Курсы и лекции по нутрициологии

Жирорастворимые витамины. Введение.




10. Жирорастворимые витамины. Введение.
©®
Биохимия витаминов, как оформившаяся самостоятельная дисциплина, стремительно развивается. Витамины достаточно хорошо изучены в теоретическом отношении, они используются в лечебных и профилактических целях, расширяется и совершенствуется их промышленное производство. В живой клетке, регулируемой многочисленными нервными и гуморальными факторами, тот или иной витамин осуществляет свое действие не автономно. С биохимической точки зрения важно оценить специфические и неспецифические механизмы действия, как отдельных витаминов, так и их комплексов, изучить проблемы взаимодействия витаминов. Без глубокого, всестороннего знания этой группы веществ и их роли в метаболических процессах не может быть профессионально подготовленного специалиста биохимика. Для эффективного использования биохимических подходов для решения проблем витаминологии, необходимо обладать компетентностью в самых разнообразных областях естественных наук – глубокими базовыми знаниями биохимии, микробиологии, зоологии, ботаники, физиологии растений и животных, аспектов физико-химической биологии, компьютерных технологий и   разделов биохимии – энзимологии, ферментативной кинетики, функциональной биохимии, клинической биохимии и др.  Мы же с Вами будем рассматривать витамины, больше с точки зрения влияния их на процессы происходящие в нашем организме, с учетом конечно биохимических свойств, но не настолько углубленно.
Ситуация с витаминным обеспечением крайне серьезна, это при том, что все вроде как представляют себе необходимость витаминов, минералов и других нутриентов, и причем очень часто не до оценивается их роль в нашем питании, как факторов нормального здоровья. Все эти компоненты требует сам организм, они участвуют во многих процессах превращения питательных веществ, детоксикации, антиоксидантной защите и многое другое. В основном принято говорить о важности сбалансированного получения белков, углеводов, жиров, совершенно забывая, что за всеми этими питательными веществами, их обмене, участвуют ферменты, в состав которых в обязательном порядке входят витамины и минералы в значительно большем спектре, чем сказано выше. И ни о каком действии белка, углевода, липида (жира) на наш организм, при отсутствии и без участия витаминов и минералов, говорить вообще не приходиться.
Витамины являются структурными компонентами ферментов и необходимы для клеточного обмена.
Ферменты – это белки, которые контролируют абсолютно все процессы в организме, начиная от механического движения, заканчивая интеллектом, передачей генетической информации, все это –ферментативные процессы. Значит, что недостаток витаминов приводит к нарушениям всех процессов в нашем организме, хронический недостаток витаминов – наиболее частый виновник дисфункции клетки. Отсюда снижение уровня обмена, что приводит к снижению всех функций в нашем организме, и как следствие – потери здоровья. И поэтому, любую профилактику нашего здоровья, мы должны начинать с регулярного и постоянного витаминно-минерального обеспечения нашего организма. Зачастую витамины относят к лекарственным препаратам, и считают, что витамины и минералы можно попринимать пару недель, и на этом ограничиться, увы, но этого не достаточно, тем более это касается водорастворимых витаминов, которые очень динамичны, быстро поступают, всасываются, в наш организм, работают и быстро выводятся. И поэтому этот процесс должен происходить непрерывно, постоянное поступление и постоянное выведение. Многие считают, что все это поступает с пищей, да едим мы каждый день, но надо понимать и помнить, что пища в наши дни, увы, не содержит и малой доли тех витаминов и минералов, которые теоритически в ней должны быть. И как я уже не раз говорил, Вы можете, устроив на своей кухне микробиологическую лабораторию, и проводя постоянный анализ содержания тех или иных веществ в пище, до и после переработки, составить для себя ежедневное меню, чтобы в составе потребляемой пищи – ЕЖЕДНЕВНО поступало более 600 необходимых для нормальной жизнедеятельности вашего организма веществ, а можете просто принимать биологически активные комплексы, с сбалансированным составом, для решения тех или иных вопросов связанных с улучшением необходимых функций своего организма.
Выбор за Вами, или отнестись к своему здоровью серьезно и ответственно, и начать профилактику путем обогащения пищи биологически активными комплексами, либо слепо верить, что в используемом ежедневно меню, даже составленным специалистами, вы получаете все необходимые вам вещества с пищей.

