Курсы и лекции по нутрициологии

Витаминоподобные вещества. Инозитол (В8)




9.2 Витаминоподобные вещества. Инозитол (В8)
©®
48.Инозитол витамин В8
Витамин B8 был открыт в 1848 году немецким химиком Либихом, а в 1928 году это вещество было внесено в классификацию витаминов как B8.
В ходе исследований была установлена его роль в организме человека. Витамин B8 обеспечивает нормальный ход обменных процессов, входя в состав многих ферментов, активизирует липидный обмен (чем способствует активному снижению веса), регулирует уровень холестерина, способствуя тем самым предотвращению развития атеросклероза, ожирения и прочих заболеваний, провоцируемых избыточным весом.
Витамин B8 – витаминоподобное вещество (так как может синтезироваться организмом), один из витаминов группы B, имеет другое наименование – инозитол, инозит, инозитдроретинол.
Инозитол — шестиатомный спирт циклогексана. В свободном состоянии витамин В8 существует в виде водорастворимого порошка кристаллического вида. На вкус имеет сладкий оттенок, способен образовываться в организме из глюкозных молекул, тем не менее, углеводом не является. Существует в 9 изомерных формах, каждая из которых оказывает большее действие на ту или иную систему организма.
Не выдерживает значительных тепловых нагрузок, при нагревании разрушаясь. В то же время к воздействую щелочных и кислотных сред устойчив.

Суточная потребность составляет 1-1,5 гр./сутки
Организм человека способен синтезировать витамин В8 в кишечнике. Кроме того, часть вещества потребляется с животной и растительной пищей. Если необходимая дозировка витамина не покрывается такими путями, может потребоваться медикаментозный прием соединения.
Витамин В8 в большом количестве содержится в тканях нервной системы, хрусталика глаза, слезной и семенной жидкости.
Инозитолом богаты почки, сердце, печень, мозг, дрожжи. Содержится в молоке, сыре, яйцах, овощах (зеленый лук, помидоры, морковь), фруктах (цитрусовые, финики, инжир), ягодах (крыжовник, малина, ежевика, земляника), в бобовых, дынях, персиках, грибах, злаках.
В растительных продуктах инозит содержится в виде фитина (соединение инозитола с фосфорной кислотой), находиться во многих злаковых, к примеру, в овсе особенно его много, фитин является иммуномодулятором, поэтому он очень значимый для нашего организма, и различные каши, кисели из овса являются иммуномодулирующими факторами.
Инозитол входит в состав фосфолипидов, соединений типа – лецитинов, также, как и холин, поэтому значимость инозитола довольно высокая.
Есть у него еще одно свойство, он активно связывает металлы, поэтому с инозитолом и продуктами, его содержащими нельзя сочетать минеральные добавки, и мы будем обсуждать в отдельной лекции, с какими кашами нельзя вместе принимать минералы.

49.Биохимическая функция инозитола
1.Входит в структуру компонентов клеточных мембран (фосфотидилинозитол)
2.Осуществляет передачу сигнала внутрь клетки (инозитолтрифосфат – сигнальная молекула), и что важно, молекула инозитола соединенная с фосфорными остатками является очень важной сигнальной молекулой которая передает сигнал из вне клетки – внутрь клетки. Мы будем эти вопросы рассматривать в отдельной лекции, и Вы должны понимать, что клеточная система, это гетерогенная система, имеет преграды в передачи информации, и инозитол в виде фосфорного соединения является сигнальной молекулой для передачи сигналов (информации).
3.Снижает количество холестерина в крови, является липотропным фактором, и кстати, овсянка и все что сделано на овсе, является фактором антисклеротического действия
4.Предотвращает хрупкость стенок кровеносных сосудов
5.Регулирует двигательную активность желудка и кишечника, а значит осуществляет возможность эвакуации (дефекации)
6.Обладает успокаивающим действием
Инозит стимулирует деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность, снижает утомляемость мозга, повышает его способность к запоминанию информации.
Инозит участвует в обмене жиров в организме, улучшает передачу нервных импульсов, помогает поддерживать в здоровом состоянии печень, кожу и волосы.
Витамин B8 является незаменимым элементом для волос, способствующим укреплению, восстановлению структуры волоса, препятствуя выпадению. Данный витамин входит в состав многих косметических средств для кожи и волос. Инозитол регулирует газообмен в кожных покровах, что способствует поддержанию увлажненности волос.
Существуют категории людей, которым следует особенно тщательно следить за достаточным потреблением витамина В8, так как он оказывает для них профилактическое и лечебное действие.
К ним относятся больные следующими недугами:
- цирроз, гепатиты, дистрофии печени;
- атеросклероз;
- диабет;
- бесплодие;
- ожирение;
- речевые нарушения;
- болезнь Альцгеймера;
- алкоголизм
- раннее старение;
- гиперактивность;
- рассеянность
- недоношенность при рождении (для младенцев).

Дефицит инозитола может привести к нарушению многих процессов в организме.
- нарушение координации
- судороги
- атония желудка
- выпадение волос
- запоры;
- повышенная раздражительность;
- бессонница;
- болезни кожи;
- облысения;
- остановка роста;
- нарушение кровообращения;
- ослабевает зрение.
Отсутствие или дефицит витамина B8 в питании человека, как и любого другого витамина этой группы, может сделать наличие других витаминов группы В бесполезным.
Дефицит витамина В8 может привести к бесплодию, как к женскому, так и к мужскому.
Инозитол необходим для воспроизводства сперматозоидов, и ему же отводиться центральная роль в пусковом механизме деления яйцеклетки. И в этом нет ничего удивительного, потому что инизитолтрифосфаты, будучи сигнальными молекулами, передающими сигналы, являются регуляторами управления жизнедеятельности клетки.
Недаром овес, и различные продукты питания из него, очень ценятся, и мы к сожалению, невнимательно относимся к такого рода продуктам, которые содержат массу мини компонентов.

Вредные свойства витамина В8
В редких случаях при приеме в огромных дозах витамина В8 могут возникнуть аллергические реакции.

Усвояемость витамина В8
Лучше всего витамин В8 усваивается в присутствии в организме витамина Е и другими витаминами группы В. Также инозит хорошо взаимодействует с витамином В4 с последующим образованием лецитина.

Избыток витамина В8 в организме
Гипервитаминоз витамина В8 практически невозможен, так как организму постоянно требуются большие количества инозитола. В редких случаях передозировки могут развиться аллергические реакции.

Взаимодействие витамина В8 (Инозитола, инозита, инозитдроретинола) с другими веществами
Инозит вместе с холином образует лецитинАлкоголь и кофеин, содержащийся в чае и кофе, разрушают инозит.
Витамин В8 совместно с холином (витамином В4) усиливают эффективность физиологического действия витамина Е.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.

По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


©®
Продолжение следует.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше