Курсы и лекции по нутрициологии

Водорастворимые витамины. Витамин В12





8.7 Водорастворимые витамины. Витамин В12
©®
30.Витамин В12 (цианокобаламин) уникальный витамин в плане того, что он является металлосодержащим, в его состав входит кобальт, и потребности нашего организма в кобальте, вполне удовлетворяются потреблением витамина В12.
Коферментная форма витамина В12 – метилкобаламин, дезоксиаденозилкобаламин
Суточная потребность: 3 мкг, а для профилактики атеросклероза его требуется больше, порядка 10 мкг.
Из ЖКТ, витамин В12 всасывается с фактором Касла (специализированный белок – мукопротеид), который образует комплекс с витамином В12, и переносит его через слизистую желудочно-кишечного тракта. Если по генетическим, или каким-то другим причинам, отсутствует фактор Касла, это приводит к тому, что витамин В12 не будет усваиваться, в этом случае витамин В12 надо получать в виде инъекций.
История открытия витамина В12 началась в середине XIX века с описания заболевания, главным проявлением которого была особая форма анемии со смертельным исходом. Спустя 20 лет эту болезнь назвали «Пернициозная анемия» (по-другому «злокачественное малокровие»).
В 1934 году врачи Джордж Майкот и Уильям Парри Мёрфи получили Нобелевскую премию за открытие лечебных свойств витамина В12 и только спустя 12 лет его впервые вывели в производство.
Витамин В12 водорастворим и эффективен в очень малых дозах. Известен как «красный витамин» и цианокобаламин, кобаламин. Единственный витамин, который содержит незаменимые минеральные элементы (главным образом кобальт).
Существует в следующих формах: оксикобаламин, метилкобаламин, аденозилкобаламин, все эти формы могут превращаться друг в друга.
Измеряется в микрограммах (мкг).
Кобаламин имеет самую сложную химическую структуру по сравнению с другими витаминами. Витамин В12 – это общее название двух химических вариантов молекулы кобаламина – цианокобаламина и гидроксикобаламина, обладающих витаминной активностью. Хорошо растворяется в воде, практически не разрушается во время длительной термической обработке.
В12 способен накапливаться в печени для дальнейшего использования. Малые количества данного витамина синтезирует кишечная микрофлора.

31.Лучшие натуральные источники витамина В12 в таблице на слайде. Обращаю внимание на то, что это таблица продуктов, которые могут содержать витамин В12, что есть в действительности, надо по каждой партии делать биохимические исследования на содержание того или иного вещества, и еще немаловажный фактор, содержание в 100 гр. сырого, свежего продукта, при длительном хранении, и переработке, значительная часть полезных веществ уменьшается. На сегодняшний день, большинство витаминов получают биотехнологически, что достигается только при наличии научно-технологической базы на производстве. Еще раз обращаю Ваше внимание, что биотехнологические способы позволяют извлекать или синтезировать витамины и минералы, которые фактически являются натуральными, но при этом их стоимость ниже, и не стоит приобретать продукт, только за приставку – натуральный, и приобретая так называемые натуральные витамины, Вы частенько, не догадываясь об этом, платите только за самоуспокоение. Кстати, некоторые витамины, в частности В12, вообще не возможно синтезировать, это настолько сложный и дорогостоящий процесс, что не используется в промышленных целях, для его изготовления применяются биотехнологические способы.

В нашем питании всегда была проблема дефицита витамина В12, как уже говорилось выше, что содержание дано для продуктов в сыром виде, и как мы видим из таблицы, практически все продукты, его содержащие в большом количестве, требуют дополнительной переработке, в результате которой его количественное содержание существенно снижается. Если к примеру, у человеку была злокачественная пернициозная анемия, связанная с дефицитом витамина В12, то ее вылечивали посредством употребления в пищу сырой! говяжьей печени, а Вы готовы на такое? Этот вопрос всегда хочется задать ярым борцам с биологическими комплексами, утверждающих, что все полезные вещества можно получить при обычном питании.
На сегодняшний день, при биотехнологическом производстве, дефицита витамина В12 нет, за исключением – если отсутствует фактор Касла.

32.Биохимическая функция витамина В12
1. Синтез ряда аминокислот – метионин, изолейцин, треонин, валин
2. Синтез жирных нечетных кислот (пропионовая кислота), она тоже необходима для нашего организма, но мы не будем на ней подробно останавливаться
3. Участвует в процессе метилирования, переноса метильной группы, важный процесс в нашем организме
4. Участвует в синтезе адреналина, ацетилхолина
5. Участвует при образовании нуклеиновых кислот (тимина) С помощью оснований нуклеиновых кислот записывается генетическая информация, отсюда все остальные проявления витамина В12.
6. Участвует в реакции обезвреживания
7. Обеспечивает нормальное кроветворение (преобразование В9 в активную форму), при дефиците витамина В12 развивается тяжелая форма заболевания, злокачественная пернициозная анемия, и ранее, до открытия лечебных свойств, и начала биотехнологического производства витамина В12, данное заболевание не лечилось, ну или народными методами, с употреблением сырой печени. Теперь конечно это заболевание лечиться, но лучше всего конечно профилактировать, единственно, учитывать момент его всасывания с фактором Касла.
8. Формирование миелиновых оболочек нервов (нарушение – рассеянный склероз).

Полезные свойства витамина В12
Основная польза витамина В12 заключается в помощи развития эритроцитов, он необходим для нормального процесса деления клеток (кроветворения) и образования ДНК. Он влияет на состояние быстро обновляющихся тканей – крови, иммунной системы, кожи и слизистой желудочно-кишечного тракта. Также приносит неоценимую пользу в формировании нервных волокон и оказывает положительное влияние на обмен веществ, движение липидов и углеводов в организме. Предотвращает появление анемии. У детей способствует росту и улучшению аппетита. Увеличивает энергию. Поддерживает нервную систему в здоровом состоянии. Снижает раздражительность. Улучшает концентрацию, память и равновесие. Для женщин витамин В12 может оказаться полезным, как составная часть В - комплекса, во время менструации и в предменструальный период.
Витамин В12 применяет при следующих заболеваниях:
Различной форме анемии;
Полиневрите;
Псориазе;
Травмах костно-суставного аппарата;
Остром и хроническом гепатите, циррозе печени;
Хроническом гастрите;
Хроническом панкреатите с секреторной недостаточностью;
Лучевой болезни;

Вредные свойства витамина В12
Вред витамина В12 для организма не обнаружен, кроме случаев передозировки, сопровождаемых аллергическими реакциями. Также необходимо учитывать индивидуальную непереносимость витамина.

Усвояемость витамина В12
Не очень хорошо всасывается через желудок. Должен вступить во взаимодействие с кальцием во время поглощения для того, чтобы он мог принести пользу для организма надлежащим образом. Нормально функционирующая щитовидная железа способствует усвоению витамина В12.
Из-за того, что витамин В12 не всасывается хорошо через желудок, его можно принимать в пролонгированной форме (капсулах, таблетках), чтобы он мог усвоиться в тонком кишечнике.
Успешно усваивается в присутствии витамина В6.
33.Недостаток витамина В12
Усвоению цианокобаламина могут помешать препараты калия, особенно при длительном приеме, витамин С в больших дозах, курение, прием противотуберкулезных и противозачаточных средств, антигиперлипидемических препаратов.

Признаки нехватки:
- психические расстройства
- выпадение волос
- нарушение производства соляной кислоты
- диарейный синдром
- нарушение походки, затруднения во время ходьбы
- деградация личности
- депрессия
Мегалобластическая гиперхромная макроцитарная анемия.
Подавление иммунного ответа
Витамин В12 совместно с витамином В9 в обязательном порядке должны входить во все антианемические программы. Это все требуется по метаболизму, а не только одно железо, как увы, часто назначают, беременным женщинам и спортсменам.

Избыток витамина В12 в организме
Токсичность не обнаружена, даже при использовании очень больших доз. Однако у некоторых людей с индивидуальной непереносимостью В12 при передозировке может вызвать отек легких, возникновение тромбов в периферических сосудах, застойную сердечную недостаточность, крапивницу и в редких случаях анафилактический шок.

Взаимодействие витамина В12 с другими веществами
Диета с низким содержанием витамина В1 и высоким содержанием фолиевой кислоты (В9) (вегетарианская) часто скрывает дефицит витамина В12.
Если вы вегетарианец и исключили из своего рациона яйца и молочные продукты, то вам необходимы добавки В12. В сочетании с фолиевой кислотой (В9), витамин В12 может оказаться самым эффективным средством для восстановления жизненных сил. Правда он не заменит необходимых незаменимых аминокислот, получаемых только с животной пищей. Витамин В12 лучше действует в организме в комплексе с другими витаминами группы В, а также с витаминами АЕ и С, правда при избыточном приеме витамина С в больших дозах, происходит нарушение усвоения витамина В12.
Витамин В12 усиливает аллергические реакции на витамин В1.
Не рекомендуется одновременная инъекция витамина В1В3В6 и В12, а также с пенициллином, стрептомицином. И тут надо отметить, именно одновременная инъекция, а не прием с пищей, более подробно о совместимости витаминов у нас будет отдельная лекция.
На сегодняшний день, в одной из компаний, производящих биологически активные комплексы, применяется хай-тек технологии матричной таблетки с использованием новейших биополимерных веществ. Каждая таблетка состоит из нескольких типов гранул с действующими веществами, которые высвобождаются в определенном порядке. Таким образом, таблетки комплексов представляют собой систему с регулируемой скоростью и пролонгированным характером выделения активных веществ, т.е. каждое вещество «высвобождается» и начинает всасываться в строго определенном месте нашего желудочно-кишечного тракта и в строго определенное время, что позволяет применять в одном комплексе не совместимые при одновременном приеме, но необходимые для совместного действия вещества.

Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

©®
Продолжение следует.


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"


Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше