Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Молибден.




13.7.Минералы. Молибден.
©®
23 Молибден
Об этом элементе очень мало говорят, в основном обращают внимание на стандартные и привычные элементы, кальций, магний, железо, йод, в настоящее время принято много рассуждать о селене, молибден имеет не меньшее значение, просто о нем, как и о некоторых других, намного меньше говорят и заостряют внимание.
Среднесуточная потребность 150-500 мкг.
Медики до настоящего времени так и не сошлись во мнении по поводу того, какое же количество молибдена необходимо получать человеку для обеспечения суточной нормы. Одни называют цифру 75-250 мкг в сутки, другие цифру несколько больше – 300-400 мкг в сутки. Но эта цифра еще варьируется в зависимости от возраста и веса. В любом случае, какие бы цифры не озвучивали врачи, человек при обычном сбалансированном питании получает 50-100 мкг в сутки этого макроэлемента, обеспечивая, таким образом, необходимый минимум.
Молибден поступает в организм с пищей и довольно хорошо всасывается слизистой желудка и стенками тонкого кишечника.
Учитывайте, что потребление большого количества алкоголя, сладостей и препаратов с содержанием меди могут привести к необходимости повышения нормы потребления элемента.
Фактически молибден относиться к числу ультра микроэлементов, тем не менее значимость его очень высока. Независимо от того, макро, микро или ультра микроэлементы, для организма имеют большое значение все элементы, просто некоторые в больших, а некоторые в меньших дозах, при этом влияние на наш организм не привязано к среднесуточной дозировке, в плане самой дозы, а не дефицита или избытка. Дефицит или избыток какого-либо элемента, это уже другой разговор, я просто хочу подчеркнуть, что несколько микрограмм молибдена, в данном конкретном случае, имеют значение не меньше, чем несколько миллиграмм кальция.

Физиологическая роль молибдена
- Входит в состав фермента ксантиноксидаза, который является одним из ключевых, не единственным, отвечающий за пуриновый обмен. Пурины, это основания нуклеиновых кислот, по существу кодовые единицы, в компьютерном программировании всего два знака 0 и 1, в виде которой записывается вся информация, то в случаи с нуклеиновыми кислотами работают четыре кодовые единицы, пуриновые основания и пиримидиновые, в данном случае пуриновые, и одним из типичных оснований является аденин, который входит в составы АТФ, мы говорим не о функции ДНК и РНК, а об обмене этих оснований, т.е. их трансформации, и конкретно аденин в конечном счете трансформируется в мочевую кислоту. В этом сложном процессе идет расщепление аденина, и первая стадия происходит под действием фермента ксантиноксидаза, который может иметь разные формы, в том числе при патологии образуется паталогическая форма данного фермента, и в процессе расщепления аденина может произойти избыток свободных радикалов. Это сложный биохимический процесс, который более подробно надо рассматривать с приведением всех биохимических формул, названий, и мы не будим его рассматривать более подробно. Что же касается самой мочевой кислоты, то соли данной кислоты не растворимы, плохо выводятся из организма, и в основном откладываются в суставах и вызывают такое заболевание, знакомое нам из классической литературы, которым болели все господа, помещики и любители много и вкусно поесть, подагра. Кстати, существует точка зрения, что подагра — это высокая плата за интеллектуальность, потому что процессы, связанные с образованием пуриновых оснований, в том числе, имеют отношение к интеллекту. Так вот, молибден входит в состав фермента ксантиноксидаза, который активно участвует в процессе обмена пуриновых оснований, в том числе препятствует избыточному образованию пуринов.
- Входит в состав ферментов образования сернокислых остатков, не серной кислоты как таковой, знакомой нам по школьной программе, а так называемой активной серной кислоты, которая является коферментом ферментов детоксикации (фермент сульфотрансфераза), и вот его коферментом, т.е. не белковой группой, является компонент содержащий остаток серной кислоты (активная серная кислота), и называется он фосфоаденозинфосфосульфат, вот он переносит остаток серной кислоты, и не только в процессах детоксикации, но и в образовании таких важных процессов которые имеют отношение к системе опорно-двигательного механизма: сульфитов, сульфатов (хондроитинсульфат, глюкозаминсульфат)
- Играет важную роль в процессе включения фтора в зубную эмаль
- Обмен Mo связан с обменом Fe и S

24 Избыток молибдена, обычно возникает у той категории людей, которые связаны с производством молибдена и молибденсодержащих изделий, в быту очень редко встречается, и при избытке может активно влиять на всасывание меди и железа.

Причины недостатка молибдена
- Недостаточность потребления
Недостаток этого макроэлемента встречается редко и причинами его служат вегетарианство, продолжительные стрессовые ситуации, вынужденный прием внутривенного питания, а также врожденные дефекты. Вегетарианство в последнее время все больше становиться популярным, особенно среди молодежи, и в частности молодых девушек, следящих за своей фигурой и ведущих здоровый образ жизни, этот способ питания безусловно полезен для здоровья, единственно, очень часто вегетарианцы не учитывают тот фактор, что при таком способе питания необходимо более тщательно подходить к выбору продуктов, и в обязательном порядке обогащать свой рацион с помощью биологических комплексов, так как в растительной пище очень мало необходимых нутриентов, в силу обеднённости почвы и других факторов, а некоторые вообще не синтезируются в растениях.
- Повышенное потребление соединений серы. Есть данные, что и вольфрам является антагонистом молибдена, но как правило это бывает только у людей, связанных с производствами, использующими вольфрам и у проживающих в местностях с такими производствами.

Дефицит элемента может привести к достаточно серьезным последствиям – различные болезни мозга, глаз, почек, крови, нарушение функций вестибулярного аппарата. Происходит сбой в обмене веществ, развиваются аллергические реакции, депрессивные состояния. Человек чувствует общую слабость организма. У некоторых может появиться одышка и сердечная аритмия.

Избыток молибдена
Очень токсичными соединения молибдена назвать сложно. Получить дозу, опасную для жизнедеятельности в обычных условиях довольно трудно. Она составляет 10-15 мг в день, но наш организм устроен таким образом, что чем больше молибдена поступает, тем хуже он усваивается. И все же при передозировке наблюдаются следующие симптомы:
- анемия, лейкопения
- замедление роста,
- развитие молибденовой подагры, или болезнь Ковальского, вызывает поражение суставов, уратные камни в почках и мочевом пузыре. 
Профессиональные болезни при избытке
- нарушение функции печени
- повышенное количество мочевой кислоты в крови
- артрозы
- поражение бронхов, на производствах где применяются аэрозоли, содержащие молибден
Все микроэлементы должны потребляться в строгой рекомендованной дозе, так как они все являются тяжелыми металлами, и они токсичны, и при переизбытке могут вызывать тяжелейшие отравления организма, и второй немаловажный фактор, это хелатная форма минералов, т.е., как минимум, обязательное наличие в комплексе аминокислоты. Одни микроэлементы более токсичны, другие менее токсичны, и еще раз подчеркиваю, принимать их надо строго в рекомендованных суточных дозах, и не допускать превышения этих доз и не исходить из принципа – чем больше, тем лучше.

В случае переизбытка этого вещества назначают препараты меди и серы.

25 Продукты, в которых может содержатся молибден, следует употреблять в пищу для поддержания необходимого количества его в организме. Они довольно распространены для каждого человека, так что составить рацион не составит труда:
- Листовые овощи зеленого цвета, капуста, шпинат, фасоль, горох, чечевица, семечки подсолнечника.
- Злаки и зерновые культуры: пшеница, гречка, просо, ячмень, чечевица и др.
- Мясо и субпродукты (печень, почки).
- Молочные продукты и яйца.
- Грибы.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.


Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа