Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Селен. Часть I




13.2.Минералы. Селен. Часть I
©®
7.Селен. Дефицит селена в России, особенно северо-западные регионы, страны Скандинавии, Прибалтики и в Беларуси, является тотальным и составляет около 80%, а если брать регионы к юго-востоку России, Забайкалье, Китай, то там ситуация еще хуже, и распространено заболевание, названное от названия Китайской провинции Кешан, болезнь Кешана, возникавшее при полном отсутствии усеваемого селена.
Геологически его много почве, но он в основном находиться в неусвояемом для растений виде, и поэтому дефицит селена для вышеназванных стран – национальная проблема.
И прежде всего, надо определиться к свойствам селена и его дозам, потому как он в принципе относиться к токсическим элементам, и в свое время было масса вопросов, связанных с применением препаратов селена, так к примеру, один из крупнейших специалистов в области питания и фармакологии, профессор А.Н. Кудрин, еще в далекие 70-е годы прошлого года выступал с предложением в ЦК КПССС, о том, что население необходимо оздоравливать селеном, а токсикологи, не все зная о селене, выступили с критикой, основываясь на токсических эффектов селена. Но все дело в том, что все зависит от валентного состояния селена, характера его заряда, селен четырех и шести валентный в селените и селенате натрия, которые кстати продаются в аптеках, это самые токсичные соединения селена, которые по токсичности приближаются к мышьяку. А вот селен двухвалентный (двухзарядный), находиться в органических соединениях (в растениях), является естественным компонентом для организма. Наиболее естественная форма селена, это 21 аминокислота белка – селеноцистеин, и ее аналог – селенометионин. При расшифровке генома человека, во время международного проекта по расшифровке, был идентифицирован триплет, который кодирует селеноцистеин, это значит, что в генной программе организма записано включение селена в белковые цепи, а значит селен является эссенциальным (жизненно необходимым) элементом, причем именно двухвалентный селен. В настоящее время уже доподлинно установлено, что селеноцистеин или селенометионин, являются эссенциальным элементом.
Среднесуточная потребность до 200 мкг, для организма необходим Se+2 двухвалентный органический селен. И хоть селен хорошо метаболизирует и выводиться из нашего организма, однако предельной дозой считается употребление 400 мкг за день. Ударные дозы назначают лишь при диагностике значительного дефицита под внимательным наблюдением врачей.
Нехватка селена у младенцев, а именно у мальчиков, может объясняться чаще всего искусственным питанием. Ведь молоко матери содержит в двое больше селена и в 5 раз больше - витамина Е, чем коровье. Мужскому полу необходимо больше элемента, и дефицит выражается ярче. Многие врачи связывают загадочную «внезапную смерть» новорожденных именно с нехваткой этих двух веществ.

Физиологические функции селена
- Участие в построении и функционировании глутатионпероксидазы – антиоксидантная защита организма.
- Антимутагенный эффект. Глутатионпероксидаза защищает клетку, и что очень важно, внутриклеточные компоненты включая ядро, в ядре, как Вы уже знаете, находиться генетическая информация – геном, это значит, что селен защищает генный аппарат от повреждения, а значит от мутаций, это антимутагенное действие селена.
- Антитератогенный эффект. Селен защищает от передачи мутаций по наследству, от матери к ребенку
- Радиозащитное действие, защита от излучений, в том числе и проникающей радиации
- Антиоксидантный эффект, селен (Sе) усиливается вместе с витамином Е, они вообще являются синергистами, и усиливают действия друг друга при такой комбинации, а для усиления всасывания Se необходим витамин С
- Имеет важное значение для работы системы детоксикационных ферментов цитохром Р450
- Антагонист ртути, мышьяка, защищает организм от кадмия, свинца, талия, и если отравления таллием и мышьяком – скорее исключение, чем правило, редко встречаются, то вот отравления ртутью, кадмием и свинцом очень сильно распространены, свинец – это выхлопы автомобилей, кадмий – вблизи атомных производств, атомных электростанций, ртуть – все энерго-экономные лампы, лампы дневного света. Селен являясь антагонистом данных веществ, значительно снижает их токсичное влияние на наш организм, и говорит о пользе приема препаратов селена в повседневной жизни.
- Усиливает иммунную защиту организма, активирует NK-клетки, которые имеют противораковое действие. NK-клетки, natural killer, клетки убийцы, которые с помощью своих рецепторов могут различать нормальные, свои клетки, от чужеродных, раковые от здоровых, об этом у нас будет отдельная лекция. Селен влияет на иммунитет через свою антиоксидантную функцию, и помимо этого, он входит в состав целого ряда белков в виде селеноцистеина, и на сегодняшний день известно более 20-ти белков, в состав которых входит селеноцистеин, в том числе белки сердечной мышцы, иммунной системы, репродуктивной сферы, все они называются – селенопротеины и имеют свои буквенные обозначения. Есть большое количество клинической научно подтвержденной информации, прямого влияния приема селеносодержащих препаратов на опухоли различной локализации. Произведены расчеты в институте рака США, и рекомендовано для профилактики возникновения опухолей различной локализации ежедневный прием селена, для женщин – 55 мкг/сутки, для мужчин – 70 мкг/сутки, для России, Беларуси, стран Прибалтики и Скандинавии, эти нормы выше, и должны составлять не менее 100 мкг/сутки – ЕЖЕДНЕВНО.
- Усиливает клеточный и гуморальный иммунный ответ, фагоцитарную активность, образование антител
- Иммунотропное действие Se усиливается в комбинации с Zn и витаминами А, С, Е

8.Можно закрывать дефицит селена чесноком. Именно чесночный запах появляется при передозировке элементом. Кроме селена, вы получите еще массу полезных веществ: белки, углеводы, минералы, витамины В и С. А запах – это не что иное, как аллицин (соединение серы с характерным для чеснока неприятным запахом), который убивает бактерии. Заметьте, что препараты с, якобы, вытяжками чеснока не обладают свойствами естественного продукта.
Итальянская и испанская кухни богаты наличием чеснока, и уже давно замечено, что люди, проживающие в этих странах, гораздо реже страдают от сердечных заболеваний, атеросклероза и старческого маразма. А употребление их с мясом, немного нейтрализует действие жиров и холестерина.
В ряды селеносодержащих продуктов можно поместить бразильские орехи. Они растут на богатых селеном тропических почвах и один орех способен возместить всю суточную норму элемента для взрослого человека. Но такое количество (до 100 мкг) содержится только в неочищенных орехах. Ядра без скорлупы содержат в 4-5 раз меньшее количество элемента.
В каких продуктах содержится селен, можно посмотреть в таблиц. Очередной раз напоминаю, что рассматривая продукты питания, содержащие тот или иной нутриент, МОГУТ содержать, при определенных условиях, но совсем не факт, что они содержат их вообще, а тем более в количествах, указанных в таблицах, это только для понимания, а содержат или нет, и в каком количестве, можно определить только лабораторным путем каждой конкретной партии продукта. Тот же чеснок очень хорошо накапливает селен…, при условии, если селен имеется в почве, да еще и в усвояемом виде для чеснока, и это относиться ко всем микро, макро элементам и витаминам в том числе, и если витамины, некоторые, МОГУТ синтезироваться, при определенных условиях, в растениях или животных, то минералы в том или ином продукте только МОГУТ НАКАПЛИВАТЬСЯ, если эти минералы есть в почве или среде обитания.
Среднесуточная потребность до 200 мкг, для организма необходим Se+2 двухвалентный органический селен. В Беларуси, к примеру, в зерновых выращенных в стране, полностью отсутствует селен, и если в кормлении молочных коров и яйценоской птицы хотя-бы применяются различные премиксы, содержащие селен, то в хлебе, хлебобулочных изделиях, муке произведенных из Беларуских зерновых, селен отсутствует. По чесноку, на своем приусадебном участке, если Вы выращиваете чеснок, то почву можно обогатить селеном простым способом, используя аптечный препарат Неоселен, разводя его в воде для полива чеснока.
Более подробная таблица примерного содержания селена, в приложении к курсам.

В следующей лекции мы рассмотрим физиологическую роль селена, причины дефицита и осложнения связанный с его дефицитом.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа