Курсы и лекции по нутрициологии

Витаминоподобные вещества. Холин (В4)




9.1 Витаминоподобные вещества.

©®Артлайф Беларусь
44.Витаминоподобные вещества, конечно это очень условное понятие, и витаминоподобными они называются потому что некоторые из них синтезируются в нашем организме, к примеру, холин и инозитол, и по ряду других признаков эти вещества причисляют к витаминоподобным, но это нисколько не приуменьшает значимость этих веществ, и потому они даже маркируются символами как витамины.
Холин (В4)
Инозитол (В8)
Парааминобензойная кислота (В10)
Оротовая кислота (В13)
Пангамовая кислота (В15), по некоторым данным его все же относят непосредственно к витаминам, но на сегодняшний день мы о нем все же говорим, как о витаминоподобном веществе.
α-липоевая кислота (витамин N)
витамин U
витамин Р

57.Витамин Р – группа флаваноидов
Что касается флаваноидов, в данном разделе мы о них только упоминаем, у нас по флавоноидам будет отдельная, обширная лекция.
Суточная потребность 25-50 мг/сутки
Витамин Р или флаваноиды, сборное название биологически активных веществ. Основные представители: рутин, кверцетин, гесперидин. Всего насчитывается порядка 120 веществ, а вообще по некоторым данным, на сегодняшний день, в эту группу входит более 6000 различных веществ, и поэтому термин витамин Р перестали использовать, слишком много различных веществ с подобными характеристиками, и наиболее правильное название - флаваноиды.

Витамин U – метилметионин, S-метилметионинсульфоний-хлорид
Суточная потребность 200 мг/сутки
Вещество, способствующее заживлению язвы желудка и 12 перстной кишки.
Источники: свежая капуста (капустный сок), зелень петрушки и репы, морковь, лук, перец, зеленый чай, бананы, фрукты, сырое молоко. Важно отметить, что для использования витамина U именно для заживляющих факторов, надо использовать сок капусты, а не саму капусту имеющею довольно грубые, жесткие ткани, которые при язвенной болезни будут только раздражать слизистую.
Данный витамин мы тоже будем изучать в отдельной лекции о продуктах имеющих метилирующие, заживляющие, способности.

Витамин В11 L-карнитин
Суточная потребность 300 мг/сутки
Отвечает за окисление и транспорт жирных кислот для использования их в качестве источника энергии. Карнитин снижает накопление жира в мышечных тканях, способствуя тем самым снижению веса и формированию мышц.
Данное вещество также будет рассмотрено нами в отдельной обширной лекции, сейчас только упоминаем о нем. Вопрос применения карнитина очень сложный, и важный, и не надо понимание всех его функций сводить только к источнику энергии, и кстати такое его назначение – ошибочно, карнитин не является источником энергии, и мы это рассмотрим в лекциях по коферменту Q, по сердечно-сосудистой системы, и в лекциях о лишнем весе.

45.Холин (В4)
Витамин В4 в чистом виде был получен в XIX веке из желчи, но его роль для человека стала известна в 1930 году, после ряда экспериментов на животных.
Синонимы: витамин В4, битартрат холина (виннокислый), цитрат холина (лимоннокислый), хлорид холина, очень быстро захватывает воду и с ним очень трудно работать, липотропный фактор, метилированный фосфатидилэтаноламин
Холин образуется в организме из аминокислоты метионина, но в недостаточном количестве, поэтому необходимо его ежедневное поступление с пищей.
Суточная потребность составляет 0,5-1 гр./сутки

46.Таблица содержания холина в продуктах питания на слайде, и надо сказать, что еще один источник который широко используется для восполнения холина – лецитин, который в своей структуре содержит остаток холина, поэтому является его источником.
В яичном курином желтке холин находиться как в свободном состоянии, так и в составе лецитина, поэтому его там так много, и это наиболее оптимальный его источник.
Холин достаточно устойчивое соединение, в отличии от многих витаминов он окисляется медленно, не так сильно теряется при переработке и хранении.

47. Биохимическая функция холина
1.Необходим для образования ацетилхолина (нервный медиатор), участвующий в передаче нервных импульсов, это имеет значение не просто для работы нервной системы, а к примеру, улучшению памяти, что актуально студентам, за месяц-полтора до сессии, и в качестве источника холина надо использовать лецитин, который сам по себе очень важен, подробнее о лецитине у нас будет отдельная лекция.
2.Участвует в обмене жиров, способствует удалению из печени жиров и образованию ценного фосфолипида – лецитина, который улучшает обмен холестерина и снижает развитие атеросклероза
3.Способствует кроветворению, положительно влияет на процессы роста, защищает печень от разрушения алкоголем, химических поражений, к примеру, у работников различных химических производств, и других острых и хронических поражений печени.
4.Улучшает концентрацию внимания, запоминания информации, активизирует умственную деятельность, повышает настроение, способствует устранению эмоциональной неустойчивости
5.При дефиците холина уменьшается синтез карнитина, необходимого для утилизации жиров, работы мышц и сердца. И в данной ситуации получается двойной дефицит, который надо ликвидировать используя и тот и другой продукт.
В поджелудочной железе витамин B4 участвует в углеводном обмене. Он укрепляет мембраны бета-клеток, которые вырабатывают инсулин, таким образом, нормализует уровень сахара в крови. При сахарном диабете I типа употребление холина, способствует снижению потребности в инсулине. При сахарном диабете II типа холин помогает компенсировать недостаток в организме полиненасыщенных жирных кислот, для того чтобы снизить избыточный уровень инсулина (избыток инсулина является одним из факторов развития сахарного диабета II типа).
Холин играет важную роль в воспроизводстве человека. Он участвует в биосинтезе простагландинов в предстательной железе, повышает подвижность сперматозоидов, в пожилом возрасте предупреждает нарушение работы предстательной железы.
В конце восьмидесятых годов прошлого века был проведен эксперимент: английские психофизиологи давали по 10 граммов холина группе добровольцев в течение 10 дней. Тесты, проведенные в начале и в конце эксперимента, показали значительное улучшение кратковременной памяти испытуемых.
Холин – это важнейший строительный материал мозга. Дополнительное употребление его в пищу беременными (плод не может самостоятельно его вырабатывать) и детьми первых пяти лет жизни положительно отражается на умственных способностях малышей.

Вредные свойства витамина В4
Вред витамин В4 может нанести лишь при передозировке. Может вызвать: гиперчувствительность, тошноту, повышенное слюно- и потоотделение, расстройство кишечника.

Усвояемость витамина В4
На лучшее усвоение холина влияет фолиевая кислотавитамин В8витамин А, и другие витамины группы В.

Дефицит витамина В4 в организме
Показателями недостатка (гиповитаминоза) холина в организме служат:
раздражительность, нервные срывы, усталость;
диарея (при употреблении жирных продуктов), гастрит;
ухудшение работы печени и почек;
повышенное артериальное давление;
замедление роста;
головная боль;
шум в ушах;
аритмия.

Избыток витамина В4 в организме
Обычно длительный переизбыток витамина В4 в организме не вызывает болезненных эффектов. Но в отдельных индивидуальных случаях могут появиться следующие симптомы: тошнота, повышенное потоотделение, расстройство кишечника, сниженное артериальное давление.

Взаимодействие витамина В4 (Холина) с другими веществами
В комплексе с лецитином, витамин B4 способствует транспорту и обмену жиров в печени, а его недостаток в питании ведет к её жировому перерождению (гепатозу).
Недостаток холина может возникнуть при низком употреблении фолиевой кислоты (витамин В9) и витамина В12.
В4 способствует полному усвоению жирорастворимых витаминов: витамина Авитамина Dвитамина Евитамина К.
Снижают уровень активности холина некоторые антибактериальные препараты, стероидные гормоны, алкогольные напитки или спиртосодержащие вещества.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

©®Артлайф Беларусь
Продолжение следует.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше