Курсы и лекции по нутрициологии

Минералы. Цинк. Часть I.




13.3.Минералы. Цинк. Часть I.
©®
10. Цинк, всегда имеет заряд – два, у него не переменная валентность.
Среднесуточная потребность для мужчин 20-25 мг, для женщин – 14 мг, обратное потребности железа, это связано с различием в физиологии, этот вопрос мы рассмотрим в другой лекции. Хотя некоторые специалисты заявляют о норме, которая превышает современную в 2-3 раза. А статистика говорит, о том, что большая часть населения планеты не получает даже заявленных дозировок.
Есть несколько факторов, при которых потребуется усиленная доза: беременность и кормление, физические и психологические нагрузки, возраст. Дозировку должен определять только врач.
Еще одна категория, чаще всего страдающая от дефицита цинка – это вегетарианцы. Они должны, как минимум, принимать на50 % процентов больше элемента.
Необходимо учитывать, что прием противозачаточных препаратов, лечение кортизоном и злоупотребление слишком сладкой и соленой пищей приводит к малой усвояемости цинка. А вот витамин В6 и магний, наоборот являются ближайшими помощниками данного элемента.

Физиологическая роль цинка
- Отвечает за пролиферацию клеток (заживление ран, обновление кожи), содержится в клетках крови, мышечных тканях, костях, печени, почках и даже в сетчатке глаз, данное качество очень актуально при операциях, и хорошо еще до операции начать принимать цинкосодержащие препараты. По данным исследований, применение препаратов, содержащих цинк в гинекологических отделениях, при проведении операций, на 30% сокращено количество койко-дней, за счет более быстрого заживления операционных швов.  
- Является кофактором большой группы ферментов (ДНК, РНК, полимераза) При размножении, делении клеток ДНК по палам (редупликация), важную роль играет фермент ДНК-полимераза, и в состав этого фермента входит цинк. Кода идет списывание информации с ДНК на синтез белка, в данном процессе участвует РНК-полимераза, тоже содержащая цинк. Цинк играет исключительно важную роль в делении клетки, и передаче генетической информации от материнской клетки к дочерней.
- Цинкосодержащий фермент – щелочная фосфатаза – перенос фосфатов в костной ткани, маркерный фермент при исследовании функционирования желчного пузыря, более подробно данный вопрос мы рассмотрим в лекции о костной системе. Имеется еще один цинкосодержащий фермент – кислотная фосфатаза, находящаяся в простате, и это один из основных показателей состояния простаты.
- Синтез гема, фермент δ-аминолевулинатсинтаза ключевой в синтезе гема, и он цинкосодержащий
- Фермент отвечающий за перенос кислорода эритроцитами – карбоангидраза. Эритроциты являются переносчиками кислорода, и при дисбалансе содержания железа и цинка, функция эритроцитов по переносу кислорода, значительно снижается
- Фермент коллагеназа – отвечает за состояние кожи, костной ткани. Коллагеназа расщепляет старый (отработанный) коллаген, в том числе кожи, и она очень широко используется в различных косметических композициях. Очень большое количество макроэлемента, как ни странно, содержится в волосах. Даже больше чем в крови и почках. Если возникают проблемы с волосяным покровом (выпадение, ломкость, тусклость), стоит задуматься о восполнении полезного вещества. Также элемент помогает бороться с угревой сыпью, особенно это актуально для подростков, в частности мальчиков, и возникновение угревой сыпи вызвано дефицитом коллагеназы, которое в свою очередь вызвано дефицитом цинка в связи с возрастными изменениями и большим потреблением цинка в подростковом организме. И не надо сразу бросаться в панику, и лечить различными антибиотиками и мазями, содержащими антибиотики, вполне хватит увеличений потребления различных продуктов цинкосодержащих, тех же тыквенных семечек, или биологически активные комплексы для подростков, содержащие цинк и другие необходимые нутриенты. При ревматизме тоже стоит позаботиться о приеме цинка. Согласно научным экспериментам, группа больных с ревматизмом и артритом, принимая этот элемент, уже через три месяца заметили ослабление болей и воспаление суставов настолько, что могли спокойно совершать продолжительные прогулки.
Не только кожа, ногти и волосы нуждаются в цинке. Он также необходим зубам для профилактики инфекционных заболеваний десен и полости рта.
Интересный факт: высокая смертность новорожденных мальчиков часто бывает вызвана дефицитом элемента и связано это может быть с проблемами усвоения этого элемента матерью во время беременности. Также возможны выкидыши, гестоз. Потребности женского пола значительно меньше.
Действие макроэлемента обусловлено его нахождением в составе более чем трехсот ферментов. Цинк – один из важнейших элементов для жизнедеятельности человека, он играет немаловажную роль в организме! Еще в древнем Египте его использовали в составах для заживления ран. Сегодня ученые доказали, что цинк напрямую участвует в укреплении иммунитета, поддержании уровня гормонального фона, а также он стабилизирует рост.  Элемент способствует не просто длительной жизнедеятельности, но еще и помогает сохранять молодость и избавляться от усталости.
- Антиоксидантная защита – фермент супероксиддисмутаза (цинк и медь зависимая), осуществляет функции антиоксидантов, и специалисты отмечают, что сегодня даже у молодых людей сильно снижено их количество. Это оказывает влияние на эндокринную систему и женскую репродуктивность. Девушки со сниженным уровнем цинка страдают от нехватки выработки половых гормонов и продолжают расти, когда все остальные их сверстницы уже останавливаются в росте. Отмечаются у них очень длинные конечности и внешняя инфантильность, нарушаются отложения жировых клеток. Кроме того, нарушается менструальный цикл.
10.1 Функции цинка
- Половой гормон – дигидрокортикостестостерон (дигидротестостерон). Цинк входит в состав ферментов синтеза мужского полового гормона – тестостерон, который по сути определяет мужскую сущность, и все мужские признаки определяются тестостероном и его восстановленным производным – дигидрокортикостестостероном. Тестостерон, это гормон созревания, и у юношей как раз и возникает угревая сыпь кожи, поскольку тестостерон более важен для организма, и свободный цинк в первую очередь используется для синтеза данного гормона. Более подробно этот вопрос мы рассмотрим в отдельной лекции.
- Лактатдегидрогеназа – фермент, который учувствует в усвоение глюкозы
- Входит в состав фермента – алкогольдегидрогеназа, метаболизирует алкоголь. Очень важный момент, так как избыточное потребление алкоголя приводит к потере нутриентов, в том числе и цинка, и получается замкнутый круг, с одной стороны цинк теряется, а с другой стороны, фермент метаболизирующий алкоголь – содержит цинк
- Необходим для функционирования транспорта витамина А. Причем и как самого витамина А, так и бета-каротина как его предшественника, который в печени трансформируется в витамин А, который далее с помощью специального транспортирующего белка ретинолпротеина, транспортируется кровью к органам нашего организма, и вот этот белок является цинкосодержащим. Поэтому витамин А без цинка не будет достигать своих мишеней. Всем известно, что именно витамин А влияет на внешнюю привлекательность. Но случается так, что даже усиленный прием ретинола не решает проблем с кожей, волосами и ногтями. Просто цинк является, своего рода, активатором витаминов А и Е. Таким образом, без него не могут проходить процессы регенерации кожных покровов, работы сальных желез и здорового роста волос и ногтей.
- Препятствует образованию окисленных липопротеидов
- Принимает участие в работе инсулина поджелудочной железы, это уже гормональная функция цинка, инсулин без цинка вообще не образуется, ни в виде своих предшественников препроинсулина из которого образуется проинсулин, а потом уже сам инсулин, и на всех этих этапах в обязательном порядке участвует цинк. Поэтому цинк, на ряду с другими компонентами, исключительно важен для работы инсулярного аппарата и профилактике диабета, более подробно данный вопрос мы рассмотрим в отдельной лекции. 
- Влияет на состояние тимуса и продукции ее гормонов, препятствует инволюции тимуса. С возрастом тимус (вилочковая железа) постепенно деградирует, уменьшается в своих размерах, и принято считать, что инволюция тимуса приводит к старению организма и как следствие - смерти. Использование препаратов цинка существенно тормозит инволюцию тимуса, и это относиться к иммуномодулирующим свойствам цинка которые мы рассмотрим в лекции по иммуномодуляции.
- Иммуномодулирующая функция (Zn в сочетании с витамином А)
- Входит в состав ферментов синтеза мужских половых гормонов – андрогенов. У мужчин цинк позволяет контролировать рост предстательной железы и служит профилактикой развития аденомы простаты, мужского бесплодия. Кроме того, именно этот макроэлемент активирует деятельность сперматозоидов и половых гормонов вообще. Цинк играет очень важную роль в здоровье мужчин, и дефицит цинка всегда приводит к дисфункциям в мужской половой сфере, и это не только снижение потенции, а также серьезное влияние на сердечно-сосудистую систему в целом, и поддержании активности всего мужского организма, в том числе и сексуальной. Более расширенно данный вопрос будем рассматривать в закрытых лекциях третьего раздела курсов.
- Может оказывать влияние на процессы памяти, когнитивные способности. Это связано с тем, что цинк отвечает за клеточное размножение, пролиферацию клеток, поскольку долгая память, это нейрогенез – образование клеток коры головного мозга. Для подростков, особенно мальчиков, это тоже очень важно, так как в период полового созревания цинк тратиться на синтез половых гормонов, и могут возникать проблемы с памятью. В пожилом возрасте уровень цинка также необходимо повышать, а иначе могут возникать потеря слуха, прогресс развития атеросклероза, частые инфекционные заболевания. Кроме того, достаточное количество элемента положительно сказывается на функциях мозга (внимание, память и др.).
- Влияет на вкусовое восприятие и обоняние, немаловажное обстоятельство для детей и пожилых людей, так как при изменении вкусового восприятия могут измениться вкусовые предпочтения, также, как и при дефиците железа, что неблагоприятно сказывается на приеме пищи. К примеру, перестает восприниматься соль, и пища дополнительно солиться, а так как хлористый натрий хорошо удерживает воду, то в результате повышается кровяное давление.
- Благоприятное влияние цинка при некоторых заболеваниях мозга (эпилепсия, шизофрения), не излечивание, а через повышение иммунитета.
Итоги: цинк содержится в крови, костях и тканях организма. Влияет он на развитие иммунной системы, зрение (в комплексе с витаминами В), работу нервной системы, рост, размножение, кроветворение и обмен веществ. Кроме того, он крайне необходим спортсменам для выработки тестостерона, поскольку увеличивает выносливость и силу мышц.
Женщины порадуются тому факту, что цинк сохраняет их молодость и привлекательный внешний вид, а во время беременности помогает избежать осложнений.

В следующей лекции мы рассмотрим в каких продуктах содержится цинк, причины его дефицита и последствия этих дефицитов.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт может нанести вред Вашему организму.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


©®
Продолжение следует.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше