Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Натрий. Хлор.




12.5.Минералы. Натрий. Хлор.
©®
19.Натрий.
Содержание натрия в организме составляет 70-110 гр.
Из них 1/3 находиться в костях, 2/3 – в жидкостях, мышечной и нервной тканях.
Суточная потребность 4-6 гр. Фактически мы потребляем его в разы больше.
Натрий безусловно необходимый и нужный элемент, в настоящее время мы его получаем в избыточном количестве, и говорить о дефиците даже и не станем, тут надо принимать меры к его ограничению поступления в наш организм с питанием. При этом, избыток натрия в нашем питании происходит в любых продуктах, не говоря уже о различных солениях, копчениях, консервированной продукции, хлеба-булочной и переработанной молочной в виде сыров, творожных, сырных масс. Плюс к избытку натрия, мы одновременно, как правило, получаем и избыток ион хлорида.
Избыточное потребление натрия (Na) приводит к выведению из организма калия (К), магния (Mg), и кальция (Са).
Натрий обладает физической способностью удерживать воду, он имеет высокое число гидратации, поэтому он удерживает достаточно большое количество молекулярно воды, что способствует накоплению жидкости, возникновению отеков, и повышению кровяного давления.
Сложно найти человека, который бы не употреблял несколько раз в день соль в пище, так что чаще всего количество соли даже превышает необходимую норму. Кроме этого избыток натрия могут вызывать заболевания, такие как гипертония, неврозы, сахарный диабет, нарушение работы почек. А соль дополнительно усиливает нагрузку на почки и сердце, затормаживает движение крови, ведь хлористый натрий начинает вымещать важные вещества из клеток. Поэтому важно своевременно выводить лишнее количество натрия, употребляя в пищу кисломолочные продукты.
Передозировка вызывает такие симптомы: сильное потоотделение, повышенное мочеиспускание, жажду, перевозбуждение и гиперреактивность. В организме накапливается жидкость, появляются отеки и возникает гипертония.

Мы для себя должны четко понимать и определить – надо максимально возможно уменьшить потребление хлористого натрия. Хлористый натрий – это соль, солевые составы, различные чудо-соли, пищевая сода и обычная поваренная соль если кто не знает. Немаловажно учитывать, что иногда бывает снижение чувствительности к соли, и человеку кажется, что все не соленное и надо добавить еще, досолить, и одной из причин снижения чувствительности к соли, может быть дефицит цинка. И мы должны понимать, что в данном случае имеются две проблемы одновременно, и дефицит цинка, который сам по себе наносит вред организму, и провоцирует избыточное потребление соли. Цинк действует на восприятие вкусовых рецепторов языка, и как следствие, в том числе и не восприятие вкуса соли, это кстати, объясняет почему цинк принимают для снижения кровяного давления, при его достаточном количестве вкусовые рецепторы работают нормально, и человек перестает досаливать, т.е. избегает избыточного потребления натрия, которое, в том числе, приводит к повышению кровяного давления. Видите, как все взаимосвязано в человеческом организме, что, к примеру, дефицит одного нутриента ведет к переизбытку другого, со всеми вытекающими отсюда вопросами, поэтому очень важно соблюдать баланс всех веществ в организме, а не увлекаться только моно продуктом, пусть даже самым расчудесным.  

В тоже время, в организме человека многие процессы не смогли бы протекать в отсутствие этого микроэлемента. Натрий присутствует в крови, лимфе, пищеварительном соке в виде солей – хлориды, фосфаты и бикарбонаты.
Действие микроэлемента на человеческий организм обуславливается его распространением во всех тканях и жидкостях организма без исключения и поэтому наряду с калием он является одним из самых востребованных и играет немаловажную роль в организме.
Натрий участвует в регуляции водно-солевого обмена, поддерживает баланс тканевых и внутриклеточных жидкостей в организме, оказывает ощелачивающий эффект в кислотно-щелочном балансе. Участвует в регуляции кровяного давления и механизме мышечного сокращения, поддерживает нормальное сердцебиение.
Очень важен для пищеварительной и выделительной систем организма, помогает регулировать перенос веществ внутрь и наружу каждой клетки.
Это вещество принимает активное участие в процессах обмена в клетках и между ними, нормализует осмотическое давление, являясь положительно заряженным ионом. Помимо этого, оно регулирует возбудимость нервных и мышечных волокон благодаря взаимодействию калия, натрия и хлора, нормализует кислотно-щелочной баланс, оказывает положительное воздействие на выработку пищеварительных ферментов и является проводником глюкозы. Усиливает действие адреналина, что положительно действует на артерии и способствует их сужению.
Соединения натрия также обладаю такой функцией: они способны удерживать воду в организме, избегая ее излишней потери, но в то же время в комплексе с калием препятствует задержанию лишнего количества воды.
Большее количество натрия, попадающего в организм, всасывается в тонком кишечнике, и лишь маленькая толика в желудке. В сами клетки попадает около 10%, а в околоклеточной жидкости распределяется около половины всего натрия. Остальная часть концентрируется в костях и хрящевых тканях.
При всех свих положительных качествах, ВАЖНО: Избыток натрия в организме человека случается гораздо чаще, чем недостаток и может нанести значительный вред.

Морепродукты, все без исключения, богаты содержанием натрия, в чистом виде, помимо соли как таковой, а мы ведь все это еще и солим к тому же.
Наш организм не может самостоятельно вырабатывать этот элемент, поэтому поступать он может лишь из внешних источников. Как уже известно, основную часть натрия человек получает с поваренной солью. Морская же соль оказывает полезные свойства лишь в очищенном виде.
Присутствует данный химический элемент в твердых сортах сыра, молоке, говядине, морской капусте и морепродуктах, моркови, свекле и минеральной воде. Также большое количество натрия содержится в хлебобулочных изделиях и готовых продуктах – соусах, приправах, консервах, соевом соусе.
Кроме полезного натрия в составе готовой еды, там находится большое количество глутамата натрия, названного «душой вкуса». А в таком виде его можно считать ядом замедленного действия. Он способен даже картон превратить в очень аппетитное блюдо. Хотя по официальной версии такой усилитель вкуса абсолютно безвреден, но на самом деле уже в 1957 году ученые выявили его токсичное действие, приводящее к ухудшению зрения, ожирению и рассеянному склерозу.

20.Хлор.
Имеется ввиду ионы хлорида, потому что сам хлор — это газ, а ионы хлорида — это кристаллические твердые вещества. Существуют различные хлориды, в быту мы потребляем хлорид натрия или натрия хлорид в виде соли, пищевой соды.
От 30 до 60% содержится в коже, входит в состав желудочного сока, крови, костей, спинномозговой и межклеточной жидкости.
Вместе с калием и натрием обеспечивает нормальный солевой обмен. Соотношение этих элементов всегда должно быть сбалансированным, так как они поддерживают нормальное осмотическое давление межклеточной жидкости.
Хлор важен для нормального пищеварения, так как он участвует в образовании соляной кислоты, являющейся основным компонентом желудочного сока, а также стимулирует активность амилазы – фермента способствующего расщепления и усвоению углеводов.
Суточная потребность 2-4 гр. И как в случае с натрием, так как в пище хлорид поступает к нам через соединение с натрием (хлорид натрия), мы имеем огромный переизбыток и о дефиците даже не приходиться говорить.
Избыток более опасен, чем дефицит.
Поэтому, остерегайтесь избыточного потребления поваренной соли, а также различных чудо-солей, Вы и без них имеете избыток даже при употреблении не соленых продуктов питания.
При избыточном употреблении различных чудо солей – Вы помогаете производителю и продавцу, одновременно нанося огромнейший вред своем организму, выбор за Вами.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.




"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа