Курсы и лекции по нутрициологии

Ликопин. Лютеин и Зеаксантин.


2.3.2. Ликопин. Лютеин и Зеаксантин.

©®Артлайф Беларусь

6 Ликопин. Богатым источником ликопина являются красные томаты, особенно концентрированные продукты из томатов, различные пасты, соусы, кетчупы (натуральные, без синтетических добавок). Более эффективно работают томаты, обработанные термически, чем сырые. Но, для того, чтобы обеспечить свой организм суточной дозой томатного ликопина, мы должны кушать каждый день по 5-14 кг помидоров.

- Ликопин более мощный антиоксидант, чем бета-каротин, нет противопоказаний у курильщиков

- Противораковое действие (опухоли молочной железы и матки, аденома и рак простаты у мужчин) Хорошо профилактирует с доказанным действием аденому простаты, и поскольку для мужчин, особенно с возрастом, это очень важное действие, то ликопин надо использовать как один из компонентов профилактики аденомы и рака простаты. Что касается опухолей молочной железы и матки, ликопин значительно менее изучен, чем в отношении вопросов, связанных с мужским здоровьем. И еще раз хочется напомнить, что моно продукты не работают, все должно быть комплексно, поли компоненты или биологически активные готовые комплексы, разрешенные и имеющие клинические испытания с доказанном действием.

- Ликопин подавляет синтез холестерина (действует на ГМГ-редуктазу)

- Комбинация ликопина с токотриенолами (витамин Е) – эффективная система профилактики атеросклероза

Более подробно эти вопросы мы рассмотрим в третьей части курса.

- Мощный фактор в борьбе со старением.

Научно доказано, что это вещество, стимулирует работу всех органов и оказывает омолаживающее влияние.

- Благодаря ему улучшается структура кожи, стимулируется выработка коллагена, а это значит уменьшается процесс образования морщин.

- К тому же он способен защищать кожу от воздействия уф-лучей.

Этот компонент играет очень важную роль в профилактике и лечении многих заболеваний.

Эффективная комбинация в биокомплексах:

Ликопин (бета-каротин)+омега+фитостеролы

Основные полезные свойства ликопина:

- Препятствует возрастной дегенерации макулы-сетчатки глаза

- Предотвращает старение кожи и сохраняет ее молодость

- Действует как внутренний солнцезащитный крем и защищает вашу кожу от солнечных ожогов

- Профилактика рака молочной железы, рака легких, рака яичников, рака кожи, рака поджелудочной и предстательной желез, рака легких, рака желудка

- Это мощная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

- Защита от катаракты

- Ликопин, как известно, также помогает предотвратить остеопороз

- Бесплодие. Исследования показывают, что ликопин может помочь в лечении бесплодия. Повышает концентрацию сперматозоидов у мужчин

- Помогает предотвратить диабет

- Способствует сжиганию лишнего жира

Обратите внимание!

Исследования показали, что человеческий организм может усваивать ликопин легче, после того, как он подвергнется тепловой обработке, к тому же такая обработка увеличивает количество антиоксиданта в несколько раз!!!

Ликопин является жирорастворимым веществом и, следовательно, требует присутствия жиров в питании для всасывания через желудочно-кишечный тракт. Поэтому так важно употреблять эти продукты вместе с растительными маслами.

7 Лютеин и зеаксантин

Зеаксантин – один из двух ксантофиллов из группы каротиноидов, которые присутствуют в сетчатке человеческого глаза, а точнее – в центральной макуле (лютеин, напротив, сконцентрирован в периферийной области).

По данным Института Линуса Полинга, многие листовые овощи содержат ксантофиллы: зеаксантин и лютеин. Например, в одной порции шпината присутствует 29,8 мг комплекса из этих веществ. Совсем немного уступает листовая капуста (25,6 мг в одной порции). Богата зеаксантином также зелень горчицы и крапивы.

Используйте их в свежем виде для приготовления салатов. Листья крапивы перед употреблением не забудьте ошпарить кипятком.

Овощные источники: вареная тыква (4 мг лютеина и зеаксантина), зеленый горошек (3,8 мг), брюссельская капуста (2,4 мг), капуста брокколи (3,4 мг). А также кукуруза (0,9 мг) и зеленая фасоль, репа и сельдерей, кабачки и сладкий оранжевый перец (1,7 мг), сладкий картофель (батат) и морковь. Что касается сладких перцев желтого и красного цвета, по словам Алисы Перри, зеаксантина в них очень мало (см. «Журнал пищевых соединений и анализа», 2009).

При выборе овощей для своего рациона придерживайтесь простого правила: больше оранжевого цвета. В таких продуктах замечена максимальная концентрация зеаксантина. Не ошибетесь!

Среди фруктов лидерами по концентрации зеаксантина являются персики (89 мкг в 1 шт.), абрикосы, сливы и нектарины, мандарины и танжерины, мускатная дыня, манго и папайя, киви и авокадо (77 мкг), виноград и бананы. Неплохо показали себя японская хурма (0,8 мг) и апельсиновый сок (0,34 мг в одном стакане). Крупная азиатская груша обеспечивает 138 мкг фотохимического соединения лютеина и зеаксантина, тогда как одно неочищенное яблоко – всего 40 мкг (а если снять яблочную кожуру – и того меньше).

Среди летних ягод безусловными лидерами являются: ежевика, малина и черника (160 мкг в одной чашке), а вот в клубнике всего 43 мкг.

Национальный Институт Здоровья сообщает, что большое количество рассматриваемого ксантофилла также содержится в ягодах годжи (дерезы обыкновенной) – популярного средства китайской медицины.

Яичный желток

По данным Университета Мичигана, одно куриное яйцо может предоставить вашему организму целых 186 мкг комбинации лютеина и зеаксантина 

Содержаться в желтом пятне глаза, и защищают палочки и колбочки от коротковолнового излучения. Желтое пятно глаза, это антиоксидантный фильтр, который защищает от лучевого воздействия, воздействия лучей, в том числе солнечных, в которых имеются коротковолновые компоненты ультрафиолета, который неблагоприятно действует на палочки и колбочки, и потому природа придумала такой естественный фильтр в глазу каждого человека.

Лютеин и зеаксантин в организме не синтезируются, они должны поступать с пищей. Это важное обстоятельство, особенно для определенной категории людей, связанных с техническими системами источников света, к примеру, осветители в театрах, различных шоу, работников офисов и всех, кто много работает за компьютерами, жителей южных регионов, и как не парадоксально, и жителей северных регионов, это связано с отражением света от снега.

Это все существенно, так как под действием света возникает – возрастная дегенерация макулы, которое развивается с возрастом. При этом заболевании, человек видит перед собой черный туннель, а справа и слева очень расплывчатые изображения. Не будем вдаваться в подробности и полное описание заболевания, нам важно понимать, что лютеин и зеаксантин должны быть в нашем питании.

©®Артлайф Беларусь

Продолжение следует.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#курсынутрициолог
#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа