Курсы и лекции по нутрициологии

Эндоэкология и очистка внутренней среды организма. Детоксикация. Часть I



Эндоэкология и очистка внутренней среды организма.
 Детоксикация. Часть I
1.Это фактически вопрос внутренней чистоты нашего организма, тема важная и не новая, древняя китайская народная медицина этим занималась 3000 лет тому назад. И может механизмы этого воздействия были не изучена, а вот техника очистки организма, уже тогда была хорошо развита, и мы все сейчас пользуемся той информацией.
И в начале мы рассмотрим, какие точки загрязнения нашего организма существуют, и существуют ли они вообще. Ведь раньше промышленности, автомобилей, свалок отходов и иных источников загрязнения не было, так откуда же тогда загрязнения? Были конечно природные загрязнения, любое извержение вулкана, когда в атмосферу выбрасывается тысячи тонн канцерогена, и разноситься на многие сотни, а то и тысячи километров. Давайте все же обратимся к современности и рассмотрим точки загрязнения на день сегодняшний. Самые распространение, о которых все говорят, и правда ничего не делают, это химические загрязнения. В них входят промышленные выбросы, в огромном количестве, не только в объеме, но и в наличии в них большого количества различных веществ, и не только природного происхождения, а также и продукты различных химических реакций, и продукты их воздействия на другие вещества. Любое промышленное предприятие является серьезным источником загрязнения как окружающей среды, так и нашего организма, через воздух, воду и продукты нашего питания в первую очередь. Ведь, проживая в относительно экологически чистом месте, выращивая на своем огороде и подсобном хозяйстве продукты питания, на них все равно действуют как минимум атмосферные осадки. А уж говорить о продуктах питания произведенных в других, экологически неблагоприятных регионах, и не стоит говорить, а ведь не все мы можем вырастить сами, частично покупаем, про городских жителей и так понятно. Не менее важным источником загрязнения является вода и воздух, они связаны с химическими загрязнениями окружающей среды. Сильным источником загрязнения являются автомобили, железнодорожные тепловозы, самолеты, и остальная техника, работающая на углеводородном топливе. Электромагнитный смог, это воздействие различных электромагнитных, радиолокационных, электрических приборов и бытовых устройств, и мы сейчас живем в огромном электромагните. Земля тоже имеет свое электромагнитное поле, но это фон, к которому мы адаптировались в процессе эволюции, а сейчас нас повсеместно окружают техногенный электромагнитные системы. И еще один фактор, это геопатогенные зоны, на воздействие которых практически мало кто обращает внимание, а с этим надо обязательно считаться. Не у всех получиться поменять место проживания, квартиру, дом, но хотя бы поменять место положения своей кровати или рабочего стола, может каждый. Мы не будем в лекциях рассматривать этот вопрос, однако он от этого сам по себе не исчезнет.
Ну и как это не парадоксально для некоторых, очень мощным загрязнителем нашего организма, является синтетические лекарственные препараты. Есть термин, обозначающий это воздействие – лекарственная агрессия, и смертность от побочного действия лекарств занимает пятое место в мире. Казалось бы, от изученных и проверенных препаратов, то что называется доказательная медицина, а побочные действия фармпрепаратов привели к пятому месту по смертности во всем мире.
И надо быть объективным, среди растительных объектов тоже много токсических, которые в малом количестве приносят пользу, а при излишнем употреблении могут вызвать смерть. Мы не будем перечислять растительные и пищевые токсиканты, это не входит в наш курс лекций, просто хочется еще раз подчеркнуть, что у всех продуктов питания должна быть мера, и какой бы он не был супер хороший, и полезный, излишки могут вызвать токсикацию организма. У каждого продукта есть как полезные, так и токсичные свойства, частично наш организм нейтрализует или выводит их сам, частично нейтрализуется или выводиться с помощью употребления других продуктов питания, а частично нам надо помогать своему организму очиститься.
2.Наш организм сам себя «умеет» загрязнять, и мы говорим об эндогенных, внутренних загрязнителях. И самым загрязняющим органом является кишечник, а особенно кишечник в состоянии дисбиоза, когда нарушена микробиота кишечника, присутствует аномальная микрофлора, что имеет место в настоящее время у 95-97 % населения. - ---- Один из факторов загрязнения нашего организма кишечником, является гниение белка в кишечнике, это расщепление аминокислот под действием кишечной микрофлоры, особенно патологической. В процессе этого расщепления образуются следующие токсические вещества:
- фенолы, причем такие же, как выбрасывает в атмосферу любое химическое производство,
- все аминокислоты дезаминируются и образуют токсический аммиак,
- аминокислота триптофан является источником индолов, к примеру, индола искатола, который также присутствует в выбросах химических предприятий.
И не большое информативное отступление для вегетарианцев и веганов, которые отказываются от животного белка по причине гниения в кишечнике, совсем без белка наш организм мало жизнеспособен, это мы рассматривали в лекция о белках и их превращении в аминокислоты в нашем организме, так вот, растительный белок гниет не менее, а некоторые и более сильнее, чем животные белки. И если одна из причин отказа от животных белков связана с его гниением, то надо в первую очередь решать вопросы «заселения» и поддержки правильной микрофлоры, и вытеснения аномальной. Не травить микрофлору, а заселять необходимыми, правильными бактериями, поддерживать их развитие и тогда они сами вытеснит аномальную микрофлору из вашего организма.
- Также загрязнителями организма являются некоторые экстремальные состояния, к примеру, большая физическая нагрузка у спортсменов или тяжелых работах, это загрязнение физиологическое, и тем не менее загрязняет наш организм пировиноградной и молочной кислотой, это конечно не смертельное загрязнение, это усталость, мышечная боль, и конечно снижение работоспособности и результатов.
- Загрязнение может возникнуть в силу не хватки витаминов и минералов, и это мы обсудим при изучении систем детоксикации.
- Воспалительные процессы, которые могут быть хроническими, причем любой локализации воспалительный процесс – всегда источник загрязнения, тем более если это гнойный воспалительный процесс, и это очень опасный источник загрязнения нашего организма.
- Инфекции, в том числе и вялотекущие инфекции.
Как мы видим, даже в нашем организме очень много источников загрязнения, при чем даже при вполне естественных физиологических процессах.
3.Способы защиты от загрязнений разные, мы рассмотрим какие системы должны быть использованы для очистки желудочно-кишечного тракта, конечно, когда мы говорим об очистке организма, то должны понимать, что это разноплановые мероприятия, но в первую очередь надо начинать очистку организма со следующих систем:
- желудочно-кишечного тракта, потому что это самый серьезный источник загрязнения,
- печени, которая является основным органов в котором идет детоксикация продуктов, потребляемых с едой,
- почки и мочевыводящие пути,
- очистка лимфы и крови, сосудов (антиатеросклеротическими продуктами),
- бронхолегочной системы,
Это большие вопросы, мы остановились только на их озвучивании, и каждый пункт программной очистки будет рассмотрен в отдельных лекциях, в третьем блоке наших курсов, а сейчас мы будем рассматривать химические и биохимические механизмы, которые находятся в основе действия всех очистительных систем организма.
4.Очистка организма необходима, в первую очередь, из-за очень сильно искусственно загрязнённых продуктов питания и напитков. Мы даже не отдаем себе отчета, сколько всякого, не очень полезного, вредного, токсичного, съедаем с обычной пищей. Это и различные консерванты, искусственные (синтетические) антиоксиданты, которые вроде и в малых количествах (0,01), а превышение дозы, всего лишь в два раза (0,02), может привести к канцерогенезу, красители, загустители, и многие другие токсичные, и вредные вещества, находящиеся в повседневной пище. И здесь надо отметить, что не все синтетические вещества сами по себе являются токсичными, примеси, находящиеся в этих веществах, могут быть токсичны, а не сами вещества, и здесь важно обращать внимание на компанию производитель, только крупные фирмы, имеющие всю необходимую научно-техническую базу, производят синтетические вещества с высокой степенью очистки, а значит не токсичные. А мелкие компании, как правило не имеющие своего собственного производства, своей собственной лаборатории, могут производить вредные и опасные продукты, и как одни из показателей таких производств, низкая стоимость и небольшие, менее 5000 кв. метров, производственные площади. Поэтому не «ведитесь» на рекламу суперполезных продуктов, но имеющих низкую стоимость, и компаний производителей биологически активных комплексов, функционального и обогащенного питания, не имеющих офисов продаж, и не реализующих свои продукты в аптеках, специализированных магазинах и т.д, а только путем заказа через интернет, это как минимум говорит о том, что нет никакой разрешительной документации, а значит и протоколов испытаний на безопасность продукта, и ответственности перед Вами ни кто не несет.
В следующей лекции мы начнем с первой, и, казалось бы, простой, а на самом деле чрезвычайно сложной проблеме, проблеме очистки желудочно-кишечного тракта. Это то, с чего начинается любое оздоровление и профилактика здоровья, причем – ВСЕГДА!!!
«Чистый кишечник и чистые сосуды – основа здоровья»
Задача очистки состоит в том, чтобы создать нормальную внутреннюю экологию или эндоэкологию. Естественно, что такие банальные способы, как клизмы и слабительные средства, мы полностью исключаем, это инструмент очистки кишечника, когда нет другого выхода.


Продолжение следует.Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь
До новых встреч.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше