Курсы и лекции по нутрициологии

Витаминоподобные вещества. Парааминобензойная кислота (В10)




Витаминоподобные вещества. 
Парааминобензойная кислота (В10) 
©®
50.Парааминобензойная кислота – витамин В10 ПАБК
Витамин B10 (или парааминобензойная кислота) был открыт учеными давно, но о том, как он влияет на жизненные процессы организма и здоровье, известно немного. Эксперименты доказали, что это вещество обладает значительной противовирусной активностью и стимулирует образование в клетках интерферонов.
Витамин B10, кроме того, способен защитить кожу и волосы от вредного влияния солнца, улучшить деятельность практически всех органов и систем, а также снизить вероятность появления тромбов в венах или развития инсульта. Кроме всего этого Витамин B10 — считается одним из важнейших витаминов красоты.

Суточная потребность 100 мг/сутки
Официально Не зарегистрировано необходимого количества потребления ПАБК в сутки. При достаточном потреблении фолиевой кислоты (Витамина B9) — в организм попадает достаточное количество Витамина B10. Это происходит за счет того, что ПАБК всегда встречается в сочетании с фолиевой кислотой.
Витамин B10 необходим человеку каждый день. Из неофициальных данных: в сутки нужно, чтобы он поступал в количестве 100 мг. Если присутствуют какие-либо заболевания или нарушения функционирования организма, по рекомендации врача дозировку могут увеличить вплоть до 4 грамм витамина в сутки.

Как правило, необходимости в искусственном приеме вещества нет, так как оно при сбалансированном питании поступает с пищей в оптимальном количестве.
Витамин В10 содержится во многих продуктах, более всего в печени, почках, молочных продуктах, яичном желтке, рисе, пивных дрожжах, картофеле, моркови, рыбе, грибах, семенах подсолнечника, и орехах.
Если питание сбалансированное, и в нем присутствуют разнообразные элементы, в здоровом кишечнике парааминобензойная кислота способна вырабатываться самостоятельно вследствие деятельности бактерий. При употреблении богатых на витамин В10 продуктов лучше не подвергать их тепловой обработке, так как при температуре чуть ниже 200 градусов парааминобензойная кислота подвержена разрушению.

Биологическая роль
- структурный компонент витамина В9
- участвует в эритропоэзе, образование эритроцитов
- регулятор пигментного белка
- анти тромбический эффект

51.Недостаток Витамина В10
- ухудшается состояние кожи и волос, выпадение и ранее поседение волос
- нарушаются обменные процессы, возникают кожные заболевания
- недостаточная выработка молока у кормящих матерей
- повышенная утомляемость, раздражительность
- головные боли
- нарушение функции пищеварения
- нервные расстройства, связано с дефицитом витамина В9 поскольку ПАБК является компонентом данного витамина, то она является предиктором (предшественником) витамина В9, и соответственно считается фактором подобных расстройств
- повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению, чаще возникают солнечные ожоги
В следующих ситуациях требуется медикаментозный прием парааминобензойной кислоты ввиду того, что в питании ее слишком мало:
- употребление большого количества пищи мгновенного приготовления;
- злоупотребление спиртными напитками;
- сильные эмоциональные перегрузки, стрессы, депрессивные состояния;
- тяжелая физическая работа (в том числе связанная с занятиями спортом);
- сильные интеллектуальные нагрузки.
Сульфаниламидные препараты являются антагонистами витамина В10, они похожи по структуре на ПАБК, поэтому при назначении сульфаниламидных препаратов надо учитывать, что может произойти изменение содержания ПАБК, и как следствие, витамина В9.
Обычно гиповитаминоз парааминобензойной кислоты возникает, если питание несбалансированное или некачественное. Также лучше поддерживать количество витамина B9 (фолиевой кислоты) на достаточном уровне – одновременный недостаток витамина B9 и B10 связан.

Витамин B10 имеет важное значение для правильного протекания метаболических процессов разложении и усвоении белков, в производстве красных кровяных телец. Он также участвует в следующих биохимических процессах и физиологических явлениях:
- стимулирует лактацию после беременности;
- улучшает выработку клетками интерферонов (они помогают защититься от вредного воздействия солнечного УФ-излучения, аллергий, заболеваний инфекционной или вирусной природы, отравлений токсическими веществами, гипоксии);
- нормализует кишечную флору и способствует росту полезных бактерий в ЖКТ;
- является профилактикой развития инсультов, тромбоза вен или заболеваний онкологического характера;
- улучшает метаболические процессы в соединительных тканях;
- улучшает качество волос, делает их более крепкими, блестящими, яркими, останавливает их чрезмерное выпадение;
- нормализует состояние эпидермиса, замедляет процессы увядания кожи, может оказывать солнцезащитный и успокаивающий эффект;
- нормализует усвояемость организмом белков и жиров из пищи;
- помогает в качестве дополнительной терапии устранить задержку развития, а также вылечить артриты, алопецию, склеродерму, анемию, витилиго, неправильную работу ЖКТ, болезнь Пейрони, контрактуру, повышенную чувствительность эпидермиса к свету, ожоги;
- стабилизирует работу щитовидки.
Кислота также косвенно влияет на процесс формирования эритроцитов, так как принимает участие в образовании в организме витамина B9 – фолиевой кислоты. Аналогичный эффект наблюдается при образовании аминокислот, нуклеиновых кислот, фолацина.
ПАБК, витамин В10 исключительно важный витамин для кишечных бактерий нормальной микрофлоры, и поэтому его дефициты могут сказываться и на развитие дисбиозов. 

Когда следует принимать витамин
Если речь идет о дополнительном употреблении таблеток витамина В10, важен диагноз пациента. Зачастую синтетическая парааминобензойная кислота назначается при:
- сильной усталости;
- тяжелом физическом труде;
- тяжелых интеллектуальных нагрузках;
- пятнах витилиго на поверхности эпидермиса;
- анемии на фоне дефицита витамина В9;
- диффузной алопеции;
- чувствительности кожи к солнцу;
- болезни Пейрони;
- артритах;
- склеродермите;
- ожогах кожи после пребывания на солнце;
- задержке роста.
Также парааминобензойную кислоту нередко назначают, если у человека появилась ранняя седина, ломаются ногти, выпадают волосы, часто возникают заеды или трещины кожи губ, развился экзематозный дерматит.

Когда дополнительный прием витамина В10 запрещен
Нельзя дополнительно принимать витамин B10, если диагностировано его повышенное содержание в организме, либо присутствует гиперчувствительность к парааминобензойной кислоте или ее полная непереносимость.
Если у человека неправильно работает щитовидная железа, принимать витамин В10 можно, но с осторожностью. Не рекомендуется ПАБК при лейкопении и недостаточности почечной деятельности.

Побочные действия витамина B10
Употребление витамина В10 может спровоцировать негативные проявления. У некоторых людей развиваются диспепсические отклонения, которые самостоятельно проходят после окончания приема витамина. Аллергия вероятна при нанесении мазей с витамином B10 на кожу.
Если принять слишком много препарата за раз, может возникнуть расстройство желудка. Важно контролировать во время приема синтетического витамина концентрацию лейкоцитов в плазме, прием витамина В10 в таких случаях, должен проходить под наблюдением врача.

Как проявляется передозировка витамином B10
Разные проявления могут указать на то, что в организме избыточное накопление витамина В10. Среди них выделяют такие:
- ухудшение деятельности печени;
- ухудшение работы щитовидной железы;
- тошнота, рвота или расстройство желудка.
Если какое-либо из этих состояний из-за дополнительного приема витамина В10 появилось, первым делом нужно прекратить принимать препарат. Так как парааминобензойная кислота является водорастворимой, ее избыток быстро выводится через почки. Однако, если пить большие дозы витамина B10 на постоянной основе, это может спровоцировать жировую инфильтрацию печени, почек. Также это чревато гипогликемией или ухудшением работы сердца.
Еще раз обращаю внимание, не только при приеме повышенных доз витамина В10, а ЛЮБОГО витамина в дозах, превышающих установленные и научно доказанные суточные дозы, должен проходить – только под наблюдением врача, не занимайтесь самолечением, и не слушайте тех, кто усиленно Вам доказывает обратное. Витамины важны, имеют очень большое значение в нашей жизни, и есть профилактические дозы, которые не только можно, а надо, принимать в профилактических целях, любые превышающие дозы – это уже терапевтические дозы, и назначаться должны только врачом.

Медикаментозное взаимодействие ПАБК и других веществ
Если сочетать витамин B10 с фолиевой кислотой, пантотеновой кислотой или пиридоксином, можно заметно улучшить состояние волос и предупредить раннюю седину.
Спиртные напитки сильно угнетают деятельность парааминобензойной кислоты. Аналогично на витамин B10 воздействуют эстрогены (когда их уровень повышен), сульфаниламидные антибиотики, рафинированные простые углеводы.
При избытке в организме витамина B10 образование адреналина замедляется, а биологическая активность тиреоидных гормонов падает. Витамин купирует токсическое воздействие аспирина при его избыточном употреблении. При совместном приеме с витамином B10 эффективность фолиевой кислоты, витаминов C и B5 увеличивается. Употребление с токоферолом и ретинолом парааминобензойной кислоты усиливает ее свойства.
Витамин B10 не очень популярен. Но его ценность для здоровья, красоты и хорошего самочувствия неоценима – парааминобензойная кислота влияет не только на внешность человека, но и на многие внутренние биохимические процессы.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

©®
Продолжение следует.


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше