Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Железо. Часть I.




13.1.Минералы. Железо. Часть I.
©®
1.Частенько заболевания возникают в следствии отсутствия в питании какого-либо витамина или минерала, и если это не сильно запущенный случай, переросший уже не только в хроническую форму, а и передавшийся по наследству, что увы, в настоящее время, в связи с обедненностью нашего питания и происходит, то простого обогащения своего питания витаминами и минералами, хватает для решения этого вопроса. По сути, можно и наследственные заболевания, как минимум их сезонную активность, профилактировать с помощью обогащения питания биологически активными комплексами, и я надеюсь, что изучая витамины и микроэлементы, Вы уже поняли это, и сейчас мы переходим к изучению макроэлементов. Изучая витамины и микроэлементы, Вы поняли, что вопрос очень сложный, и один какой-либо, даже самый чудо элемент, не может решить все вопросы, обычно это комбинированное действие нескольких веществ, и это объясняется тем, что в обмене каждого минерала, к примеру, участвует огромное количество белков, которые кодируются таким же большим количеством генов, и нельзя рассматривать действия моно вещества в отрыве от других сопровождающих и влияющих веществ. В нашем организме все витамины и минералы действуют комплексно, и мы должны придерживаться этого, и не делать упор на моно вещества, а обогащать свое питание комплексно, речь конечно идет о нормальных, проверенных, имеющих все необходимые параметры, о которых не раз уже говорилось, комплексах, произведенных на нормальном производстве, и реализующиеся через сервисные центры и аптеки, а не по интернету. Это наверно основной признак нормальных комплексов, когда у компании есть сервисные центры, куда можно прийти и приобрести продукцию, и их продукция реализуется также через аптечную сеть, что говорит о наличии всех необходимых документов, которые выдаются только на основании многих параметров и говорят, как минимум о соответствии санитарно-гигиеническим нормам.
Мы рассматриваем, в первой части курсов, витамины и минералы по отдельности, только для общего понимания их действия, свойства и значимости, а далее уже интегрально понимать свойства целых систем и комплексов.   
На примере железа видно, и этого надо придерживаться и при рассмотрении остальных минералов и витаминов, что любое заболевание возникает из-за дефицита не одного вещества, а и связанных с ним в процессах превращения другими веществами, даже при вроде простых и с детства знакомых зависимостей. К примеру, железно-дефицитная анемия – это не только дефицит железа, на основе материалов исследований ВОЗ, выявлено, что для усвоения и выполнение функций микроэлемента железа необходимы: медь, цинк, молибден, марганец, хром, коферментQ10, витамины В2, С. Особенно интенсивно изучено взаимодействие цинк-железо, и этот вопрос будет рассмотрен подробнее в другой лекции, и в любом случае, помимо цинка, все представленные элементы должны быть в обязательном порядке присутствовать. Этому есть полное биохимическое обоснование, но мы это не будем рассматривать в нашем курсе, так как это относиться уже непосредственно к биохимии и микробиологии, с приведением химических терминов и формул. К сожалению, даже некоторые врачи считают – раз железно-дефицитная анемия, то это не хватка только железа, и не учитываются, и соответственно не назначаются, и другие необходимые вещества, и как следствие, болезнь не проходит, в лучшем случае, а в худшем может и прогрессировать в уже измененной форме. Железо-дефицитная анемия у беременных может затягиваться потому, что врач назначает только одно железо, и это чревато последствиями как для самой матери, так и для будущего ребенка у которого возникают проблемы с кислородным обеспечением органов, и самое главное – его мозга, и могут возникнуть проблемы, которые потом придется решать всю оставшуюся жизнь этого ребенка.
Как видите, на этом примере, что рассматривать витамины и минералы как монопродукт, для решения каких-либо вопросов или даже одного вопроса, как минимум не целесообразно, а как максимум, принимая нутриенты моно продуктом, Вы подвергаете свое здоровье риску, и самый лучший вариант, как уже не раз говорилось, это принимать все комплексно, и только витаминно-минеральные комплексы надежных компаний, имеющих все необходимые документы и реализующиеся в сервисных центрах и аптеках.

2.Железо
Вопросы, связанные с функциями железа очень важные и серьезные, и мы уже рассматривали в одной из лекций, что железо-дефицитная анемия в наших регионах сильно распространена, и особое внимание на железо-дефицит надо уделять у беременных и кормящих.
Прежде всего рассмотрим в какие системы входит железо, оно (Fе) входит в состав ГЕМА, это органическая циклическая молекула в центре которой находиться двухвалентное железо Fe+2 И это принципиальное положение, потому что в нашем организме усваивается только двухвалентное железо Fe+2, ведь железо имеет и другую валентность (заряд) Fe+3, и двухвалентное (двухзарядное) железо даже на воздухе, самопроизвольно, переходит в трехзарядное железо, а усваивается только двухзарядное железо. И выход из этого только один, необходимо железо постоянно поддерживать в восстановленном (двухзарядном) положении, поэтому всегда в продуктах питания и биологически активных добавках, железо должно быть обязательно в органической форме. Чаще всего такое железо бывает в виде Фумарат железа (комплексное соединение железа с фумаровой кислотой), глюконата или может быть в виде железа сульфат и это принципиально важно. Некоторые специалисты критично относятся к сульфатным соединениям железа, меди, цинка, магния в биологически активных добавках, и это имеет основания при повышенных дозах, плохой очистке, что бывает у недобросовестных производителей, на небольших производствах, не имеющих достаточные мощности и необходимое оборудование.
Информативно, далеко не все ужасы, написанные про сульфаты имеют под собой почву. Их канцерогенность, накапливаемость в организме, и токсичность для репродуктивных органов не доказана. Наличие сульфатов не оказывает особо вредного влияния на человеческий организм, однако в случае их концентрации 250 - 400 мг/л, сульфат обладает слабительными свойствами, его предельно допустимая концентрация строго регламентируется нормативными актами, и поэтому биологически активные комплексы компаний производителей, имеющих все необходимые документы, содержащие сульфаты железа, магния, цинка, меди и т.д., безопасны к применению.
Также, сульфатные воды, используемые на многочисленных курортах, характеризуются содержанием сульфатного аниона и магния, натрия и кальция. Благодаря сульфатам минеральные воды снижают желудочную секрецию и усиливают перистальтику кишечника, в результате чего у человека, который пьёт такие воды, исчезает метеоризм и налаживается стул.
Так называемые горькие сульфаты ещё и увеличивают выработку желчи, вместе с которой выводятся токсичные вещества, продукты воспаления и холестерин.
В данном аспекте, сульфатов минералов, все зависит от компании производителя, и конечно, если Вы не уверены в компании, не знакомы с производством, то лучше отказаться от таких комплексов.
Я недаром подробно остановился на этом вопросе, потому что, сульфаты и сульфатные формы минералов, довольно таки спорный вопрос, и существует несколько диаметрально противоположных мнений, однако они сходятся в основном, категорически противопоказано превышение доз, и категорически противопоказано беременным, для всех остальных, при допустимой дозировке, применяя надежные комплексы, сульфатные формы приемлемы для употребления.
И самое основное, если минералы в биокомплексе сульфатные, то в первую очередь стоит обратить внимание на содержание в составе такого комплекса аминокислот (к примеру, цистеин), при наличии в комплексе аминокислот – это и есть хелатная форма минерала, без аминокислот в комплексе стоит задуматься о применении таких препаратов.

Ранее, нашими предками, дефицит железа убирался очень простым способом: берется яблоко, к примеру антоновка, втыкаются в него гвозди, получается яблочно-гвоздевой ежик, выдерживается в течении недели, и после этого, предварительно удалив гвозди, яблоко съедается. При этом способе идет растворение железа органическими кислотами, конкретно яблочного сока, и получаем органическое железо. Это самый разумный способ пополнения железа при железо-дефиците, для тех, кто не доверяет биологически активным комплексам (нормальным), и ищет «тоже самое, только с перламутровыми пуговицами», основываясь на частном мнении, без учета биохимических процессов.

Как уже говорилось выше, железо входит в состав гема, который в свою очередь входит в состав четырех белков, образующих гемоглобин. Для образования гема необходимы: цинк (Zn), медь (Cu), витамин В6
Но все дело в том, что железо входит не только в гемоглобин, многие врачи и мы, как простые обыватели, обоснованно считаем, что железо входит в гемоглобин, и это правильно, однако гем входит также в состав ферментов дыхательной цепи, где идет образование энергоносителя АТФ, и мы еще рассмотрим этот вопрос более подробно в отдельной лекции, гем входит в состав тех систем, в которых идет производство энергии. В процессе детоксикации, которую уже рассмотрели в лекции по детоксикации, участвующий цитохром Р450 тоже гем содержащие белки, и Вы должны понимать, что гем, а значит так называемое гемовое железо здесь играет важную роль. В антиоксидантной системе, которую мы тоже уже рассматривали, специфические ферменты, например, каталаза, которая расщепляет перекись водорода, это второй этап ферментативной защиты клетки от свободно-радикальных и перекисных процессов, также миелопероксидаза, фермент который работает в лейкоцитах, это все железосодержащие ферменты. Железо очень распространено в организме, и выполняет разнообразные функции, и некоторые мы уже рассмотрели, а некоторые еще будем рассматривать в последующем. Железо также участвует в процессе выработки гормонов щитовидной железы с участием йода, а присутствие его в каталазе и пироксидазе, говорит и антиоксидантной функции железа. С другой стороны, железо в присутствии витамина С, является прооксидантом, и в зависимости от ситуации в которую попадает организм в соответствующей патологии, железо может играть как антиоксидантную, так и прооксидантную роль. К примеру, при аутизме, биохимически в мозгу освобождается свободного (двухвалентного) железа в несколько раз больше, чем у других людей, и при применении в оздоровлении дозы витамина С, таким больным становиться значительно хуже, чем было до того. Повышенное вырабатывание железа в мозге у таких больных, в присутствии витамина С, вызывает постоянное циклическое превращение железа, чем вызывает перекисное повреждение клеток мозга. С одной стороны, витамин С и железо синергисты, с другой стороны, при определенных ситуациях это может вызвать негативные последствия, поэтому подход в применении препаратов железа должен быть осторожным, и при достаточном наличии его в организме, что определяется соответствующими анализами, то в таком случае препараты железа не надо использовать, это может привести к его избытку, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Трансферрин, Ферритин    Транспортный и аккумулирующий белки железа, это одни из 200 белков, так или иначе, участвующих в обмене, метаболизме и функциях железа, а значит и не меньшее количество генов, которые требуют в свою очередь, соответствующих компонентов (витаминов, минералов).
Среднесуточная потребность для мужчин 14 мг, для женщин 20 мг, у женщин суточная доза выше, потому что это связано с их физиологией. Женский организм биологически адаптирован к потерям крови, и поэтому он восстанавливается легче, чем мужской, естественно если железо есть в питании, потому что наш организм его не вырабатывает. Мужчинам не приходиться так часто терять кровь, и поэтому суточная доза меньше, и организм мужчин менее приспособлен к этому, и если у них возникает железо-дефицитная анемия, то это более рискованно, чем у женщин, и это называется грозный синдром. Железо-дефицитное состояние у мужчин говорит о том, что в из организме произошли патологические изменения, к примеру, внутренние кровотечения, внутри желудочные, внутри кишечные, причем они внешне могут быть незаметными, и определяется только анализами кала на гемоглобин, может быть опухоль в кишечнике, любой дефицит железа, выраженный в анемическом состоянии у мужчин, должен настораживать, и необходимо как можно срочно пройти все обследования на выявление патологии. У женщин тоже возникает железо-дефицит, и если в основном он просто компенсируется препаратами железа, в составе которых имеется все компоненты, рассмотренные в начале данной лекции, то тогда ничего страшного в этом нет. Это временно возникающие дефициты, и легко решаемые вопросы.
Анемия развивается очень быстро, особенно если кроме железа нам не хватает витаминов группы В и С, которые и помогают железу усваиваться. Т.е. получается двойной дефицит – железа поступает мало, а то что и попадает – не может усвоиться.
Кроме окиси углерода, лейкоциты производят перекись водорода, которая выполняет полезную функцию в формировании иммунитета и уничтожении чужеродных микроорганизмов. Но все полезное хорошо в меру. Избыток перекиси способен навредить и собственным тканям. Железо в составе фермента каталазы расщепляет ее на воду и кислород.
Кроме кровеносной системы, кислород поставляется в ткани мозга, которые начинают отмирать всего лишь через 5 минут без питания. Особенно важно питать клетки мозга в период его формирования.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа