Курсы и лекции по нутрициологии

Антиоксидантная и детоксикационно-ферментные системы организма. Часть I.


4.Антиоксидантная 
и детоксикационно-ферментные системы организма. Часть I.
©®
Свободно-радикальные процессы, это нормальная реакция клетки, и в нашем организме есть системы которые генерируют свободные радикалы, это процесс производства энергии (синтез АТФ), при котором порядка 3% кислорода превращается в свободный радикал, и это физиологическая потребность нашего организма. Система детоксикации тоже генерирует свободные радикалы, что необходимо в вопросах защиты нашего организма от чужеродных клеток. Генерация свободных радикалов происходит в процессах деградации отработанных веществ, в так называемых лизосомах, в которых находятся активные ферменты, расщепляющие отработанные - жиры, белки, углеводы. Реакции окисления углеводов, окисления белков, окисление жиров, в которых идет генерирование свободных радикалов. Это базовые процессы, в которых идет физиологическая генерация свободных радикалов. И конечно возникает вопрос, раз это нормальный физиологический процесс, а зачем нужно нашему организму. В процессе эволюции, все ненужные процессы в нашем организме были отсечены, и свободные радикалы и активные формы кислорода, если их физиологическое количество нормализовано, выполняют массу различных функций, к примеру, они обеспечивают уничтожение отработанных, отживших клеток. Это очень важный процесс, потому что клетка должна родиться, прожить, умереть и уйти, в противном случае есть большой риск превращения ее в раковую клетку. При обмене веществ, отработанные и не нужные молекулы должны быть тоже уничтожены, и свободные радикалы это выполняют. И еще очень важные функции свободных радикалов, сигнальная, а также свободные радикалы выполняют важнейшие регуляционные функции, и эта регуляция происходит вплоть до генома.
Концентрация свободных радикалов должна быть в обязательном порядке скомпенсирована системами, которая контролирует их уровень, в противном случае происходит доминирование процессов при участии свободных радикалов, и возникают различные патологии. 

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье


©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше