопеях наряду с женьшенем, элеутерококком и родиолой розовой. Из-за колючести аралию в народе называют “шип-деревом” или “чертовым деревом”, что никоим образом не умаляет ее лечебных свойств. В естественных условиях аралия встречается на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский край), в Китае и Корее. Потребности в лечебном сырье ежегодно увеличиваются, поэтому аралию культивируют в специализированных хозяйствах.

Действующие вещества

В корнях, особенно в их коре, содержатся тритерпеновые гликозиды - аралозиды А, В и С, являющиеся производными олеаноловой кислоты. Преобладает аралозид А, который представляет собой олеаноловую кислоту с последовательно присоединенными остатками глюкозы, арабинозы и глюкуроновой кислоты. Сумма аралозидов должна составлять не менее 5%. Кроме того, содержится эфирное масло, алкалоид аралин, смолы, микро-элементы, гликозиды и сапонины.

 В ветвях и листьях имеются углеводы, эфирное масло, флавоноиды, алкалоиды, тритерпеноиды, органические кислоты и антоцианы. В семенах содержатся непредельные жирные кислоты (линолевая, октадеценовая).

Применение в медицине

В медицине применяют настойку из корней аралии как средство, возбуждающее центральную нервную систему при астеническом синдроме, как тонизирующее средство, идентичное женьшеню, при гипотонии и импотенции. Препараты аралии следует применять осторожно при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, гипертонической болезни.

Корни аралии маньчжурской, а также аралии сердцевидной содержат до 1% эфирного масла, которое используется парфюмерной промышленностью. Обладая стимулирующим, тонизирующим и адаптогенным действием, препараты корней аралии положительно влияют на обмен веществ при сухой и дряблой коже лица, возвращая ей эластичность и разглаживая морщины.

Сок или настой листьев, отвар корней можно добавлять в питательные кремы для любой кожи. Аралия обладает свойством тонизировать кожу, Делает ее бархатной, нежной. Отваром корней ополаскивают волосы для их лучшего роста.

Терапевтическое действие:

диуретическое

тонизирующее и общеукрепляющее

гипотензивное

усиливающее потенцию


Показания к медицинскому применению:

болезни пищеварительной системы

болезни нервной системы

болезни репродуктивной системы

психические болезни

болезни эндокринной системы

болезни иммунной системы

болезни ротовой полости

инфекции и инвазии

отравления

Препараты аралии показаны больным в стадии выздоровления после тяжелых физических заболеваний, при астенодепрессивных состояниях, физическом и умственном переутомлении, при половом бессилии (импотенции), гипотонии.

Традиционная китайская медицина использует аралию в качестве мочегонного средства. Нанайцы применяют ее при зубной боли и стоматитах. Отвар корня используют при желудочно-кишечных заболеваниях, диабете, простуде, ночном недержании мочи, воспалении ротовой полости, как общеукрепляющее средство при заболеваниях печени и почек с целью увеличения отделения мочи.


2 Пион уклоняющийся (Paeonia anomala L.)

В научной медицине для лечебных целей используется цветущая трава пиона и его корень. Спиртовая настойка пиона уклоняющегося назначается как успокаивающее (седативное) средство при неврастенических состояниях, бессоннице, вегетативно-сосудистых нарушениях, нейроциркуляторной дистонии. Настойку пиона часто используют в дополнение к основному лечению различных гинекологических заболеваний (киста и опухоли шейки матки различного генеза), а также при наступлении климактерического периода и предменструальном синдроме. Кроме того, пион рекомендуют как средство повышающее аппетит и улучшающее пищеварение, а также при заболеваниях желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, как обезболивающее средство при гастритах, колитах, холангитах, дуодените и холецистите.

Препараты на основе пиона уклоняющегося проявляют ценные лечебные свойства: противосудорожное, обезболивающее, онкопротекторное, спазмолитическое, противовоспалительное, противомикробное. Особенно пион уклоняющийся обладает сильно выраженным седативным действием, повышает аппетит и улучшает пищеварение, а также кислотность желудочного сока. Препараты пиона благотворно воздействуют на центральную нервную систему, а именно, успокаивают, снижают и устраняют спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов, а также способствуют устранению судорог. Препараты пиона снижает артериальное давление, нормализует функции всех внутренних органов, особенно сердца и кровеносных сосудов. При приеме у больных с заболеваниями головного мозга снижается агрессивность, раздражительность, улучшается сон, уменьшается головная боль, повышается работоспособность, способствует уменьшению проявлений признаков климакса и избавляет женщин от климактерических приливов, резкой смены настроения, бессонницы, воздействуя на организм не только как успокаивающее средство, но и как эффективный анальгетик.

Противопоказания и побочные действия

Категорических противопоказаний по применению препаратов на основе пиона уклоняющегося почти нет, кроме повышенной чувствительности к компонентам препарата, состояния беременности и периода кормления грудью, а также в детского возраста (до 12 лет).

Рекомендуется с осторожностью принимать препараты пиона при повышенной кислотности желудка, пониженном артериальном давлении, заболеваниях почек, алкоголизме, заболеваниях головного мозга и черепно-мозговой травме. Настойка пиона может вызывать некоторую заторможенность, поэтому врачи не рекомендуют после ее приема садиться за руль автомобиля.

В больших дозах пион ядовит, поэтому длительность и режим приема препаратов на его основе должны определяться лечащим врачом.

В народной медицине пион уклоняющийся применяется довольно широко.

Настойку используют для восстановления нарушенного обмена веществ и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Некоторые целители используют настойку пиона уклоняющегося в комплексном лечении некоторых форм рака. В тибетской и народной медицине пион уклоняющийся применяли при язвенной болезни желудка, эпилепсии и других нервных болезнях. Корни пиона уклоняющегося употребляют при поносах, кровотечениях, гипертонии, ревматизме, подагре, лихорадке, кашле, бессоннице, туберкулезе кожи, гнойных заболеваниях ушей, эрозиях и раке матки. В Китае пион популярен как составная часть противоопухолевых средств. Корень пиона в народной медицине используется при лечении многих хронических заболеваний, сахарного диабета, атеросклероза, карбункулов. Спиртовую настойку лепестков применяют при нервных расстройствах, параличе, а иногда как средство против импотенции, при ломоте в костях, как тонизирующее средство. Настоем семян пиона уклоняющегося лечат цистит, моют голову для лучшего роста волос.

Применение препаратов пиона в народной медицине несколько ограничено в силу признания его ядовитым растением.


©®

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа