Курсы и лекции по нутрициологии

Водорастворимые витамины. Витамин В3




8.3 Водорастворимые витамины. Витамин В3

14.Витамин В3 все синонимы данного витамина - витамин РР, никотиновая кислота, никотинамид, ниацин.
Коферментные (активные) формы витамина В3
- никотинамиддадениндинуклеотид (НАД)
- никотинамиддинуклеотидфосфат (НАДФ)
Сложные названия, но их надо знать, на сегодняшний день существуют различные рецептуры в которые входят данные вещества, и они могут маркироваться данными названиями.
Первое название витамина В3 – витамин РР – появилось в США во время распространения болезни пеллагры. Она проявляется следующими симптомами: тяжелые нервно-психические расстройства, сильный понос, поражение слизистых оболочек и кожи (появляются симметричные красные пятна на лице, руках, шее, внутренних поверхностях бедер), частые головные боли, бессонница, частая усталость, раздражает яркий свет, громкая музыка, появляется дрожь в руках.
Вещество, дефицит которого приводит к появлению пеллагры, назвали витамин РР. Впервые она была описана Тьерри в 1755 году как «розовое заболевание». Первое описание никотиновой кислоты дал Губер в 1867 году, элементный состав и структуру солей – Видель в 1873 году.
В 1913 году Функ выделил никотиновую кислоту из дрожжей. Вскоре удалось доказать, что пеллагру можно излечить с помощью никотинамида и большие дозы ниацина снижают уровень «вредного» холестерина и триглицерида в крови.
Витамин B3 (ниацин, никотиновая кислота, витамин PP) – лекарственное средство, витамин, участвующий во многих окислительных реакциях живых клеток.
Витамин В3 – водорастворимый витамин, снижающий уровень плохого холестерина и риск возникновения приступов.
В пищевой промышленности используется в качестве пищевой добавки E375.

Физико-химические свойства витамина В3
Витамин В3 – маслянистое вещество, растворимое в воде, спирте, уксусной кислоте. Легко синтезируется с помощью микрофлоры кишечника, выносит высокие температуры и ультрафиолетовое излучение, не разрушается под воздействием кислотной и щелочной среды пищеварительного тракта.

Витамин В3, это всего лишь никотиновая кислота, с очень простой структурой, то коферментная форма очень сложная, и из их названий видно, сколько стадий должен пройти витамин, чтобы стать активным продуктом. У некоторых людей, по ряду различных причин, генетических, условий работы, различных заболеваний, эти фазы витамин В3 не проходит, и тогда он будет не эффективен. И это не значит, что витамин плохой, плохо произведен, просто в нашем организме могут быть различные дефектные стадии, и из-за них витамины, любые, не переходят в активные формы, и они (витамины) становятся не эффективны.
Небольшое количество ниацина может образовываться в организме из незаменимой аминокислоты Триптофан. Из 60 мг триптофана, синтезируется 1 мг ниацина, но расходовать очень важную аминокислоту триптофан на производство витамина В3, крайне нецелесообразно. Триптофан необходим нашему организму для других целей, и при его дефиците может возникнуть ряд других осложнений, которые мы рассмотрим в отдельной лекции.
Поэтому, витамин В3, надо получать либо с пищей, либо из биологически активных добавок, что наиболее вероятно.
Суточная потребность в витамине В3 составляет: 15-20 мг, при тяжелой физической работе, беременным, кормящим – 25 мг.
Рекомендуемые дозы витамина В3 являются минимальными, и могут меняться от многих условий, например, погодных или нервных перенапряжений.

Потребность возрастает при потреблении сладкого и алкоголя.
15.Содержания витамина В3 в продуктах мы видим на слайде, более подробно таблица дана в приложении к курсам.

Помимо того, что указано в таблице, большое содержание витамина В3 в дрожжах, пивных и хлебных, достаточно большое содержание в злаках и отрубях, поэтому цельно злаковый хлеб, и хлеб с отрубями, очень полезен во всех отношениях, в том числе и по содержанию витаминов В1 и В3
И здесь надо учитывать, что те же дрожи очень сильно способствуют набору веса, помимо этого, не каждый хлеб подойдет для людей с диабетом, есть и другие источники, содержащие достаточное количество витамина В3.
И еще раз хочется подчеркнуть, все таблицы содержания витаминов, либо других веществ в продуктах питания, даны как информативный материал, и говорят только о том, что эти продукты могут содержать те или иные витамины и вещества, и абсолютно не обязательно, что на практике они будут их содержать.
Полезные свойства витамина В3
Витамин В3 очень важен для нормального функционирования организма и сохранения здоровья
16.Биохимическа функция витамина В3 в организме.
Некоторые витамины имеют варианты в своей структуре, и мы их рассмотрим далее, а витамин В3 имеет очень простую структуру, поэтому он не имеет вариантов в структуре, и ничего страшного в том, если он будет синтетическим, главное, чтобы компания, его производящая следила за качеством очистки, что возможно только в крупных, имеющих свои собственные лаборатории, и производственные корпуса, компаниях.
1.Энергетика организма (составная часть коферментов НАД и НАДФ участвуют в процессах синтеза, новообразования, многих веществ, и во многих окислительных реакциях в живых клетках)
2.Витамин В3 через свои коферментные формы принимает участие в превращении всех основных компонентов питания, белков, жиров, углеводов вместе с витамином В2
3.Принимает участие в окислении углеводов в специализированных тканях: эндокринная и лимфатическая, нервная система, эритроциты, сперматозоиды
4.Принимает участие в обезвреживании ксенобиотиков, через систему цитохром Р450, мы уже рассматривали это в лекции по детоксикации.
5.Антиоксидантная система
6.Образование молочной кислоты
7.Снижает липопротеиды низкой плотности, или как еще это называют – плохой холестерин (антиатеросклеротический продукт)
8.Действие витамина В3 связано с наличием цинка, магния, молибдена, марганца, кобальта. В очередной раз подчеркиваю, насколько важно обеспечение витаминами и минералами, не отдавая преимущества чему-то одному.
Никотиновая кислота, в больших дозах, используется как фармацевтический препарат при атеросклеротических заболеваниях.
Вредные свойства витамина В3
Витамин В3 может вызвать аллергические реакции и привести язвенной болезни желудка, но только при неконтролируемых режимах и злоупотреблениями различными БАДами, моно продуктами, непонятного производства, и не имеющих клинические испытания.
Усвояемость витамина В3
Медь и витамин В6 улучшают усвоение витамина В3.
Усвоение витамина В3 тормозится некоторыми антибиотиками и мочегонными средствами.

17.Недостаточность витамина В3
Дефицит в питании, возраст, избыточное употребление углеводов, алкоголь, белковое голодание.
Дефицит витамина
- ухудшение памяти
- воспаление слизистых
- ороговение кожи
- раздражительность
- депрессия
- нервозность
- озлобленность
- галлюцинации
Следствия дефицита витамина В3 – деменция (слабоумие), диарея, дерматит.
- поносы (жидкий стул 3-5 и более раз в день, водянистый, без крови и слизи)
- потеря аппетита, тяжесть в области желудка
- появляются красные пятна на кистях рук, лице, шеи, локтях
- отечная кожа (болит, зудит, появляются пузыри)
- резкая слабость, шум в ушах, головные боли
- ощущение онемения и ползанья мурашек
- сосочки языка выступают в виде красных точек
- на языке возможны глубокие трещины
При авитаминозе витамина В3 развивается пеллагра и фотодерматит.
Надо быть внимательны к подобным проявлениям дефицитов витамина, и прежде чем сразу назначать антибиотики, или иные сильнодействующие препараты, попытаться разобраться, может это гиповитаминоз витамина В3.
Важное замечание по никотиновой кислоте, при ее потреблении увеличивается прилив крови к лицу, но не никотинамида и не НАД или НАДФ, а только свободной никотиновой кислоты, патологического в этом ничего нет, просто это мало приятное состояние чисто визуально, не более. На этом примере, хочется обратить ваше внимание, чтобы Вы читали информацию на этикетке, или на крайний случай, на официальном сайте компании производителя, и здесь тоже обращаю внимание, не компании владельце товарного названия, а компании производителя, а тем более, не доверяли информации, что кто то где то что то сказал, а то что написано на этикетке и сайте производителя, потому что за эту информацию они несут юридическую ответственность, а не добросовестные продавцы, могут вам рассказать что угодно, и сказать что данный продукт панацея от всего, а в результате Вы получите непоправимые последствия в своем здоровье, а отвечать за это будет не кому. Особенно обращаю внимание на различные продукты, которые не имеют свидетельств о регистрации, деклараций соответствия, сертификатов, а выдаются за якобы обычное обогащенной питание, мы уже рассматривали это – все продукты функционального питания, а тем более имеющие в своем составе биологически активные вещества, должны в обязательном порядке иметь разрешающие документы для каждой страны, в которой они реализуются, в противном случае Вы рискуете здоровьем, своим и своих близких.

Витамин В3 принимать только в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт мало эффективен.
Применять в комплексе с другими нутриентами, как моно продукт менее эффективен.

"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"
Цикл лекций «Нутрициология для каждого»

Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких.
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.


©®
Продолжение следует


"Питание и Здоровье. Пищевые природные вещества в профилактике здоровья"

Цикл лекций «Нутрициология для каждого»
https://www.youtube.com/watch?v=MDF0Q4bwxK4
Для желающих понимать действия микронутриентов, поступающих с пищей, как с обычным питанием, так и в виде высокотехнологических биологически активных комплексов, и применять в повседневной жизни принципы правильно сбалансированного питания, не диет, или отказ от любимых продуктов, а правильно сбалансировать свое питание, для профилактики здоровья, как своего, так и своих близких. 
По ходу лекций Вы узнаете о действии витаминов, минералов, и других многоструктурных элементов в нашем питании, их действия на наш организм, и как с помощью обычного питания, профилактировать свое здоровье.

А так же, для желающих заняться профилактикой здоровья окружающих, мы приготовили ПОДАРОК
Курсы дополнительного образования "Нутрициолог": https://artlifebel.blogspot.com/p/blog-page_14.html

#артлайфбеларусь
#артлайф
#нутрициология
#правильноепитание
#здоровье

©®Артлайф Беларусь

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Актуальные аспекты применения препаратов Арт Лайф при лечении грыжи межпозвонковых дисков.

Правильное увлажнение кожи — ключевой фактор ее красивого внешнего вида и состояния

Антипаразитарная программа

ВСЕ ТЕМЫ БЛОГА

Показать больше