10.1Сейчас мы начинаем рассматривать группу витаминов, которые дольше удерживаются в организме, жирорастворимые витамины, и думаю понятно, почему они дольше удерживаются в нашем организме, потому что жир плохо растворим в воде.
Витамин А, синонимы: ретинол, активная форма называется ретиналь (окончания -ол, ---аль, очень информативны для химиков, -ол – спирт, -аль – альдегид), ретиноевая кислота, которая вообще является прогормоном – гормонально-активный метаболит, и витамин А рассматривается как витамин-прогормон. Поскольку гормоны работают в низких концентрациях, а более высокие, чем физиологические, концентрации могут приводить к отклонениям в метаболизме, то витамин А должен дозироваться более строго, чем водорастворимые витамины. Об этом чуть позже.

Витамин Е, это собирательное название, по существу – это семейство витаминов, которые называются токоферолы, основные α-, β-, γ-, δ- токоферолы, и α-, β-, γ-, δ- токотриенолы, которые являются аналогами токоферолов, с небольшим изменением в структуре, которые очень сильно сказываются на физиологических и метаболических свойствах, мы их рассмотрим более подробно чуть позже. Еще одна форма витамина Е, D формы, это так называемые правые формы витаминов, которые характерны в природе, и участие их запрограммированно в нашем геноме. Еще может быть форма L, это левая форма, они в организме не встречаются, и не участвуют ни в каких процессах обмена. Мы говорим о ней, потому что есть фармацевтическая форма витамина Е, D-L, правая и левая формы, токоферол в виде ацетатов, в виде уксуснокислого производного для стабильности, DLA – токоферилацетат. Это синтетический витамин Е, буквенные символы на это указывают, потому что в процессах синтеза любых веществ, не только токоферола, получается по 50% изомеров, правых и левых, в организме же используется только правый изомер D. Токоферол, как и любые жирорастворимые витамины, за исключением витамина D, не синтезируется в организме, и должен поступать из внешних источников, предпочтительно растительных, причем только в форме D.

Витамин D, о нем многие знают, правда только как против рахитичное средство, на самом деле он имеет значительно большое значение, и у него очень много различных функций. Данный витамин, также, как и витамин А, является витамин-прогормоном, поэтому активными у него являются гормональные формы: 1-гидрокси-эргокальцифирол, 1,25-дигидроксиэргокальцифирол, 24,25-дигидроксиэргокальцифирол. Гидрокси – это дополнительная гидроксильная группа, в первом метаболите содержится одна дополнительная гидроксильная группа, во втором и третьем, две в разных положениях. Вроде совсем маленькие изменения в структуре, но они очень сильно сказываются на активности, и вот эти три формы уже являются гормонами.

Витамин К, он может быть в нескольких формах – филлохинон, менахинон, принимает участие в механизме свертывания крови, хотя его функции намного обширнее, и это мы обсудим в отдельной лекции.

Витамин F – это разнообразные полиненасыщенные жирные кислоты, омега 3, 6, 9, и эти вопросы мы рассмотрим в отдельной большой лекции. И хотя эти вещества относятся к группе витаминов, их значимость настолько велика, а в последние годы, благодаря изученности, и постоянным упоминанием о их важности, что этот, формально витамин, заслуживает более подробного рассмотрения, в отдельном блоке лекций.

Еще раз хочется обратить внимание на то, что жирорастворимые витамины удерживаются в нашем организме дольше, чем водорастворимые, труднее выводятся из организма, и поэтому их дозировки должны быть более строго соблюдены, и не превышать профилактических доз, терапевтические дозы должны быть назначены только врачом и под его наблюдением. Следует также учитывать, что в биологических комплексах, где кроме жирорастворимых витаминов присутствуют минералы, водорастворимые витамины, к примеру, в комплексах с А, С и Е витаминами, они также дольше удерживаются нашим организмом, и в таком случае (комплексный прием совместно с жирорастворимыми витаминами) желательно не превышать рекомендуемых суточных доз по каждому веществу.

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше