Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Йод. Часть I.




13.4.Минералы. Йод. Часть I.
©®
14 Йод
Среднесуточная потребность 150 мкг
Действие макроэлемента жизненно важно для живого организма. Йод поступает в кровь человека с продуктами питания и практически все количество усваивается в тонком кишечнике, откуда он проникает в кровь и щитовидную железу. Также возможно поступление некоторого количества с вдыхаемым воздухом и через кожные покровы.
Еще за тысячи лет до научного открытия элемента люди научились правильно ним пользоваться. Вот несколько фактов из истории:
- уже 5 тысяч лет назад в Китае излечивали зоб с помощью морских водорослей, а позже были описаны рецепты лечения вытяжками из щитовидных желез животных (оленей и свиней);
- примерно в те же времена шумеры искали в прибрежных северных районах волшебную траву, описание которой было утеряно, а позже появились сведения о лечении зоба ламинарией или морской капустой, причем это делалось на государственном уровне;
- около 3000 лет назад те же китайцы обнаружили, что болезнь чаще появляется в районах с горной местностью и с плохим качеством питьевой воды, римляне обнаружили этот факт позже на тысячелетие;
- в Европе самое раннее художественное изображение зоба датировано 1215 годом, тогда как у индийцев третьим тысячелетием до нашей эры. На картинах изображен человек с зобом на шее и погремушкой, называемой «скипетром дурака», что было указанием на слабоумие;
- в эпоху Возрождения зоб считался атрибутом красоты, что возможно было следствием того самого слабоумия у законодателей «моды»;
- первое упоминание о термине «щитовидная железа» использовал англичанин Томас Вартон в середине 17 века, а слово «кретин» - в 1754 году в Энциклопедии Дидро.
Как видно, связь между зобом и снижением уровня умственных способностей была обнаружена относительно недавно. Лишь в середине 18 века Дени Дидро дал описание слову «кретин», как слабоумного, глухого, уродливого и с наличием зоба до пояса. А Наполеон обращал внимание, что наличие этого заболевания у новобранцев изначально делает их непригодными к службе. Научно эту теории подтвердил в 1896 году биохимик Е. Бауман.

Сегодня йоддефицит самое распространенное заболевание, распространяемое неинфекционным путем, что приводит к умственному отставанию всей нации. Это заболевание становится «эпидемией» и контроль в особо пострадавших странах должен проходить на уровне законодательства.
Замечено, что на территории постсоветского пространства ситуация близка к катастрофичной. Потому что реальное потребление йода составляет порядка 50-80 мкг, что в три раза меньше требуемого. На парламентских слушаниях подымался вопрос об остром дефиците йода, который составляет 90% у населения. И не только на постсоветском пространстве имеется дефицит йода, недостаток микроэлемента йода, согласно статистике распространен по всей планете, и около трети всего населения находится в группе риска йоддефицита.

Интересный факт: в зависимости от смены сезонов, меняется и уровень концентрации йода в крови. Осенью он начинает снижаться, а начиная с марта повышается до достижения максимума в июне. Амплитуда колебаний незначительна, но наукой и на данный момент не объяснена.
Хронический дефицит очевиден в прямом смысле этого слова. Внешне он выражается в увеличении щитовидной железы (эндемической железы). Это заболевание также носит название Базедовой болезни. Ее суть заключается в том, что в случае нехватки йода железа увеличивается в размерах, чтобы избежать недостаточной выработки гормонов. Развивается тиреотоксикоз (недостаток тех самых гормонов), симптомами которого служат усиленное сердцебиение, нервозное состояние, потеря веса, потливость, беспокойный сон.

Физиологическая роль йода
Основное биологическое значение йода как макроэлемента, медицина связывает с эндемическим зобом, которая возникает из-за недостаточности йода. Это заболевание встречается в основном в горных районах всех континентов. Ему способствуют недостаток кобальта и избыток марганца, а также несбалансированный рацион питания, когда наблюдается избыток углеводов и жиров при недостатке белков и витаминов.
- Является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы. И это практически основная роль йода в нашем организме. Йод аккумулируется и трансформируется в щитовидной железе и участвует в образовании двух йодсодержащих гормонов щитовидной железы, кстати, щитовидная железа производит не только йодсодержащие гормоны, это уже отдельная тема лекции, сегодня мы рассматриваем йод, и говорим о йодсодержащих гормонах: L-тироксин, образующийся из L-аминокислоты тирозин, и полное его название – тетрайодтиронин (четыре атома йода), и сокращенное его название – Т4. Второй йодсодержащий гормон – Т3, трийодтиронин (три атома йода). Основным гормоном щитовидной железы является трийодтиронин, который в пять раз активнее чем L-тироксин.
В ламинарии, и всех морских водорослях, йод, в основном, содержится в виде неорганической формы – йодистый калий, а часть в виде йодированных аминокислот, которые не усваиваются напрямую нашим организмом, и не происходит прямой биохимической реакции превращения в йодсодержащие гормоны, все происходит немного иначе. Гормоны щитовидной железы образуются следующим образом: сначала в клетках щитовидной железы синтезируется обычный, без йода, белок, который содержит много остатков тирозина, так устроена программа нашего организма, и только потом йод, при участии железа, включается в остатки тирозина в белке, и получается тиреоглобулин (йодированный белок), который уже под действием специальных ферментов разделяется на фрагменты, из которых затем образуются гормоны. Трийодтиронин частично образуется из тиреоглобулина, а большая часть синтезируется из трийод, т.е. через удаление атома йода из L-тироксина. Это очень сложный энергетический и биохимический процесс, который проходит при участии соответствующего фермента. И одним из основных микроэлементов, участвующих в образовании трийодтиронина – является селен.
14.1 В биохимических процессах образования из йода йодсодержащих гормонов участвует селен, который с йодом образует ведущую (не единственную) пару необходимую для образования гормонов, на определённом этапе учувствует железо, цинк, который вообще участвует во всех процессах передачи информации в белковом синтезе, эти три микроэлемента совместно с йодом, минимум для образования йодсодержащих гормонов, также в этом процессе принимают участие и различные витамины. Витамин А, прогормон регулирующий обмен, и витамины В2, В6, В9, В12, имеют непосредственное влияние на обмен йода и гормонов щитовидной железы.
Два йодсодержащих гормона, Т4 и Т3 образуются в щитовидной железе, при этом Т3 образуется не только в щитовидной железе, а также в гипофизе, печени, в плаценте, благодаря которой плод у беременной женщины получает Т3.
Через гормоны щитовидной железы происходит:
- Участие в регуляции скорости биохимических реакций
- Участие в регуляции обмена энергии, т.е. регулирует синтез АТФ, через это идет влияние на температуру тела, и участие в других процессах
- Участие в регуляции белкового, жирового, водно-электролитного обмена
- Дифференцировка тканей, в процессах роста и развития организма
Также йод способствует образованию фагоцитов – клеток в крови, уничтожающих вредоносные микроорганизмы. Но во всех действиях йода участвует щитовидная железа, в которой он накапливается. Именно проходя через нее, патогенные организмы теряют силу.
Щитовидная железа регулирует и контролирует все процессы в нашем организме, которые происходят ниже ее. Она находиться в нашем организме в основании шеи (визуально), и все процессы, происходящие в нашем организме, и все системы организма ниже ее, находятся под контролем щитовидной железы. И правильно говорить не о дефиците йода, а о дефиците гормональных функций щитовидной железы.
Добиться результатов в исправлении йоддефицита, можно лишь начав комплексную терапию с самого рождения и продолжать профилактику на протяжении всей жизнедеятельности. Это обычно связано с тем, что йод не способен накапливаться в организме, и поступает исключительно с продуктами питания. А наличие его в организме жизненно необходимо, поэтому халатность недопустима.
Для грудного ребенка источником элемента является грудное молоко, но только в случае приема матерью необходимого количества. При искусственном вскармливании дозировку необходимо тщательно выдерживать.

В следующей лекции мы рассмотрим продукты питания, в которых может находиться йод, и к чему приводит дефицит йода.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.



©®Артлайф Беларусь

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа