Курсы и лекции по нутрициологии

Фитостеролы.

 


©®

2.4. Фитостеролы. 

©®

1 Фитостеролы, фитостерины (растительные стеролы) – широкий класс растительных веществ, структурно близких животному продукту – холестерину. Фитостеролы в растениях выполняют в мембранах клеток те же функции, что холестерин в клетках животных. Это общий биохимический принцип – если структура близка к какому-либо биологически важному продукту, то они становятся антагонистами. Про холестерин, его свойства, и насколько он действительно вреден и опасен для сердечно-сосудистой системы, мы будем рассматривать в третьей части курсов, в разделе сердечно-сосудистая система. Структурно, фитостеролы отличаются от холестерина на один-два атома углерода, что очень незначительно, и поэтому фитостеролы являясь антагонистами холестерину, работают против него.

Благодаря подобию своей структуры холестерину, фитостеролы легко присоединяются и блокируют рецепторы, снижая тем самым абсорбцию холестерина и улучшая его выведение из организма.

Попав в кишечник человека, фитостеролы мешают усвоению экзогенного холестерина, поступившего с пищей, и эндогенного холестерина, попавшего в кишечник с желчью. Следовательно, при употреблении фитостеролов понижается концентрация общего холестерина и липопротеинов малой плотности (плохого холестерина) в крови, а регулярное употребление пищи, богатой фитостеролами, может остановить атеросклеротический процесс.  

Фитостеролы – натуральные компоненты мембран клеток растений, были открыты в 1922 году. Фитостеролы имеют растительное происхождение. Они не смешиваются с водой, но, являясь стероидными спиртами, легко растворяются в жирах.

Важнейшими фитостеролами являются: бета-ситостерол, кампестерол, стигмастерол, авеностерол (из овса). Их достаточно много, и на сегодняшней день известно около 100 соединений, относящихся к фитостеролам.

Больше всего фитостеролов содержится в растительных маслах (нерафинированных), орехах, семенах

Основные источники: масло рисовых отрубей – 1190 мг/100 гр., кукурузное масло – 1150 мг/100 гр., кунжутное масло – 865 мг/100 гр., подсолнечное масло – 725 мг/100 гр., масло зародышей пшеницы – 553 мг/100 гр., хлопковое масло – 324 мг/100 гр., соевое масло – 220 мг/100 гр., оливковое и рапсовое масла – 176 мг/100 гр., красное пальмовое масло – 49 мг/100 гр., орехи и масла из них, наименее богаты фитостеролами - капуста брокколи, брюссельская и цветная капуста, оливки, соя.

Суточная доза около 2000 мг.

В целом, принято, что фитостеролы представляют собой уникальное сочетание безопасности при долговременной терапии, эффективности и разнообразия при лечении человека. Следующим намерением в отношении фитостеролов является их выделение и очистка из растительных источников и определение дополнительных источников, которые эффективны по цене, приемлемы для разработки в большом масштабе и, которые проявляют гипохолестеринемическое действие.

Однако у природных фитостеролов есть один общий недостаток, они обладают очень низкой биологической доступностью, к примеру, для того чтобы фитостеролы могли использоваться как антиатеросклеротический продукт, необходимо употреблять фитостеролов примерно 50 гр. уже в готовом виде, можете представить сколько надо съесть исходного продукта. Из-за этого фитостеролы долго не находили своего применения, и кстати, когда в качестве рекламы начинают Вам говорить, что в какой-то биодобавке содержится β-ситостерол, это абсолютно ничего не значит, потому что у него очень низкая биодоступность. Бета-ситостерин (бета-ситостерол) - один из наиболее распространенных фитостеролов или растительных стеринов. Бета-ситостерин имеет структурное сходство с холестерином, однако отличается от него дополнительной этиловой группой.

Финские исследователи смогли получить эфиры фитостеролов, и повысить их биодоступность так, что достаточно 2 гр./сут. И в настоящее время эти эфиры фитостеролов в Финляндии добавляются в различные жировые продукты питания, йогурты, сыры, маргарины, масла.

- β-ситостерол, его гликозид (продукт соединения фитостерола с сахарами) (стеролин) и их комбинации, обладают противовоспалительным действием при ревматоидном артрите, аллергическом рините

- β-ситостерол, его гликозид (ситостеролин) и их комбинации, обладают иммуномодулирующим действием, рассматривается как новый класс иммуномодуляторов. Очень хорошо изученный иммунологический механизм действия фитостеролов, в частности они усиливают токсический эффект натуральных киллеров, усиливают синтез интерферона (противовирусный белок), т.е. обладают разными аспектами иммуномодулирующего действия

- Основной механизм биологического действия фитостеролов, доказанный в 15-ти рандомизированных плацебо-контролированных исследованиях разных стран, было установлено, что в дозе 2 гр./сут. уменьшают суммарный холестерин у взрослых и детей на 11%, плохой холестерин (липопротеины низкой плотности) на 10%, но не влияют на липопротеины высокой плотности и триглицеридов (жиров), а образование липопротеидов низкой плотности в крови снижается на 60% – это антисклеротическое действие. Атеросклеротическое действие биодоступных эфиров фитостеролов состоит в том, что снижается процесс всасывания холестерина примерно на 50%,

- улучшается обратный транспорт холестерина, более подробно мы рассмотрим это в отдельной лекции,

- усиливается образование клеточных рецепторов к липопротеидам низкой плотности, а значит, что они скорее трансформируются, т.е. обеспечивается рецепторная обеспеченность этого процесса, снижая содержание ЛПНП в плазме крови

- Использование фитостеролов как дополнительной терапии при назначении противовоспалительных, болеутоляющих средств, таких как диклофенак, парацетамол, снижает дозы использования этих препаратов на 30%

- Применяются при вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) У 15% после использования маркеры вируса исчезли. Данные Кейптаунского университета

- Нормализация уровня печеночных ферментов при гепатите С

- Онкопротекторное действие (рак желудка)

- Использовались при аденоме простаты, выяснилось, что употребление фитостеролов при доброкачественной гиперплазии простаты в течение 6 месяцев, уменьшились симптомы, вызванные доброкачественной простатой, мочевая струя стала более сильной, улучшилось качество жизни, и эти положительные явления сохранялись в течение 18 месяцев после прекращения приема фитостеролов

- Снижают всасываемость холестерина в кишечнике на 30-50% за счет снижения его включения в мицеллы с желчными кислотами.

- Фитостеролы включаются в биомембраны энтероцитов и конкурируют с холестерином в кишечном эпителии.

- Улучшают обратный транспорт холестерина, снижая потребность организма в экзогенном холестерине.

- Повышают экспрессию мембранных белков – транспортеров фитостеролов, контролирующих транспорт холестерина и его отток

По всем вышеописанным действиям проводились серьезные научные исследования, и все они есть в различных статьях, мы не будем в нашем курсе это подробно разбирать, все, кому интересно, могут найти в свободном доступе.

Фитостеролы изучались продолжительное время. После клинических исследований, продолжавшихся в течение 45 лет, установлено, что фитостеролы безопасны и не вызывают побочных эффектов. 

Более подробно фитостеролы и их применение мы будем рассматривать в третьей части нашего курса в различных профилактических программах, так как они имеют различные механизмы действия.

Фитостеролы совместно с омега3 жирными кислотами рассматривается как стратегическое направление в профилактике и лечении сердечнососудистой системы.

 ©® Продолжение следует.


Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.


©®Артлайф Беларусь


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

https://www.youtube.com/watch?v=3GO5cTP4UDg

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК

Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html


#курсынутрициолог

#артлайфбеларусь

#артлайф

#нутрициология

#правильноепитание

#здоровье



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа