Курсы и лекции по нутрициологии

Витаминоподобные вещества. Липоевая кислота Витамин N





9.6 Витаминоподобные вещества. Липоевая кислота Витамин N
©®
55. Липоевая кислота Витамин N Фармацевтический препарат, хорошо известный врачам, который всегда назначают при диабете, и для профилактики диабета, так как он хорошо влияет на углеводный обмен.
Витамин N имеет сразу несколько названий – это и липоевая кислота, и липамид, и тиоктовая кислота. В целом вещество обычно не относят к классу витаминов, называя его витаминоподобным. Объясняется это тем, что липоевую кислоту организм способен синтезировать самостоятельно, поэтому дополнительный ее прием не обязателен в большинстве случаев. Отличает липамид от классических витаминов и то, что он проявляет двойственность свойств – одинаково хорошо растворяется и в водных растворах, и в жировых средах.
Еще в середине прошлого века ученым удалось выделить витамин N из печени крупного рогатого скота. Изначально считалось, что соединение проявляет гепатопротекторные свойства ввиду его происхождения. Только позднее исследователям удалось полностью установить пользу липоевой кислоты для организма. Тогда же впервые предложили и методы лабораторного, а не природного получения этого витаминоподобного соединения.

Липоевая кислота синтезируется организмом человека, но найти ее можно и в продуктах питания. Источники: растительные – дрожжи, шпинат, рис, капуста
животные – сердце, почки, печень, яйца, молоко, мясо говядины

Суточная потребность: 25-50 мг/сутки
Точная суточная потребность в липоевой кислоте у разных людей неодинакова. Здесь имеет значение всё – и состояние здоровья, и питание, и физическая активность. Здоровому человеку в день нужно не более 50 мг витамина N. Примерно вполовину увеличивается дозировка для тех, у кого присутствуют патологии печени, так как в таком случае самостоятельно организм не способен синтезировать достаточное количество липамида.
Особенно нуждаются в достаточном поступлении липоевой кислоты те, у кого диагностирован сахарный диабет – пациентам с этим недугом врач может назначить до 600 мг препарата, что в 12 раз превышает дозировку, рекомендуемую для здоровых людей. Такое количество можно принять за раз, и как уже не раз обращалось внимание, все превышающие дозы могут быть назначены только врачом, и прием больших доз любого витамина, только под контролем врача.

56.Биологическая роль
1.Участвует в обмене глюкозы, вместе с витамином В1
2.Лечение и профилактика диабета
3.Антиоксидантное действие
4.Липотропное действие (уменьшает расходование важного внутрипеченочного антиоксиданта – глутатиона)

Как витамин N действует на организм
Фармакологическое действие липоевой кислоты объясняется тем, что она является сильным антиоксидантом, который снижает вредное влияние на организм свободных радикалов за счет образования с ними прочных химических связей. Также витамин N способен выполнять функцию коэнзимов, так как он принимает участие в метаболизме митохондрий. Это позволяет превратить все отравляющие вещества в безопасные после биохимических превращений.
Липоевая кислота выполняет и протекторную функцию, защищая клетки организма от влияния тяжелых металлов или образующихся в процессе метаболизма промежуточных радикальных частиц. Витамин улучшает процесс расщепления глюкозы, что особенно важно для тех, кто болен сахарным диабетом или имеет какие-то проблемы с обменом веществ. При дополнительном поступлении липамида в организм содержание в крови пировиноградной кислоты меняется.

Недостаток витамина N
- тошнота
- утомляемость
- плохой аппетит
- головокружение
- головная боль
- мышечная боль
Установлено, что существует две модификации липоевой кислоты. Они являются зеркальными отражениями друг друга и называются соответственно R и S изомеры (первый из них характеризует правостороннюю молекулу, тогда как второй – левостороннюю). У них есть некоторые несущественные различия. Человеческий организм способен самостоятельно воспроизводить правосторонний изомер витамина N.
В препаратах и натуральных источниках липоевая кислота присутствует в виде рацемата – смеси двух этих зеркальных соединений. Более качественным считается тот препарат, в котором содержится максимальное количество R-липоевой кислоты. Этого и пытаются добиться фармацевтические компании, так как это во многом улучшает усвояемость синтетической тиоктовой кислоты.
Доказано, что правосторонний липамид способен изменять восприимчивость организма к инсулину, что очень важно при заболеваниях поджелудочной железы.

Липоевая кислота в метаболизме глюкозы участвует в двух формах, окисленная и восстановленная, окисленную форму легче использовать, она устойчива и поэтому ее повсеместно продают, с восстановленной формой сложнее, она не устойчивая и быстро разрушается, а вот в организме она должна образовываться, но может и не образоваться, пока на этот момент мало обращают внимание, а это важный фактор. Более подробно, вопросы окисленных и восстановленных форм, мы рассмотрим в отдельной лекции, для понимания важности обеих форм для различных функций в нашем организме.

В чем польза витамина N
Одним из самых положительных свойств липоевой кислоты называют то, что она не накапливается в организме – вещество растворяется как в водных, так и в жировых средах, что значительно облегчает его выведение. Передозировка наступает крайне редко, только если человек слишком долго принимал большие дозы синтетически полученного витамина.
Среди других полезных функций липоевой кислоты отмечают:
- усиливает положительное действие других антиоксидантных препаратов на организм;
- нормализует питание клеток тела и их энергетический обмен;
- связывает все токсические и радикальные частицы, предотвращая их вредное влияние на организм;
- улучшает работу печени;
- восстанавливает иммунные функции организма;
- устраняет признаки хронической усталости;
- улучшает зрение и запоминание;
- нормализует глюкозный обмен в организме;
- уменьшает чувство голода и ускоряет насыщение.
Часто липоевую кислоту также используют в комплексной терапии от алкогольной зависимости и диабета.

Показания к дополнительному приему витамина N
Существует несколько состояний, когда дополнительный прием витамина N может порекомендовать врач. Среди таких состояний отмечают следующие:
- полиневропатия на фоне сахарного диабета;
- ухудшение состояния пациента при онкологических болезнях;
- болезни печени;
- алкоголизм;
- отравления;
- развитие сахарного диабета;
- интоксикация после приема бледной поганки;
- цирроз печени;
- гепатит печени в активной фазе на фоне его хронического течения;
- отравления грибами, тетрахлорметильными соединениями, карбоном, ионами или фрагментами тяжелых металлов;
- передозировка успокоительных и снотворных;
- дистрофия печени на фоне ожирения;
- полинейропатия, развивающаяся из-за алкоголя;
- гепатит вирусной природы с прогрессирующей желтухой;
- недостаточность деятельности печени в остром протекании;
- панкреатит в хроническом протекании (развивающийся из-за чрезмерного употребления алкоголя);
- атеросклероз коронарных артерий;
- холецистопанкреатит в хроническом течении;
- дислипидемия.
В период лечения этих патологий липоевая кислота выступает в виде средства поддерживающей терапии. Она также способствует смягчению проявлений синдрома отмены препаратов.

Липоевая кислота для похудения
Хорошо зарекомендовала себя тиоктовая кислота для тех, кто хочет сбросить лишний килограммы. Витамин способен ускорить процесс преобразования жира в энергию, тем самым помогая сжечь его как можно быстрее. Особенно явно такой эффект проявляется тогда, когда человек параллельно интенсивно занимается спортом – без физических нагрузок употребление БАДов, содержащих липоевую кислоту, почти бессмысленно.
Липамид способен повысить спортивную выносливость человека. Это во многом делает любые физические нагрузки более эффективными, а процесс похудения – простым и быстрым. Часто доктора рекомендуют также сесть на специальную диету.
Чтобы обеспечить необходимое для снижения веса содержание витамина N в организме, достаточно принимать около 50 мг активного вещества в день. При этом минимальная эффективная дозировка в данном случае составляет 25 мг. Чтобы добиться максимальных результатов, предпочтительно пить липоевую кислоту с утра до завтрака или сразу после него. Можно принимать витамин N и в последний прием пищи, либо непосредственно после занятий спортом и иных физических нагрузок.
Положительное влияние липамида на организм объясняется тем, что витамин снижает токсическое действие продуктов распада, который образуются при интенсивных занятиях спортом в результате микротравм мышц. Тиоктовая кислота не только поглощает их и нейтрализует, но и имеет способность к самовосстановлению, за счет чего одна и та же молекула витамина способна нейтрализовать значительное количество ядов. При этом если дополнить витамин N другими антиоксидантами, его положительное действие только усилится.

Побочные проявления от приема витамина N
Липамид может спровоцировать негативные реакции со стороны практически любой системы организма. Среди наиболее распространенных можно отметить:
- нарушение тромбоцитарных функций;
- судорожные явления;
- диплопию;
- локальные кровотечения в эпидермис или слизистые оболочки;
- резкое увеличение внутричерепного давления (при быстром введении в вену раствора);
- ощущение изжоги;
- мигрень;
- эпигастриальные боли;
- расстройство кишечника;
- тошноту или рвоту;
- проявление аллергии (сыпь на коже, зуд, крапивница, шок).
У некоторых пациентов также развивается гипогликемия, а дыхание становится затрудненным.

Противопоказания к применению
Липоевая кислота не является токсичной, поэтому разрешена практически всем.
Нежелательно ее принимать тем, у кого присутствуют следующие состояния:
- беременность;
- грудное вскармливание;
- индивидуальная непереносимость витамина.
В таких случаях требуется скорректировать дозировку или заменить липоевую кислоту на другие средства.

Передозировка
При передозировке появляются следующие симптомы:
- аллергические проявления;
- нарушение глюкозного обмена;
- головные боли;
- расстройство ЖКТ;
- тошнота;
- эпигастриальные боли;
- анафилактический шок.

Как липоевая кислота взаимодействует с другими веществами
При приеме вместе с витамином N препаратов-глюкокортикостероидов может наблюдаться усиление их свойств. Аналогичная картина наблюдается при совместном приеме кислоты с инсулином или гипогликемическими препаратами в форме таблеток. Эффективность от лечения Цисплатином, наоборот, падает. Алкоголь снижает эффективность тиоктовой кислоты.
Лучше не сочетать витамин со средствами, в которых присутствует повышенное количество металлических катионов (например, магниевых, кальциевых или натриевых), так как липоевая кислота способна их связывать и выводить. Если сочетание необходимо, нужно, чтобы между приемами лекарств проходило не менее чем 2 часа.
Липоевая кислота – не очень популярное, но полезное витаминоподобное вещество. Не обязательно принимать его дополнительно, если печень работает хорошо – в таком случае витамин N самостоятельно синтезируется в организме. Дополнительный прием синтетических препаратов часто назначается тем, у кого есть сахарный диабет или присутствует лишний вес. Перед лечением необходимо посоветоваться с врачом.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

©®
Продолжение следует.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье


©®Артлайф Беларусь


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше